Дома Н.Д. Прудентова на Константиновской улице

Здесь в 1848-1853 годах проживал сосланный в Саратов историк Костомаров Н.И. В дополнительных гравюра на дереве из книги "Н.Г. Чернышевский в портретах, иллюстрациях и документах. Пособие для учителей" (1977)
Источник: 

альбом Бедрицкого и Семёнова "Старый Саратов, исчезнувший и сохранившийся"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1890-1900 годами.

 

Комментарии

Вроде уже видел это фото. Может под тегом Где это? оно есть?

Электрические провода заставляют сомневаться в датировке. Скорее 1908-1914. Пожалуйста, не забывайте ставить теги с современными названиями улиц.

Столб выглядит по-советски.

Три надписи, вроде, видны, но расшифровать не получается. А справа что - автобус, трамвай (под надписью КАПЕТ(?))?

Вообще, на конку как раз похоже. Видимо, я был неправ. Поставил тег. Датировка, я так понимаю, из альбома?

Конка, по-моему.

С другой стороны, трамвайные провода в кадр тоже не попали. Не смотря на то, что провода у обочны выглядят достаточно современно, не стоит забывать, что новые каменные дома на этом месте были построены Терликовым до революции: http://djhooligantk.livejournal.com/704625.html

Не факт, что это вообще там, и что это дома Прудентова, и что здесь жил Костомаров. Вот тут обсуждали противоречия и несообразности: http://oldsaratov.ru/photo/6700. В дотрамвайную эпоху провода могли быть только около каких-то больших и богатых зданий, никак не вдоль одноэтажных домишек на довольно захолустной по тем временам улице.

Это - да, и большая электростанция заработала именно к открытию трамвайного движения. А не могут быть это какие-то провода для связи, типа телеграфных? Или тогда изоляторов не было бы?

Телеграфные в те времена с перекладинами были.

Были там все-таки такие столбы и в эпоху конки: http://oldsaratov.ru/photo/5870,

http://oldsaratov.ru/photo/4987,

http://oldsaratov.ru/photo/11973. И тут же рядом керосиновые фонари. Странно...

Открытка

 

Файлы: 

Костомаров Н.И.

 

Мне кажется место определно не верно, так как судя по всему, на заднем плане виднеется мезонин дома по Чапаева 45 https://yandex.ru/maps/-/CCUqjZfbKC , и тогда логично расположение мезонина, ведь он должен смотреть на Волгу, для открывающихся видов. Тогда на переднем плане дома стоят по Константиновской, а конка (трамвай) идет по Ильинской. И в кадре угол Константиновской и Ильинской сначала 134 пл.кв., а потом 133 пл.кв.

Согласен, переставил. Спасибо.

Благодарю.