Угол улиц Посадского и Покрышкина

Колокольный завод Медведевых
Источник: 

альбом Бедрицкого и Семёнова "Старый Саратов, исчезнувший и сохранившийся"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1985-1988 годами.

 

Комментарии

В этом здании находился колокольный завод. Мне об этом рассказывал один местный житель, хотя я и сам об этом знал. Но рассказывал он мне про завод очень... цветисто. Невозможно было оторваться. Он познакомил меня со своими соседями, назвав меня "корреспондентом по краеведению". К концу рассказа я уже был в доску своим парнем и вдруг выяснилось, что от подробного рассказа у него пересохло в горле, пришлось выручать. Он готов был поделиться со мной, но у меня была запланирована прогулка по этим местам, а времени оставалось мало. Короче, выкрутисля кое-как. :)

 

http://oldsaratov.ru/photo/11264 . Может здесь тоже поставить тег Завод колокольный.   Это единственное пока "современное" фото бывшего завода. Мужик сказал "Добротно строили. Сто лет простоял. Ещё сто лет простоит". Приглашал приходить ещё. И не одному. Если с каждого слушателя да по 100 рублей... В нём была явная коммерческая жилка. Видимо потомок хозяина завода. :)

Знаете, если он действительно потомок хозяина колокольного завода, я бы не стал верить всем его словам, памятуя, что означает старое русское выражение "лить колокола"...

Там же смайлик стоит после этих слов. Просто мужик заранее знал, что ему от меня надо и сумел найти подход :)