Вольск. Строительство театра

Добавил две фотографии из Госкаталога.
Источник: 

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1936-1941 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

На сайте есть картинка проекта этого сооружения. На ней есть дата -1936 год. В 1941 году строительство прекратили до 1960Х. Сравнив несколько снимков с разной высотой стен, можно определить "очередность" фотографий. Дата, я полагаю -1937-1940 .

Убрал утраты, можно заменить

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 4_i_4.jpg224.46 КБ

Заменил.

Это не здание театра. Это здание универмага и кинотеатра "Восход". Хорошо заметно полукруглая задняя стена зрительного зала кинотеатра.

Уважаемый skymanv. В "одноклассниках"  у Анатолия Михайлова,  город Вольск, есть прекрасная подборка, целый альбом "Строим театр". Посмотрите, и все поймете! Даже на этой фотографии дата стоит 1936 год!  Какой может быть "Универмаг". Который запустили в 1971 году?  В 60 годах, под руководством Бударева, крупные цементные заводы провели "капитальный ремонт" существовавшего здания городского театра. По сути выстроив новое помещение по специальному проекту. Все и сегодня знают это здание на углу ул.Революционной и ул. Пугачева. Когда состоялось новоселье театра в новом и современном по тем временам помещении, стали ломать голову - что делать с руинами в центре города? Приняли решение: так как здание новое и современное у театра есть, из руин сделать два объекта. В той части, где выложены стены зрительского зала - создать кинотеатр. А часть помещений выходящих на площадь - перестроить в торговое учреждение. Кинотеатр, позже названный "Восход", сдали к 49 годовщине Октября. А "Универмаг", как говорят, в 1971 году. 

Уважаемый mark! Это, действительно, строительство "Универмага" и кинотеатра "Восход". Я родился и вырос в Вольске и могу засвидетельствовать, что Краеведческий музей (бывшая городская управа, на снимке вверху левее, здание с колоннами) и театр находятся на одной улице, Революционной. Ширина улицы - двухполосная проежая часть и два тротуара, шириной метра по три. От данной стройки же до ул. Революционной метров 100. Это раз.

Сразу за театром находится площадь, а на ней целый ансамль зданий постройки XIX века, где они? Это два.

В 50 метрах от театра по диагонали находится первое храмовое здание 1770 года постройки, его на фото тоже нет.

Да, кстати! Двухэтажное здание, нахдящееся на заднем плане (ранее роддом в котром я, собственно, и родился) левым торцом выходит как раз на улицу Революционную, на которой стоит и театр. Совместите левый край строящегося здания и левое окончание роддома (не получится никак).

Более ранний момент этого строительства. Прилагаю. Источник "Ок".

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon getimage.jpg315.72 КБ

Поставим здесь основной (она получше качеством) или отдельно стоит добавить?

На ваше усмотрение.  Этот файл действительно качественнее, и в нем больше деталей. Я вчера послал вам почтой файлы 1901 года. Посмотрите пож-ста.

Дополнительные фото вынес отдельно https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/36766