Летчик Степан Тарасов и Коптиловы

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Всех приветствую,

Продолжаю поиски истории своей семьи на Саратовской земле. Заранее благодарен всем за помощь.

1) Собираю детальную информацию про своего деда Тарасова Степана Ивановича, летчика ВОВ. В автобиографии он указывает, что с 1920 по 1925 год учился в Саратовской школе семилетке №10. Как мне удалось выяснить, это современная школа №1. 

Удалось найти лишь одну фотографию. Она примечательна тем, что на ней видна часть дома (справа), в которой проживала семья Тарасовых по адресу: ул. Степана Разина д. 30

Возможно, с помощью форума, мне удастся найти фотографии школы, или школьников периода 20х годов. 

Так же у меня вопрос:

С 1908 Смешанное четырехклассное училище № 10 

С 1927 Семилетняя школа № 1

Дед указывает в автобиографии для вступления в члены ВКПб, что учился до 1925 в школе семилетке. Я предполагаю, что он мог преукрасить свое образование. Так ли это?

2) В 1933 году умерла моя прабабушка Тарасова Анна Алексеевна. В Саратовском архиве ЗАГС нашли справку о смерти, где указано, что умерла она по адресу: Саратов, ул. Степана Разина д. 49 кв 1.

У меня вопрос, может ли кто-то помочь с поиском этого дома, учитывая нумерацию 1933 года?

Я предполагаю, что она умерла в доме своей дочери: Коптиловой Александры Ивановны. И по этому адресу проживала именно семья Коптиловых. Пока я не знаю как подтвердить эту информацию. Может быть кто-то подскажет.

Заранее благодарен.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Была ведь уже эта тема, про Тарасова и Коптиловых, я там отвечал... Куда делась?

Да все верно, в той теме я уточнял по месторасположению дома по адресу Степана Разина д.30. Теперь меня интересует дом 49.

Ясно. Но где же первоначальная тема?

Была удалена

Кем, почему?

Мной. Извиняюсь, наверное не следует удалять темы. В предь не буду обещаю.

Странно, обычные пользователи вроде не могут удалять созданные ими темы... Конечно, не стоило этого делать - получается, я впустую потратил время. И там была информация, на которую можно было бы опереться сейчас, чтобы вам ответить. Если у вас она сохранилась, восстановите ее здесь, пожалуйста. И в том, что касается школы, тоже.

1920 год. На фото здание школы №10 (Современой №1). Адрес школы: Степана Разина д. 32, справа видна часть дома семьи Тарасовых, который был расположен по адресу Степана Разина д. 30. 
 

Объединил для удобства 2 темы в одну. Теперь по сути:

1) В справочнике "Весь Саратов на 1925 г." в списке школ "10-я (семилет.) - ул. Степана Разина, д. 24 , зав. Несмелов К.А.", так что все правильно, не приукрасил.

2) Про Разина 49, к сожалению, ничего определенного сказать не могу.