Улица Краевая, 31

Дом в цыганском посёлке, предназначенный под снос.
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1991 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Этот дом стоял не по самой улице, а чуть в глубине. Я не был там, наверное, лет двадцать. Как мне сказали сейчас там всё перестроено “Тайзером”, поэтому точку поставил примерно.

Этот дом не в Завокзалье? Мы его в воскресенье видели.

Да в Завокзалье. Как на стрельбище подниматься с правой стороны за инкубатором.

Перенёс точку в другое место. Этот дом находится здесь: http://old.wikimapia.org/#lat=51.5462917&lon=45.9914684&z=19&l=1&m=s

Точно. Спасибо.

Если верить Народной карте Яндекса, номер этого дома 87, что больше похоже на правду - дальше идут 89, 91 и т.д. Кроме того, у Политехнической-Краевой-Крайней нумерация сквозная, а Политехническая заканчивается на 79.

На НЯКе адрес этого дома не указан, а 87-м номером отмечено административное здание "Тайзера".

Да, это я не туда посмотрел. Но все равно вряд ли.

Да, до сих пор тегом "Поселок Цыганский" у нас обозначалось нечто совсем другое, а это Завокзальный вообще-то.

На обороте фотографии рукой Александра Сергеевича Написано “ул. Краевая, 31”.
Я знаю, что цыганским посёлком называют местность в Ленинском районе. Но со слов местного жителя, который живёт там (в Завокзалье) и сейчас, я написал “посёлок Цыганский”. Сейчас позвоню и ещё раз уточню, правильно ли я его понял.

Дело не совсем в том, как называют там (хотя это интересно), а в том, каким тегом обозначать на сайте, чтобы не было путаницы.

Переписать на Завокзальный?

Автоматически проставил, чтобы вам вручную не делать.

Спасибо.

Может быть, 81?

Вот

Файлы: 

Ясно, спасибо. Вот подтверждение, кстати: http://mapdata.ru/saratovskaya-oblast/saratov/ulica-kraevaya/,

http://postindex.esosedi.ru/64-saratovskaya/000/001-saratov/st-311470-kr.... Все действительно так. Оригинальная там нумерация.

Это когда-то Крайняя "развалилась" на части. Этот участок назвали Краевой. А нумерация домов осталась прежней.
Дом 31 должен сейчас быть на Политехнической (он там и есть - две многоэтажки под адресом 31/41 в районе 3-го Товарного проезда).
Почему этот номер оказался ещё и здесь является большой загадкой.

Это одна многоэтажка (в смысле, адрес один; в первом доме подъезды 1-4, во втором 5-8). Я в ней живу :), почему и удивился. Можно было бы предположить, что номер 31 изначально был по какой-то другой улице, но ничего подходящего поблизости тоже нет.

Такой дом наверное единственный в Саратове, больше подобных случаев не припоминаю.
А что там было раньше? Может какая-то организация? А при переезде в Завокзалье ей решили адрес не менять.

Мой дом, вы имеете в виду? Не думал, что он так уникален. Собственно, две части дома по изначальному проекту должны были быть соединены, там предполагалась арка, но перепад высот оказался слишком велик. Раньше, насколько я знаю, там был просто частный сектор.

Действительно, на месте Вашего дома был частный сектор, который полностью окружал 96 школу. Из "государственных" домов в этом микрорайоне кроме 96 школы, была детская поликлиника №7, она находилась на пересечении 2-го Товарного и 3-го Паркового проездов и библиотека, сразу за школой(поликлиника и библиотека были друг напротив друга, их разделял 3-й Парковый, тогда ещё грунтовой, и речка поворачивала своё течение сразу за поликлиникой). Как я любила библиотеку, это было волшебное здание. Просторный деревянный дом, поднимались в дом по лестнице. К сожалению, как мне рассказали, библиотека сгорела, наверное в 90-х годах.

