На улице Кооперативной в 1936 году

На улице Кооперативной в 1936 году
Источник: 

Альбом "Живописная губерния"

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1936 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Виктору Старкову огромное спасибо за определение точки.

Дубль: https://oldsaratov.ru/photo/31278

Там больше комментариев

Ну, значит, оттуда надо комментарии перенести. Там материал 18 года, а каменты 15-го, то есть это явно Лев сначала выложил в Саратов ли?, потом Старков определил точку, Лев выложил в основную базу, а оттуда не перенесли.

Перенес теги и комментарии, дубль удалил

В альбоме написано "Город Саратов.1936." Давайте отгадывать где это может быть.

Показал на плане точку съемки. Фотограф снимал с угла Малой Казачьей и Кооперативной (Максима Горького) улиц от порога магазина "Учебные пособия".

Спасибо, Виктор! Не мог понять, почему на гравюре нач. XX в. дом Тилло (Тюльпиной) со стороны улицы Александровской такой длинный.

Теперь очевидно, что в 40-е гг. его основательно укоротили (пожар?).

http://oldsaratov.ru/photo/11854

Загадка гравюры с домом Тилло еще не разгадана. На обсуждаемом снимке его даже не видно за деревьями. Основное здание снимка в начале 20 века уже существовало, а постройки по гравюре изменили облик, возможно, в 19 веке.

Тогда получается, что справа – одноэтажный флигель дома Ниденталь (до его реконструкции).

А дом Тилло-Тюльпиной, похоже, «укоротили» уже в XXв. – на всех рисунках начала века, даже условных, по ул.Александровской он длиннее, чем сейчас: http://oldsaratov.ru/photo/12979

Да. Присмотрелся на панораме. В утраченную часть дома Тилло новый собственник втиснул подобную своему дому пристройку на семь окон. Присмотритесь и увидите отсутствие некоторых деталей фасада. Ошибся и художник, рисовавший рекламную картинку, на которой эта пристройка уже сооружена.