Сцена в Детском парке

Источник: 

личный архив Алексея Доскова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1981 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это первый проект в Саратове архитектора Виктора Аржаного. Здание было интересно в макете (макет довольно долго стоял в Доме архитекторов.

Спасибо, добавил тег "Архитектор Аржаной В.А.".

Проставил тег к ряду фото Пентагона. Вот здесь указываются в качестве работ Аржаного (совместно с Ягнятинским и Блохиной) также Дом знаний, "Теремок" и областная больница: http://www.saratovgp.ru/subdivisions/m2/, но по первым двум есть другие данные: http://oldsaratov.ru/photo/4891,

http://saratov.rusarchives.ru/image/time/2012/november/terem/image.html. Что из этого соответствует действительности?

Теремок делал Дегтярев. Остальные были соавторами.  Дегтярев умер молодым- он спился, его помощники стали главными ...В советское время  в штампе в правом нижнем углу писали кучу народа- разработчиков (так в итоге в Союз архитекторов попали инженеры-дорожники, не умевшие рисовать и техники-разработчики, начинающие специалисты и т.п.), и разной масти начальников (рук группы, гл. спец., нач отд, ГИПа и ГАПа. Но человек, реально придумывавший все, как правило был один, иногда- тандем. Для того, чтобы понять автора, полезно посмотреть его работы и сравнить с коллективными. Лично мне особенно интересен человек, который все придумывает (однако, корректно указывать всех участников, я всегда указываю архитекторов-разработчиков, с которыми работаю).

Про Аржанова. Виктор умер совсем недавно и осталось много людей из Гражданпроекта, которые работали с ним непосредственно. Я с ним был знаком, но не близко. Насколько я знаю, он из Ростова на Дону (как Цой, Енин и, кажется, Ашкалов). Очень талантливый, очень странный. Внешне он напоминал Пьера Ришара из "Белого блондина..." и вел себя очень похоже, немного дурачился. 1. До службы в армии он успел выиграть конкурс на Дом архитекторов и ушел служить. Победителей было два- он и Г.И.Коваленко. Проект разрабатывал Геннадий Иванович. Он сохранил от варианта Аржаного пилообразную стену . В те светлые времена Дом архитекторов строился под видом встроенно-пристроенного обувного магазина. И после сдачи его передали Союзу и мы все с Г.И. ломали "магазинные" перегородки, которые  делили актовый зал. По этой же причине (обувной магазин!) строители не стали делать верхний свет, поэтому внутри зала всегда сумрачно. Главной движущей силой в появлении Дома архтекторов в Саратове был Ю.И.Менякин, который последовательно  много лет лоббировал идею строительства среди парт. чиновников. Без него ничего бы не было построено. К Юрию Ивановичу было много нареканий, как к Главному архитектору Саратова. Но когда его позорнейшим образом сняли с должности, только когда там  начали работать другие, стали понятны масштаб , великодушие и благородство этого непростого человека.

2. Возвращаемся к Аржаному. Его первой каменной каботой после армии стала монументальная каменная лестница магазина "Кристалл" на Кирова. Градостроительная идея была Ю.И.Менякина (он, как градостроитель-семидесятник, "взламывал" периметральную застройку и ставил высокие пластины), здание жилого дома было типовым, все "художества" делал В.И.Скоробогатов с очень большой командой. В 1960-е Скоробогатов был очень ярким архитектором, а в 1980-е он же делал ужасные вещи.

3. Пентагон. Там привязаны дома 85 серии, команда была очень большой.  Аржаной делал только "нахлобучки" над первым и вторым "пентагонами". Собственно они и стали самой яркой частью этих зданий. Пристроенные магазины с киосками по второму "пентагону" делал арх. А.М.Ягнятинский, он такие видел во время своей единственой поездки в Югославию. Оба "пентагона" без "нахлобучек" очень похожи на все остальные постройки Ягнятинского (например, на его же огромный дом на Вавилова)

4. "Людмила". Аржаной был основным архитектором. Обязательно нужно найти его эскизы- они были потрясающими.

 

Сейчас все еще живы участники проектов из Гипропромсельстроя и Саратовгражданпроекта, самое правильное- опрашивать их.

 

Спасибо за разъяснения. "Людмила" - имеется в виду магазин ("Руслан" и "Людмила") или дом на углу ул. Чернышевского и Обуховского переулка? И что за "нахлобучки" :) над "пентагонами"?

вот эту надстройкой с кольцом

делал Аржаной, остальное- Ягнятинский с командой.

Файлы: