Городская усадьба на Октябрьской улице

ОКН федерального значения: Усадьба, 2-я пол. XVIII - нач. ХIХ в. (Указ Президента РФ от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»). Памятник архитектуры федерального значения. Учебно-заработный дом Благотворительного Союза (улица Октябрьская, 45 - ныне «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»). Двухэтажное каменное здание, со сводчатыми подвалами, постройки конца XVIII-гo, начала XIX-го веков, в стилистике классицизма, с флигелем, дворовыми службами и каменными воротами (портик главного входа тосканского ордера). Здесь поначалу располагалась Контора иностранных поселенцев, сильно пострадавшая во время пожара 1800 года. С 1901 года по 1917 г. здесь размещался «Женский учебно-заработный дом». В советское время, до 1931 года, здесь был образован Гидрометеокомитет, в дальнейшем переименованный в «Гидрометеорологическую обсерваторию». Потом в здании долгое время находилось Областное Бюро Технической Инвентаризации, затем опять «Гидрометеорологическая обсерватория», находящаяся там и поныне в виде «Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (с сайта Саратовской епархии).

Мы считаем, что этот снимок был сделан после 1931 года.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Денис, фото из допов можно и отдельно

Вынес из допов.

тут тоже нет как минимум тега Учебно-заработный дом Благотворительного Союза

...усадьба на заре своего существования горела аж три раза. По крайней мере, это те случаи, которые нам известны.
Сперва на этом месте располагалась Контора иностранных поселенцев, сгоревшая во время пожара 1800 года. Не обустроенное дворовое место к середине 1830-х годов числилось уже за саратовским купцом Иваном Анисимовичем Корзановым (Карзановым).
На 1839 год домовладение купца Ивана Карзанова состояло из двухэтажного каменного дома, в котором располагалась гостиница, флигеля и надворных служб. После повторного пожара на этом дворовом месте в 1844 году по ул. Полицейской (ныне Октябрьская) был вновь выстроен каменный одноэтажный флигель и каменные ворота.
Отметим также, что соседний земельный участок по современной ул. Октябрьской принадлежал подворью Спасо-Преображенского мужского монастыря (архиерейскому подворью).
В 1850-х гг. владельцем усадьбы числился уже сын Ивана Анисимовича – Осип Карзанов, в бытность которого вновь произошел пожар. Осипу Ивановичу пришлось заново «обстраивать обгоревший флигель и прочие деревянные службы, каретник, конюшня, ледник, амбар и баня», весь двор обнести «новым забором с обеих сторон двумя воротами. У каменного дома вновь крыльцо, коридор и в окна вставлены оконные рамы».
В 1860-е гг. имение перешло к титулярному советнику Алексею Ильичу Федорову.
В существовавшем подворье Спасо-Преображенского мужского монастыря по соседству было организовано Братство Святого Креста, для выполнения своей обширной деятельности, которое, в свою очередь, организовало Благотворительный Союз, собравшийся на своё первое собрание 15.11.1868 г. Этот Союз открыл, впервые в Саратове, учебно-заработный дом для нищих детей и сирот.
Открытие учебно-заработного дома в Саратове, на 20 нищих детей, состоялось 25.03.1869 г. первоначально на Царицынской (ныне Первомайская) улице, в наёмном доме Попова. В 1873 году для учебно-зароботного дома была куплена бывшая усадьба Карзанова и Федорова.
В приобретённой усадьбе был большой двор и сад, в котором дети гуляли, занимались гимнастикой и в тёплые дни даже обедали на специально установленных столах и скамейках.
После революции 1917 года, в связи с изменением политического строя в стране, поступление благотворительных средств и процентов с капиталов Учебно-заработного дома, размещённых в банках и ценных бумагах, прекратилось. И дом закрылся, совсем немного не дожив до своего полувекового юбилея.
В советское время, до 1931 года, здесь был образован Гидрометеокомитет, в дальнейшем переименованный в «Гидрометеорологическую обсерваторию» .
Потом в здании долгое время находилось Областное Бюро Технической Инвентаризации (ОблБТИ).
Техническую инвентаризацию сменила опять «Гидрометеорологическая обсерватория», находящаяся там и поныне в виде «Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» .
Что имеем на сегодня: по адресу ул. Октябрьская, 45 находится бывшая усадьба купца Карзанова, купленная Благотворительным Союзом Братства Св. Креста под Учебно-заработный дом. Усадьба включает в себя главный дом и одноэтажный флигель. Флигель усадьбы был отрезан от дворового места, по сути от усадьбы, и получил адрес соседнего домовладения - «Студии кинохроники» и стал обозначаться под адресом: ул. Октябрьская, 43. Произошло это по инициативе Саратовской епархии, по всей видимости, как компенсация за потерянное здание Братства Святого Креста, располагавшегося по адресу: ул. Октябрьская, 43. Об этом объекте мы расскажем в следующем нашем посте.

https://vk.com/gauknpcsaratov?w=wall-212527104_25

Введем сквозной тег "Усадьба Карзанова (Корзанова)", а "Детский дом учебно-заработный" оставим только для 1873-1917?

По-моему, стоит так сделать.