Малая Сергиевская, 51

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Всем доброго дня! У меня хранится паспорт прадедушки, в нем стоит такой штамп. Это ведь аналог современной прописки, не адрес комиссариата? Самой разобраться, где была Малая Сергиевская, 51 не получается. Какой-то долгий путь у неё был до того, как она стала Мичурина) Я знаю, что он работал землемером на Тамбово-Саратовской железной дороге, был мещанином по происхождению, звали Бонгард Сергей Александрович, 1888 года рождения. Есть ли шанс найти что-то более интересное в архивах или это максимум, который можно там раскопать?

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Ну, что сказать... М. Сергиевская - это Мичурина в отрезке от Глеб. оврага до Радищева. При этом нумерация у неё была от Глеб. оврага, так что я бы оценил, что дом 51 ближе к Октябрьской. Есть такие издания - адрес-календари и справочники "Весь Саратов", можно поискать в них.

В ГАСО наверняка есть информация по этому домовладению, но раскопать её, думаю, будет достаточно затратно.

Где находятся архивы Р.У.Ж.Д., не знаю, но некоторый смысл поинтересоваться этим тоже есть.

Не совсем понятно, что именно вы ищете - информацию по дому или по человеку. Если по человеку, начинать надо с места рождения и, соответсвенно, метрических книг.

С.А. Бонгард упомянут в справочнике "Весь Саратов" на 1916 год как помощник землемера губернского правления. Безусловно, в архивах того же правления и РУЖД по нему можно отыскать информацию - например, личное дело, где могут содержаться интересные и полезные в дальнейшем поиске сведения.

помощник землемера губернского правления. 

http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/tematik_z.htm

Изучите путеводитель ГАСО, выявите номера фондов , в которых может быть формулярный список нужного лица.

Пройдите по ссылке с оцифрованными описями, изучите, вдруг найдется нужный фонд и дело.

http://saratov.rusarchives.ru/gaso_bd/digit.html

Описи , увы, в настоящее время архивом выложены не все.  

 

На форуме ВГД есть информация по этой семье 

http://forum.vgd.ru/?m=feed&a=list_warn2&u=2993

Свяжитесь с автором поста. Если это не вы сами там написали.

Тема: BONGARD
3.11.2004, 4:29

Бонгард Александр Александрович,мой пра-прадед – помощник контролёра Тамбовско-Саратовской железной дороги. Супруга-Екатерина Григорьевна.<br>Бонгард Сергей Александрович (7.04.1888-11.05.1934) – инженер-землеустроитель. Примерно в 1915 г. Переехал сначала в Саратов, а затем в г. Балашов Саратовской губ.В 1918 году &nbsp;женился на Туркиной &nbsp;Валентине Алексеевне.<p>Бонгард Дмитрий Сергеевич (1919-28.04.1945) – лётчик, погиб во время ВОВ. Был женат. Дочь, Татьяна, умерла в оккупации. <p>Колгушкина (Бонгард) &nbsp;Валерия Сергеевна (род. 1926г) – пенсионерка, Саратов. Преподавала в школе<p> &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;hataiiia@rambler.ru

 

 

Что касается  адреса: 

домовладения по М. Сергиевской №№ 51-53 находились между Гимназической (ныне ул. Некрасова) и  Бабушкиным взвозом (№№45-59) и принадлежали: 

№51 , Соколова, 1909

№53, братья Соколовы, 1909

Где-то в этом районе стояло домовладение.

https://goo.gl/maps/yjj7kW6BaA82

Спасибо! Пост да, я когда-то давно писала

Кстати, а до революции соблюдалось правило, согласно которому чётные номера справа, если стать лицом по возрастанию? То есть, на какой стороне был 51 номер - южной или северной?

Нечетные - ближе к Волге были на Малой и Большой Сергиевской