Модерн

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Тема для разговоров о саратовской модерновой архитектуре.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Итак, попытка номер два. Предлагаю сделать отдельный тег "Круглое окно" для такого элемента оформления некоторых модерновых зданий. Не для маленьких чердачных слуховых окошек, а для полноценных комнатных круглых окон. Такие здания имеются пусть не в огромном, но в количестве. Элемент не стандартный, можно было бы подчеркнуть его. В качестве примера привожу снимок такого здания.

 

Файлы: 

Поддерживаю.

Отличная идея! Добавил, что знал. Интересно, что об особняке Бореля вспомнил в последнюю очередь, а должен был в первую.

 

http://oldsaratov.ru/comment/40740#comment-40740 Где-то на Мичурина по чётной стороне между Вольской и Рахова. Есть у нас на сайте фото этого дома?

Этот дом на Мичурина 66:

http://oldsaratov.ru/photo/8298

http://oldsaratov.ru/photo/9267

http://oldsaratov.ru/photo/3088

А красоту из http://oldsaratov.ru/comment/40740#comment-40740 логично было бы положить в допы в последнему фото.

На сайте 6 фото дома Зыбина http://oldsaratov.ru/photos/latest?tags=%D0%94%D0%BE%D0%BC+%D0%97%D1%8B%..., но ни на одно фото не попало, что на балконе второго этажа есть круглое окно. :(

На Доме Шишкиных http://oldsaratov.ru/tags/dom-shishkinyh тоже есть круглое окно, но ни на одно из фото оно не попало :(

Расставил, где нашел, теги "Круглое окно". Объявляется конкурс на расстановку этого тега: кто найдет наибольшее количество зданий с круглыми окнами, для которых ни на одной из фотографий не стоит соответствующий тег, тому от меня приз - шоколадка :))

Подумалось - а может и для чердачных окон тоже тег ввести? Они встречаются практически только на дореволюционной застройке.

В каком смысле чердачных? Для окон во фронтонах и щипцах, или для окон в кровле? Или вообще для мансардных?

Встречаются они, положим, и позже дореволюционной застройки, вплоть до хрущобной эпохи, просто на высоких сталинках их либо на снимках с земли не видно, либо они со двора, откуда не снимали, а двухэтажки с чердачными окнами у нас мало представлены.