Сельскохозяйственный институт

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Дату "1957-1959" надо уточнить. Справа видно новый корпус, построенный в конце 60-х. Считаю снимок не раньше 1968 года.

Согласен. Название фото можно сменить..

Датировка до 59 совершенно неверна, поскольку в кадре Волга 3-й серии, то есть внизу с 1962 года.

Я бы сказал, что по знакам сверху до 1973, да и табличка с названием улицы ещё синяя.
А мог ли сохраниться такой столб после замены светильников "Кобрами"? Когда эта замена была? Вскоре после замены на Кирова?
 

При обсуждении (http://oldsaratov.ru/photo/4953) считал, что светильники ДРЛ 1-го поколения на кронштейнах ("кобры") монтировали на улице Радищева в 1968 году, а металлическую решетчатую опору на углу с Первомайской демонтировали в 1971 году.

Поставлю пока надёжно 62 и примерно 73.

А как же новый корпус института?

Ну, в вашем комментарии сказано "примерно", а точной информацией, когда этот корпус пристроен, я не располагаю, так что поставил по тому, в чём сам уверен.

"В конце 60-х" и "1968 год" - это не "примерно".

В 1965-м его еще точно не было: https://oldsaratov.ru/photo/2665, ставлю нижней 1966-й.

Сельхозинститут - площадь Революции,1. Улица 20 лет ВЛКСМ - неверно.

Только вот нумерация по Б. Казачьей (20 лет ВЛКСМ) продолжает нумерацию по площади Революции/Театральной... Кроме того, так удобнее выделять этот отрезок улицы вдоль домов и отличать его от собственно площади.

Насколько я помню с 70х годов, на этом отрезке (от Радищева до Горького) здания действительно имели адреса по площади Революции.

Вполне возможно, что при переименовании в 1938 году не всю Большую Казачью сделали улицей 20 лет ВЛКСМ, а только от перекреска с Горького. А эту часть (вдоль площади, от Радищева до Горького) назвали по площади Революции.  

Но нумерация домов осталась изначальная, ещё от Большой Казачьей:

Думаю, надо разбираться с этим вопросом.

Вы правы .Только речь ведется не о порядке нумерации домов,а об истинном адресе сельхозинститута в период датировки фото.

Адрес "Театральная площадь, 1", кстати, совершенно официально имеет ТОБ, если вы вдруг не знали.

Парадокс, но у них с сельхозинститутом одинаковый адрес что сейчас, что по справочникам 1976 и 1991 годов...

Совершенно верно, что ещё раз указывает на то, что "официальная" информация нам не всегда подходит.

Б. Казачья и до революции начиналась от Александровской, тут все карты единодушны. И в табеле домовладельцев 1901 года в этом планном квартале адреса по Театральной площади. Но в следующем, 184-м квартале, она начинается с 15, т.е. продолжает нумерацию по Театральной площади. А вот на позднесоветских и постсоветских картах надпись "20 лет ВЛКСМ" или "Б. Казачья" как раз нередко продолжается до улицы Радищева (хотя дома там имели адрес по площади)... Ошибка это или нет - не знаю. Однако тег удобен для обозначения вот этой дороги вдоль домов, и я полагаю, что его стоит продолжать для нее использовать (наряду с тегом площади).

Тэги ставятся так, чтобы понятно было, где объекты стоят, а не по официальным адресам.

Странная позиция (мягко говоря). Не признавая официальные адреса Вы просто "легким движением руки" рушите сайт.

1. Я систему тэгов на этом сайте создавал, так что мне лучше знать, что, как и зачем тут сделано.

2.

Не признавая официальные адреса

Передёргиваете. Я не сказал "не признавая официальные адреса", я сказал "тэги указываются по местонахождению объекта". Разжёвываю логическую цепочку для зануды, не желающего подумать мозгом верхней головы, но желающего поучать:
если официальный адрес вразумителен и позволяет объект найти, используется он, если нет - используется вразумительное обозначение места.

Пример: "УМ-24" недавно реорганизовалось и имеет официальный адрес "Саратовская область, офис № 1". Вы предложите поставить тэги так? Тогда обоснуйте, какой в этом смысл?

Ваша система имеет слабые места,в чем только что удостоверились (см.новые теги). А несвязные и  косноязычные  сентенции ничего разумного в дискуссию не добавили. Отсутствие аргументации приводит Вас к подобной логорее,что явно не украшает солидный сайт.

О как, логорея, значит... Ну-ну. Отныне и впредь вашу копролалию в расчёт не принимаю.

С 1964 по 1971гг. (практически в одни времена что и на фото) жил в доме на пл.Революции,9. Адрес прописки - площадь Революции и Сельхозинститут по пл.Революции был.. Причем тут продолжение нумерации по Б.Казачьей и удобства !?! Непонятно...Следует придерживаться исторических фактов.

Добавил и теги площади тоже. Обычно они в таких случаях стоят вместе, здесь просто забыли поставить. Из названия про улицу 20 лет ВЛКСМ убрал.

Дома смотрят не только по почтовым адресам. Многим людям в жизни бы не пришло в голову искать угол б.Казачьей и Радищева по адресу пл.Революции (Театральная) и Радищева.

 Люди элементарно не знают, что на месте Театральной площади сейчас сквер, а пл Революции место рядом.

 Да и Ваш тот адрес (пл.Революции 9) опять же исторически не верен, получается.

 Сайт должен быть прост и понятен для всех людей.

А историки поймут. )

Вы об чём? Ещё раз ,для усвоения материала, повторяю,что в период 1966-1973гг.,адрес Саратовского сельскохозяйственного института  -  площадь Революции,1. Всё,более ничего не имел ввиду. Доклад окончен.PS. А насчет моего "исторически"неправильного адреса,Вы здорово сказали.Внушает.