Угол проспекта Ленина и улицы Некрасова

ОКН регионального значения: Двухэтажный каменный жилой дом. Классицизм. Середина XIX века, ул. Московская, 48 / ул. Некрасова 47 (Решение исполнительного комитета Саратовского областного Совета народных депутатов от 29 июля 1991г. №187 «О постановке на государственный учет памятников истории и культуры Саратовской области»). Дом Городского Головы, писателя А.И. Немировского. Дом относится к числу так называемых «образцовых». Архитектура этих построек, классицистическая по духу, проста и целесообразна, свободна от излишеств и богатых украшений.
Источник: 

Фото Дмитрия Кияновского

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1990 году.

 

Комментарии

Московская , Некрасова.

Точку и теги выставляю

Предположу, что это начало или ближе к середине 80-х. Год 83-85. Обоснование только по одежде и аксессуарам. На куртках явно занижена линия плеча, тенденция с 83 года, и тонкие пояса на талии у женщин, это писк того времени ( на следующей фотографии тоже). Чёрные колготки редкость в 70-е годы, а вот в 80-е,  стали появляться в продаже. 

 

Это 1990. Исправил дату, заменил фото, проставил источник.

Спасибо. Добавил тег Дом Дыбова.

Интересное фото, спасибо. Похоже этот парень из общества "Динамо"

Это парень не из общества Динамо. Его зовут Игорек, он сейчас профессор в одном большом иностранном университете. С ним и автором фото третьего дня коньяк пили по поводу его визита на родину.

Ценная информация.

В списке ОКН: «Дом городского головы, писателя А.И.Немировского, cep. XIX в., Московская, 48, угол Некрасова».

Ну, сделали Александра Осиповича, очевидно, Иосифовичем – это ладно. Но вот писателем… Или всё-таки пописывал городской голова?

Добавил тег Дом Немировского

Пописывал. Повесть "Напасть" (1896) о холерных беспорядках 1892 г. См. http://elibrary.sgu.ru/djvu/books/583.pdf.

Ну, тогда, конечно, писатель..

Уважаемые админы, добавьте, пожалуйста, в описание тега портрет.
 

Баракки-Сальвини Гектор Павлович. Портрет А.О. Немировского, саратовского городского головы.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16321440

 

Файлы: 

Тут вопрос в том, принадлежал ли этот дом этому Немировскому...

В марте 1878 года Немировский перешел в адвокатуру, где стал популярным адвокатом и видным общественным деятелем. К этому времени он приобрел поместительное городское имение на углу улиц Московской и Гимназической (Некрасова).

В середине XIX века здесь поначалу было домовладение трёх немцев-колонистов, братьев Кох. В 1893 году об этом доме писали так: … «три немца братья Кох, имевшие дом на Московской улице (теперь дом Немировского), один [брат] серебряник, другой – ружейный мастер и третий – часовщик».

…Надо ещё отметить, что размер углового дома Немировским был увеличен. К дому, построенному, согласно вышеуказанному плану квартала середины XIX века в начале 1870-х годов, по линии улицы Гимназической (Некрасова) была сделана небольшая пристройка на два сблокированных окна в каждом этаже и входной галереей, деревянной со стороны двора, впоследствии обложенной кирпичом…

…Дом на углу улиц Московской и Гимназической большей частью использовался как доходный и многие помещения, особенно первого этажа, сдавались в аренду под квартиры (Коротковым) и конторы, в том числе и нотариальные (А.Л. Морозов)».

Спасибо. А откуда цитата?

Немировский Александр Осипович. (1844 – 1914) был выходцем из купеческой семьи г. Полтавы., юрист, кандидат права, окончил Новороссийский (Одесса) университет

А.О. Немировский начал казённую службу по различным учреждениям министерства юстиции; был он и товарищем (заместителем) прокурора Саратовского окружного суда, и мировым судьёй Аткарского уезда. Однако адвокатская практика (присяжный поверенный) сблизила его с финансовыми верхами Саратова, дала связи и устойчивое положение в обществе (председатель совета общества взаимного кредита г. Саратова). С конца 70-х гг. ХIХ в. Немировский неизменно избирался гласным саратовской городской думы и одновременно служил юрисконсультом в городской управе.
Его знание городского дела, опытность в юридических вопросах способствовали избранию саратовским городским головой. По долгу службы он контактировал с саратовским губернатором П.А. Столыпиным, при поддержке которого Немировский в петербургский период своей жизни (1906 – 1914) стал управляющим городским отделом в министерстве внутренних дел. Здесь он принимал деятельное участие в подготовке давно назревшей реформы городского самоуправления, разработал и издал обобщающий труд, который в своих основных положениях был принят в законопроекте о новом городском самоуправлении в России.

А.О. Немировский был известен современникам как автор интересных и полезных изданий: брошюры «О предстоящем преобразовании городского самоуправления. Доклад городского головы». (Саратов, 1905) и вышедшего в столице серьёзного сравнительного исследования «Реформа городского самоуправления» (С.-Петербург, 1911).

 А.О. Немировский имел собственный дом на углу улиц Гимназической (Некрасова) и Московской, а также 160 десятин земли в Аткарском уезде.

Из диалога с историком Евгением Ардабацким

https://om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/18-february-2014-i8569-stoletem-pr...

ОК, добавил.