Детский парк. Детская автомобильная дорога

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1970 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

По описанию - выходит Деский парк. На доп. фотографии, вроде, даже горку-"ракету" видно...

Да, в Детском парке она была. А в 77-78 эти рафики стояли на приколе во дворе ДАД на Большой Горной.

На дополнительной точно Детский парк.

А что за детская автодорога? Можно поподробнее?

Сейчас это Саратовская юношеская автошкола. Время, когда она была в детском парке я не застал, мы ходили на Большую Горную 186.Там изучали устройство автомобиля, правила и были практические занятия по вождению.Все совершенно бесплатно. Кстати, сборная команда Юношеской автошколы является 12-кратным чемпионом СССР и 16-кратным чемпионом России по автомногоборью. Возможно там удастся разжиться фотками)

 

 

 А у меня такое же удостоверение от 76 или 77 года ;)

 Я застал когда она была в Детском парке.

 Поставлю точку.

 Добавлю рисунок.

 

 А учебные классы были в бывшей церкви. Только потом мне стало понятно, почему внизу такое большое помещение, а в класс наверх вела узкая лестница.

 На Рафике (не Еразике!) тоже катали детей, только без прицепа, прицеп стоял возле боксов.

 Место где он едет на фото с трудом узнаю, кажется вдоль Советской от ворот где сейчас новая церковь к тогдашнему гаражу ДАД, но могу ошибаться.  Вообще сажали детей-взрослых и сами менялись возле гаража, ехали к фонтану, перед ним налево к воротам и опять к гаражу. Я однажды педали перепутал, чуть в детскую коляску не врезался, хорошо инструктор остановился дублирующими педалями. Я на всю жизнь запомнил гневные глаза мамаши и где какая педаль.

 Сейчас дико вспоминать: детей на автобусе без дверей везёт пяти-шестикласник по аллее парка!!! А тогда было можно...

Думаю, насчет "бывшей церкви" вы ошибаетесь. Она была на месте стадиона.

Наверное, не в церкви, а в ЦПШ, в которой до сих пор какой-то детско-юношеский клуб.

Наверное, не знаю.

 Помню, там внутри ворота большие и большое помещение, а мы входили в дверь сбоку и, перейдя это большое помещение, поднимались по лестнице сделаной по стенке, и там были два класса, проходишь через один попадаешь в другой.

 Вот и думал, что это церковь, но кто знает...  давно было, вроде и до сих пор это здание не сломали, не знаю. Из красного кирпича, тогда кустами заросшее было.

Губернаторское «НЕТ» - Детскому автоспорту в Саратове?

«Специализированная юношеская автомобильная школа» г.Саратова, основана в 1970 году. За 46 лет участвуя во Всероссийских и Всесоюзных соревнованиях на призы журнала «За рулем» и Ассоциации юношеских автомобильных школ России, саратовские спортсмены являются 12-ти кратным чемпионом СССР, 19-ти кратным чемпионом России по летнему автомногоборью, 9-ти кратным чемпионом России по зимнему автомногоборью. Многие выпускники школы являются чемпионами и победителями данных соревнований в личном зачете. 
Грамотное руководство и опытный педагогический состав, обеспечивают высокий уровень дополнительного образования. Коллектив «СЮАШ» фанатично предан своему делу, преподаватели и мастера производственного обучения выполняют главную задачу автошколы «От грамотного пешехода – к водителю профессионалу». Кроме того, Митюрина Т.В. и Манцурова Л.Г. сами выпускницы «СЮАШ», чемпионы СССР и России по юношескому многобрью, передают свой опыт подрастающему поколению. Нынешние учащиеся с удовольствием посещают не только тренировки, но интересуются историей автошколы, организуют встречи с выпускниками, и в этом году самостоятельно готовят исторический стенд в стенах здания, с целью дальнейшего развития автоспорта и поддержания устоявшихся традиций. 
Тысячи молодых людей, получивших образование в ЮАШ, приобрели бесценный опыт водительского мастерства, некоторые из выпускников продолжили свой путь в автоспорте и по сей день являются победителями различных соревнований в автоспорте, в том числе и проводимых в Саратове и Саратовской области. Все выпускники с кем довелось пообщаться лично, с теплом и улыбкой вспоминают годы обучения в ЮАШ. 
И вот на фоне такой радужной картины, в конце 2015 года, а точнее 24 декабря, выходит РАСПОРЯЖЕНИЕ Губернатора Саратовской области, В.В. Радаева, согласно которому, планируется присоединить ГАОУ ДОД «Специализированная юношеская автомобильная школа» к ГАОУ ДПО «Учебный центр транспортной отрасли».
А теперь немного информации о ГАО ДПО «УЦТО», будем называть Учебный Центр. Так вот, история учебного центра своими корнями также уходит в далекое советское прошлое, когда то имеющее огромный штат грамотных сотрудников, большой поток учащихся, но в результате бесконечных смен руководящего состава, предприятие лишилось как помещения, так и количество учашихся снизилось до критически малого количества. На сегодняшний день ГАОУ ДПО «Учебный центр транспортной отрасли», не имеет заключения ГИБДД на соответствие учебно-материальной базы для ведения образовательной деятельности по подготовке водителей автотранспортных средств в г.Саратове, в результате чего уже 1,5 года не ведет образовательную деятельность в сфере подготовки водителей!
ГАОУ ДОД «СЮАШ» напротив, согласовала образовательные программы и получила заключение ГИБДД первой в Саратовской области! Благодаря этому, образовательный процесс не прекращался и ведется по новым программам в соответствии со всеми требованиями. В настоящее время в СЮАШ проходят обучение более четырехсот школьников. 

 

http://bayramix.livejournal.com/23214.html 

Файлы: 

Добавил в доп. У Детской автомобильной дороги была своя кокарда?

Файлы: 

Или это кокарда таксиста того времени ?

http://oldsaratov.ru/photo/13282

Эмблема стандартная, единое предприятие "Саратовтрансавто" или "Саратовавтотранс", запямятовал,  эмблема одинаковая для всех, руль и крылышки. И у водителей автобусов такая же, где-то была фотка "Гагарина", лучшего водителя автобуса, который на 8ке "Кр.Рынок(впоследствии пл.Фрунзе)-Аэропорт" ездил в форме и рассказывал по микрофону как дорогу переходить.)

Файлы: 

Спасибо. Это эмблема Минавтотранса РСФСР

 

А что означает шеврон?

 

Файлы: 

Думаю, что "для красоты". )

На лацкане у водилы значок висит.

Возможно такой.

Они сидят в Рафике.
 

Вот такая форма была.  Выдавали и костюм, и эмблему, и на рукава "галочки". Весна,76год, по моему.   Фото во дворе напротив и чуть ниже бани3, ее поверх забора видно. Сейчас на этом месте автозаправка.

Файлы: