Самойловская народная Библиотека-Читальня им. А.С. Пушкина

в дополнительных: Приглашение на открытие нового здания библиотеки, впоследствии Народного дома, в советский период ДК. 24 октября 1899 года.
Источник: 

интернет

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1899 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А когда Самойловка получила современное название? Или "Три Острова" это только название станции?

На сайте Самойловка.RU 

ответ на вопрос:

в 17 столетии народ Украины, под руководством Богдана Хмельницкого,  начал освободительную войну. Многие крестьяне в одиночку и группами уходили из Украины в соседние государства. Когда бежавшие переходили границу России, их встречали и направляли на свободные земли, в основном это бассейн реки Дона и его притоками. Так одна группа людей под предводительством сотника, по имени Самойло, появилась в лесах среди озер и болот  по реке Терсе.

С течением времени к этим поселенцам стали прибывать и селиться русские люди, тоже бежавшие от своих господ.

Это поселение среди окружающих сел и деревень называлось Острова, т.к. селились действительно на островах среди болот и озер.

Время шло. Построили церковь, деревянную, послали выбранных людей в Саратов – губернский свой город за священником.

Вместе с попом в Острова приехали чиновники переписать и принять на учет новое население. Сотник Самойло, когда переписывали население, был уже дряхлым стариком и старший чиновник – возглавляющий перепись населения Островов, в честь сотника Самойло назвал и записал Острова «Слобода Самойловка». 

....

Версий возникновения Самойловки действительно много. С точностью можно сказать одно, что у Самойловки изначально было три названия: Самойловка, Три Острова и Никольское.

Объясним происхождение третьего названия. Никольское – в честь первой церкви слободы. Из Трудов Саратовской Ученой Архивной Комиссии мы узнаем, что в 1767 году в слободе Самойловке освящена церковь -  «В слободе Николаевской, Самойловка тож, при 128 дворах, Никольской, по прошению малороссиян».