Цирк

 

Комментарии

   Введите, пожалуйста, в теги: архитектор Б.С. Виленский,

 конструктивизм.

   Хорошо бы сделать подобные дополнения где надо по всем

 снимкам старого цирка, но ведь, понимаю, долго это.

Добавил

   Если быть точнее в подписи, то: на пересечении  с

 улицей Республики. И площадь еще Митрофаньевская,

  и улица Чапаева еще Ильинская.

   Согласен с IZA, что в тегах лучше указывать как старое,

 так и новое название улиц и площадей. По моему предста-

 влению,хорошо бы это правило распространить и на объ-

 екты съемки. Там, где это возможно и в разумных преде-

 лах, разумеется.

   Прошу поправить подпись и добавить в теги: Митрофань-

 евская площадь, Ильинская улица.

Добавил

Строительство цирка было закончено в 1931 г. Архитекторы - Виленский, Старкмет, Степной, Лихтентул. Подробнее здесь:

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/attachs/z_ffed08d5_0.jpg

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/attachs/z_78c9d878_0.jpg

 

поставил 1931й

Ошибка с датой "1931" механическая. Снимок сделан после войны, капитально отремонтирована крыша купола с ликвидацией ленточного конструктивистского окна.

Совершенно согласен и поддерживаю.

Дата - скорее всего около 1951-1952 гг

На сайте достаточно много снимков цирка до и после войны.

Характерные отличия (помимо окон на крыше):  у столба по центру снимка забетонированное основание (на снимках 30х годов его ещё нет, после войны - есть), двери по центру снимка (в 30х годах там только окна, после войны - именно двери).

Поставил широко 1946-58.

Считаю, что 50-е лишние. Зачем выполнять реконструкцию крыши купола и тут же все ломать. Возможно, двое пленных убирают строительный мусор, а этот на мотоцикле при них. На снимке нет отмеченной тегом брусчатки. Межпутное и межрельсовое пространство заполнено булыжником, который не имеет никакого отношения к диабазовой брусчатке, которая была только на Астраханской улице. Для этого нужен тег "Булыжник" или "Булыжная мостовая".

Не понял, о какой реконструкции речь?

Уже комментировал это в #85663: "Снимок сделан после войны, капитально отремонтирована крыша купола с ликвидацией ленточного конструктивистского окна".

Но ведь точно не известно, когда это произошло. Лет за пять до капитальной реконструкции - почему бы нет? Да даже и за год вполне могло быть, при нашем-то бардаке. Про немцев сложно сказать, слишком уж снимок мелкий. Может, это и не немцы вовсе, и не мусор строительный, а куча снега, например.

Более - менее можно точно установить, что это до 50-го года. На обсуждаемом снимке ранняя осень, листья ясеня еще не опали, а он роняет листву раньше тополя, никакого снега нет - "пленные" работают или со строительным мусором, или с грунтом, так как рядом лежит бетонный лоток. Сезон накануне открытия, где-то начало октября. Не успевают покрыть свежую после реконструкции кровлю противокоррозийным суриком, возможно, покрытие суриком начали с невидимой нами стороны купола. 

Имеется снимок с неточной датой "1952-1953", сделанный спустя всего неделю-две после обсуждаемого снимка. Открытие сезона уже произошло, продолжается покрытие кровли суриком на видимой стороне купола. Совпадает и конструкция на киоске, похожая ручную лебедку.   (http://oldsaratov.ru/photo/3643): 

Не спешите ставить неточную дату "1952-1953", так как имеется снимок, который сделан не позже 1951 года. Купол уже покрыт темным грунтом, нет лебедки на киоске, но главное - кривые  трамвайных путей и в сторону Главпочтамта, и в сторону Советской, которые в 1952 году демонтируют. (http://oldsaratov.ru/photo/5296): 

Виктор, вы меня каждый раз просто в тупик ставите таким скрупулезным вниманием к деталям (то, чего мне самому не хватает). Поставил 1946-51 (фото Пастухова может же быть ноябрем-декабрем 1951, а не мартом?).

В повести Иосифа Кассиля "Крутая ступень" (опубликована в 1937 г.) описывается один из "матчей французской борьбы" в саратовском цирке. Действие происходит в 1931 году. Фрагмент повести - в приложенных файлах.

Добавил теги МотоциклАвтомобиль.