Памятник Калинину в Заводском

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Эту тему я уже поднимал в комментариях к фотографии, но никто пока не откликнулся. Ещё раз на форуме для привлечения внимания. Вопрос заключается в следующем: когда появился памятник Калинину в сквере на Радуге? Вот этот:

http://saratov-rai.ru/images/photos/pam/kalinin/img_5682.jpg

И имеет ли он что-либо общее с убранным на рубеже эпох бюстом с Октябрьской:

http://oldsaratov.ru/photo/pamyatnik-kalininu-na-oktyabrskoy

Внешнее сходство памятников очевидно, но явного доказательства или опровержения, один это бюст или нет, никто из знакомых краеведов дать пока не может.

Жители Заводского, был ли там этот бюст в советские годы? Или он появился примерно тогда же, когда убрали Калинина с Октябрьской? Это было бы косвенным ответом..

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Ещё вот такая информация:

 

"В связи с подготовкой к 400-летию Саратова и устройством пешеходной зоны на Октябрьской улице на спуске к Волге, как сказала зав. отделом культуры горисполкома В.С.Жукова, бюст М.И.Калинина снят из сквера на углу улиц Чернышевской и Октябрьской, установленный там еще в 1950 году, и будет перенесен к институту механизации сельского хозяйства, носящего имя всесоюзного старосты."

- Газета "Коммунист" от 25.12.1986 года. 

не донесли

Интерсный вопрос!В заводском районе живу с 80 года и работал на ГПЗ-3 с 1977 года-мне кажется памятник там стоял!Но я могу ошибаться!Да там сейчас появилась какой то стенд рядом с бюстом -надо прочитать-хожу мимо часто!

Я живу у "Радуги" с 1975 года. Когда я туда переехал, памятник Калинину уже стоял там.

На стенде написано что сквер содежится общественным советом и почая не по теме инфомация!Но сам бюст вроде бы тот же!Постамент из кирпича и оштукатурен типа крошкой!Сейчас уже разрушается!

Думаю, тему можно считать закрытой. Если бюст там был в советские годы, значит это два разных памятника. Всем спасибо за информацию!