В Детском парке

Источник: 

личный архив Алексея Доскова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1977 году.

 

Комментарии

Примерно отметил на карте.

если её не переставили, то сейчас она находится примерно тут https://maps.yandex.ru/-/CVgFbJ5Y

Спасибо переставил.Сейчас кажется нет уже такого объекта в парке.

Есть. Вчера только его видел.

Очень рад,а то переживал что такой необычный "артефакт" уничтожили.

 У этой малой архитектурной формы был прототип- я встречал похожий шар в книжках по благоустройству территорий 1960-х годов, там была указана какая-то из скандинавских стран. Шар для Детского парка спроектировал и непосредственно лепил замечательный саратовский архитектор Геннадий Иванович Коваленко. Он мне сам об этом рассказывал в 1982 году. Когда Г.И.Коваленко учился в МАрхИ, он увлекался творчеством Нимейера и Ээро Сааринена и их пластическими экспериментами. Его дипломный проект был настолько скульптурен, что макет он делал из пластилина. Кроме этого шара Геннадий Иванович, тогда еще молодой архитектор,  сделал проект вольера для зверей в Детском парке. Оба объекта появились во второй половине 1960-х.

 

 

Спасибо, интересная информация. Добавил и здесь тег "Архитектор Коваленко В.И.". А поподробнее не могли бы о нем рассказать?

Геннадий Иванович Коваленко умер совсем недавно. Он всю жизнь был талантливейшим архитектором-романтиком, самобытным художником,  абсолютным бессеребренником, имевшим свой взгляд на архитектуру. Учился он, кстати, с Юрием Власовым в Суворовском училище (он был младше). В эпоху длинных причесок брился наголо и носил светлую одежду, как его любимый Нимейер.В летние выходные дни  он с альбомом и карандашами садился на теплоход и сначала плыл на нем, фиксируя панораму волжского берега (в виде сотен "разверток" по длине альбомного листа) примерно до Ахмата. А потом шел пешком до Саратова. С собой на выходные он брал холщовую торбу (сумку) с альбомом, банкой сгущенки и батоном хлеба. Ночевал прямо на земле, говорил, что летом земля теплая. Г.И. неплохо рисовал портреты, но творчеством считал  абстрактные композиции пастелью. После его статьи в газете "Коммунист" "Новь старого проспекта" его вызвали в партком института с требованием написать опровержение. Г.И. отказался. Его понизили в должности. Его все время за что-то наказывали. В Саратове довольно много работ Г.И.Коваленко, много спорных, все обладают индивидуальностью. Самые яркие - Волжский дом быта и Дом Архитекторов, "Роднички" на Горького (два жилых дома и кафе). Сейчас его дом на углу Советской и Горького может показаться простоватым и даже убогим. На самом деле, его нужно оценивать с учетом той ситуации. Здание увязано по этажности с другими угловыми зданиями (только 5 этажей вместо девяти), на пересечение улиц оно выходит своей круглой частью. Коллеги Г.И. ставили в такой ситуации 9-эажный прямоугольный чемодан 85-й  или 86-й серии.

Спасибо, очень интересно. Проставил тег "Архитектор Коваленко Г.И." к фото Дома архитектора и http://oldsaratov.ru/photo/2281 (этот ведь дом имелся в виду?).

А я как раз обращала внимание на то, как удачно этот дом на углу Горького и Советской сочетается с первым домом Облисполкома, стоящим на проитвоположной стороне Горького.

Добрый день!

Тег не верно написан не Коваленко В.И., а Коваленко Г.И. Если есть возможность исправьте  пожалуйста, ведь я так понимаю, Вы его ставили. Спасибо!

Странно, как это я ошибся?.. Исправил, спасибо.

Благодарю!