Да, где-то в самом начале 90-х деревянное здание сгорело, сейчас там гаражи, мусор... Несколько лет назад натыкался в интернете на сайт библиотеки (она переехала на первый этаж многоэтажки Политехническая/3-й Товарный), там было написано, что это здание - бывшая дача какого-то купца, библиотека размещалась там с 1925 года, много было информации про первую ее заведующую, бессменно работавшую 30 лет... К сожалению, потом сайт пропал, а на компьютер я себе его не сохранил :(. Надо как-нибудь зайти в библиотеку, может, у них есть эти сведения или даже фотографии старые найдутся. А у вас старых школьных, где было бы что-нибудь видно, нет?

Получается, что Политехническая, кусок в Завокзалье и Крайняя от стадиона Темп к Танкистов и дальше это одна и та же улица? Ну тогда она почти повторяет подкову Большой Садовой!

Вы верно всё поняли. Раньше Крайняя шла параллельно Большой Садовой и так же полукольцом опоясывала Саратов.
Потом была порезана на куски, некоторые из которых были переименованы. Нумерация домов однако осталась сквозной, её менять не стали.
Например дом 5 по Крайней улице находится по-прежнему в её начале, здесь:
http://old.wikimapia.org/#lat=51.5142874&lon=45.9818439&z=19&l=1&m=b
а дом 298 здесь: http://n.maps.yandex.ru/#!/?z=20&ll=46.039704%2C51.553157

Спасибочки за разъяснения. Получается в Москве всего одно Садовое кольцо, а у нас ажно две подковы! Наверное, по этому мы такие счастливые ;))).

Да и с названием этой улицы тоже не всё понятно - на аншлагах написано, что она Крайняя, а не Краевая:

http://goo.gl/maps/WjOVF

http://goo.gl/maps/8ufwc

http://goo.gl/maps/ee4nP

Да, оно "плавает". В телефонном справочнике 1976 года тоже Крайняя, например.

Примерно в то время, когда была сделана фотография, я лазил по закоулкам именно этого района, принимая участие в переписи населения.

Насколько я помню, тогда там была только Краевая, никакой Крайней там не было. Причем дома относились к Краевой даже те, которые были довольно далеко от самой улицы.

Сам этот район действительно тогда называли Цыганским поселком. Не знаю почему. Возможно потому что там действительно жило очень много цыган. Судя по переписи.

А возможно потому, что там было несколько Цыганских проездов...

 

По поводу нумерации домов по Краевой. Там все номера есть. Только частные дома не вдоль улицы, а вперемешку, во дворах других домов. И т.д. и т.п.:

http://sar-mirsud.asyur.ru/publ/saratov/sudebnyj_uchastok_4_kirovskogo_r...

г. Саратов Ул. Краевая, дома с N 2 по N 18, с N 1 по N 27 - входят в судебный участок №1 Кировского р-на. 

Вот тут сразу оба названия затесались

Добавил тег Голуби.

А остекление у этого дома прежнее? Я уже 2 раза пытался к нему подойти, он издалека сразу заинтересовывает, но местные собаки не давали мне этого сделать.

Есть много способов, но самый эффективный и простой - электрошокер. Его высокочастотный треск отпугнёт любую собаку, не причинив ей никакого вреда.

Денис, их просто не надо бояться... поверь, можно договориться с любой собакой (в отличие от людей)... правда это касается лишь бродячих собак, если у неё есть хозяин, тут сложнее :) а ещё собака хороших людей не трогает, так что не бойся :))

Денис, остекление прежнее. Похожий дом (1940 г.) есть рядом с кинотеатром "Родина", только он оштукатуренный и стёкла частично цветные.

Интересно, никогда туда не заходил со двора. Надо будет глянуть.

Да, тут явно сталинка 1950-х по отделке!

Загляните сюда тут фотки есть Саратова, но самое главное, что там есть список улиц, можно прогуляться по ссылкам улиц и посмотреть фотки, фотки по координатам пришпилены.

Карта Саратова с фотографиями

Жмите кнопку спасибо, есби был полезен =)

 

Нашел еще, тут фотки можно глянуть по адресам.