Архнадзор

38 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Сегодня увидела, как выглядит усадьба Артамонова на Соляной. Спрашивается - где власть,  где комитет по охране памятников (или как его там?)

 

Комментарии

В Саратове нужен свой "Архнадзор" чтобы радикольно отстаивать памятники архитектуры, перепиской с властью можно долго заниматься...

А вот так выглядит дом, где жила вдова Н.А. Некрасова.

Провиантская 8

Он уже года 2 минимум вот так и выглядит. Кому нужны у нас памятники архитектуры у тех, кто у власти и мог бы на это повлиять?

Если уж в Москве сносят памятники в пользу денежной выгоды бизнесменов, то что говорить про Саратов. 

Мне издалека "видно" плохо, но судя по интернет-материалам, в городе уже есть что-то типа "Архнадзора" - правозащитная организация "Наш дом - Саратов":

http://oldsaratov.ru/video/o-podzemnom-saratove

www.youtube.com/watch?v=AADtOEz-7c8  

Разговаривал недавно с Рустамом Рахматуллиным, он готов охотно поделиться опытом "Архнадзора". Но, как я понимаю, в этом нет особой необходимости?

Вот ещё подобная ситуация.Фото 2007 года,сейчас ещё хуже!

Денис, может слазием в Россию? Там дырка в воротах есть.

Да, надо бы!

Скоро Дом книги станет серо-белым. А всем как-то всё равно...

Староверы просят Радаева не сносить монастырь

Петицию подписали почти полторы тысячи человек

Староверы просят приостановить снос зданий черемшанского Свято-Успенского мужского монастыря, расположенного в окрестностях Хвалынска. Петиция ооб этом, размещенная на сайте change.org, собрала почти 1500 подписей.

В петиции говорится, что монастырь, основанный в XIX веке по личному разрешению императора Александра II, долгое время был ценром духовной жизни староверов. В нем находили пристанище тысячи паломников со всей страны. Там же находилась летняя резиденция всероссийских архиепископов, жили многие архиереи.

Авторы петиции напоминают: это - единственный сохранившийся в мире старообрядческий монастырский комплекс второй половины XIX века, и его утрата, по мнению представителей конфессии, станет невосполнимой потерей для историко-культурного наследия России.

"Просим Вас, как губернатора Саратовской области, в собственности которой находятся здания Черемшанского Свято-Успенского монастыря, запретить демонтаж этих зданий, признать их объектами культурного наследия и оказать содействие в их сохранении и реставрации",- говорится в тексте петиции.

Здания находятся на территории оздоровительного комплекса "Пещера монаха".

Наглядно о состоянии театра оперы и балета

https://youtu.be/BDPFF5lZPvM

Как говорится, "А Васька слушает, да ест".

Видимо, надо выкладывать фотографию этого хитровывернуто-снесенного домика в основной раздел.

Между тем

В Саратовской области за нарушение требований законодательства об охране памятников культурного наследия начинают вводить уголовную ответственность.Об этом на прошедшем сегодня круглом столе рассказал руководитель управления охраны региона Владимир Мухин.

https://om-saratov.ru/social/28-january-2019-i69822-vladimir-muxin-obekt...

Вот интересно, по этому сносу хоть какое-нибудь дело завели?

Управление по охране объектов культурного наследия пытается установить лиц, "осуществивших снос ценного объекта" в охранной зоне на улице Посадского. 
"Приказом управления по охране объектов культурного наследия №63 от 9 июня 2018 года утверждены границы территории объекта культурного наследия регионального значения. В том числе данным документом отмечается, что на территории памятника разрешен снос (демонтаж) всех зданий и сооружений, не являющихся объектами культурного наследия, "за исключением ценного объекта историко-градостроительной среды (здание по ул. им. Посадского И.Н., 246, литер "В")". В данный момент управлением по охране объектов культурного наследия устанавливаются лица, осуществившие снос", - комментирует ведомство

источник

Это явно были инопланетяне. Или бомжи какие-нибудь. Напились и аннигилировали домик.

На территории области находится 5 307 объектов с таким статусом, из них: 152 - федерального значения; 671 - регионального; 135 - местного; 4 349 - это вновь выявленные (999 памятников архитектуры, истории, монументального искусства и 3 350 - археологии).

https://news.sarbc.ru/main/2019/01/23/227757.html

Также из 152 ОКН федерального значения 98 являются археологическими памятниками: http://saratov.bezformata.com/listnews/deyatelnost-libo-sohranyaem-zdani.... Однако почему-то списков объектов археологического наследия на сайте управления по охране ОКН нет...

"Однако почему-то списков объектов археологического наследия на сайте управления по охране ОКН нет..."

Их удалили из списков, побоявшись того, что наши доблестные чёрные копатели выпотрошат их раньше, чем архи проведут там раскопки. 

Не так.

Побоявшись того, что наши доблестные черные копатели там что-нибудь найдут, это станет известно, и тогда застройщикам там уже ничего не удастся по тихому построить...

Где построить? В чистом поле? Большинство археологических памятников расположено именно в таких местах.

Ой, не смешите. Как раз в интересах копателей, чтобы никто ничего не узнал.

Близ Дома Офицеров совершенно спокойно, гласно, общеизвестно вырыли и вывезли на свалку целый фундамент дома.

Такой вариант приходил мне в голову, но, в принципе, при желании отыскать постановления об утверждении списков объектов археологического наследия все равно можно.

Археологическую карту России перестали выпускать по этой причине.

Как в Саратове уродуют архитектуру советской эпохи: https://nversia.ru/news/i-tak-soydet-pochemu-v-saratove-uroduyut-ne-tolk...

Тогда и сейчас: как выглядят памятники архитектуры на проспекте Кирова и что на них появилось лишнего: https://nversia.ru/news/prospekt-kirova-togda-i-seychas/

Газета "Саратов" 1997

газета "Коммунист"

1984

Беречь памятники архитектуры

газета "Коммунист"

1984

Забота о памятниках

газета "Коммунист"

1989

Сохранить старые уголки

Файлы: 

газета "Коммунист"

1989

Сохранить для потомков

газета "Богатей"

2000

Раскол города начинается с правительства

На этой неделе глава Саратова Лада Мокроусова подписала три распоряжения, которые касаются судьбы домов, ранее признанных аварийными и подлежащими сносу. Соответствующие документы были опубликованы сегодня, 25 октября, на сайте мэрии.

Два дома в центре Саратова в этом году были признаны объектами культурного наследия. Дом № 35 (Литера А) по улице Соборной в апреле 2023 года включен в список выявленных ОКН. Поэтому здание под литерой А теперь должно быть не снесено, а реконструировано до 1 ноября 2024 года, а литеры А1 и А2 по-прежнему подлежат сносу.

Аналогичное решение было принято по дому № 11/25 по улице Волжской. Он были признан аварийным 30 декабря 2022 года. Но 22 сентября 2023 году включен в список памятников местного значения как дом чиновницы Пульхерии Осетровой конца XIX века.

Так как дома признаны аварийными, мэрия обязана отселить жителей, но теперь сносить здания нельзя.

Кроме того, Мокроусова отменила распоряжение администрации от 14 мая 2018 года, которое касается признания аварийным дома № 11 (литера А) по улице Тулупная. Как оказалось, еще в ноябре 2018 года Волжский районный суд Саратова принял решение о незаконности документа. Заключение межведомственной комиссии и распоряжение администрации признаны незаконными. Как следствие, дом теперь не считается аварийным и снесен не будет.

 

https://nversia.ru/news/mer-peredumala-snosit-tri-doma-v-centre-saratova...

Газета "Земское обозрение", 1999 год

Бережем наш город Саратов. Л. Виненко

Газета "Земское обозрение", 2000 год

На месте старого монастыря