Молебен перед отправкой на Первую мировую войну

Молебен на Соборной площади у Александро-Невского собора перед отправкой мобилизованных на Первую мировую войну. Июль 1914 года.
Источник: 

Фотоальбом "Родной земли любимый образ"

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1914 году.

 

Комментарии

Какие-то празденства. Подумал, что 100-летие после 1812 года, потому и поставил год

Так и есть. Только теги что-то не проставились, поправь пожалуйста.

fixed

Вовсе не празднование юбилея отечественной войны, а молебен перед отправкой на фронт. Заменил фото на более четкое и поправил описание. Старое фото в допах.

Наш альбом сканировал? :))

Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. Войска Российской империи пересекли границу России 4 (17) августа 1914 года. Мобилизация ДО объявления войны - никогда и никем не проводится. Так как это объявление НАЧАЛА войны той стороной, которая проводит мобилизацию. Слово "мобилизация" - здесь лишнее. А месяц "июль" предлагаю заменить на "после 1 августа 1914 года".

Да уж, июль здесь более чем странен. Однако я и солдат не вижу, во всяком случае, в строю, как полагалось бы при таком событии. Может, это все-таки что-то другое?

В "Энциклопедии Саратовского края" фото подписано "Митинг по случаю вступления России в Первую мировую войну". В России тогда по старому стилю действительно была еще середина июля. Так что, возможно, никакой ошибки и нет.

А как быть с деталями , о которых писала ниже?

http://oldsaratov.ru/comment/86543#comment-86543

Там ссылок нет... По каким конкретно фото видно, что летом 1914 еще была решетка и высокие трубы?

я прошлым летом  анализировала  фотки в с собором, исправляла даты.

Писала комменты. никто не отреагировал.

вот один из постов

http://oldsaratov.ru/comment/86538#comment-86538

 

всех и не вспомню своих комментов.

вот еще тогдпа написала

http://oldsaratov.ru/comment/86497#comment-86497

 

Такой анализ удобнее размещать в одном месте, для этого на форуме есть "Клуб любителей точных дат".

Нужен тег: Храмы Саратова

Прошу Олега Митрохина уточнить источник фото. Это фотоальбом, изданный при участии Олега. Я пепедавал ксерокопии админу для публикации в 2012 году без указания источника, поэтому в качесте источника указано "Архив Льва Чернявского".

если имеете ввиду уточнить откуда оригинал, то сейчас уже не вспомню, собирали отовсюду... може Валерий Теплов вспомнит

Была такая фотография-открытка, на которой сверху по небу шла надпись от руки о происходящем, была она в коллекции Владимира Ильича Вардугина. Но точно — сканировал ее или из СОМКа сказать уже вряд ли смогу. 22 июля 1914 года епископ Саратовский и Царицынский Алексий (Дородницын) говорил напутственное слово воинам, отправляющимся на ратный бой возле Михаило-Архангельской церкви. 23 июля он на Соборной площади в 6 часов вечера совершил в присутствии «многочисленной толпы патриотов-манифестантов молебное пение о даровании победы русскому воинству». Наконец, «30 июля, после Божественной литургии, Его Преосвященство, Преосвященнейший Алексий, епископ Саратовский и Царицынский, в сослужении с Преосвященным Дионисией, епископом Петровским, и всем градским духовенством изволил совершить Царский молебен на Соборной площади, под открытым небом, в присутствии гражданских и военных властей города, солдат и массы молящихся. Перед молебном обнародован был Высочайший Манифест об объявлении войны Австро-Венгрии». После молебна еп. Алексий «обратился с напутственным словом к отъезжавшим в этот день на театр военных действий сестрам милосердия». Учитывая, что на фото виден архиерей помимо еп. Алексия, думаю, что это епископ Дионисий (Прозоровский), а фото сделано именно 30 июля 1914 года.

Присоединяю файл из епархиальных ведомостей № 16 от 15 августа 1914 года. С. 57.

Файлы: 

вызывает сомнение датировка: 1914 год.

сравнивая с датированными фотографиями прихожу к выводу - позже 1914 года : 

1. нет решетки на 2 -м ярусе колокольни

2. дымоходы по главному фасаду собора  короткие , на всех более ранних трубы выше и дымники высокие 

 

а в 1914 году проходил молебен :

САРАТОВ, 25, VIII. По случаю взятия Львова совершено молебствие у памятника Императору Александру II.

газета "Русское слово" http://russkoeslovo.com/page/3/?s=саратов

 

 

Что бы мог значить такой жетон?

http://molotok.ru/aleksandr-nevskij-kafedralnyj-sabor-g-saratov-i5541373...

Файлы: 

Это памятный бронзовый медальон. Выпущен к 99-й годовщине освящения кафедрального собора в Саратове. Фабрика Д. Кучкина (г. Москва). Подлинник такого хранится в Музее истории Саратовской митрополии.

Спасибо, интересная вещица. А почему такой "фальстарт", не могли года до векового юбилея подождать? :)

В 1815 году — епископ Афанасий (Корчанов) освятил место закладки собора, а сам документ о желании саратовцев построить новый собор в память о погибших на войне был составлен в 1814-м, после заключения мира в Францией, так что, если считать с самой идеи и начала сбора средств, то век и будет. А с другой стороны в 1914 году произошло в декабре торжественное освящение Александро-Невского кафедрального собора после капитального ремонта епископом Палладием (Добронравовым). Вопрос о ремонте был поднят впервые аж в 1875-м году и решен только в 1914-м, вполне вероятно, что к этому событию и приурочен был выпуск этого жетона. Но это мое предположение, специально этим вопросом я не занимался.

Предлагаю. Ребята, я постарался убрать линию сопряжения страниц в центре снимка. И сделал левую колонну в центре по ширине других колонн. 

Исправил несколько досадных мелких недочетов, типа "безногого в прыжке" на переднем плане и нарушений симметричности на фронтоне, и поставил Ваш вариант основным.

А вообще, странная какая-то фотография. И теги к ней странные.

Никакого строительства нет, а стоит тег "строительство".

Среди множества людей и детей углядел 1,5 человека в униформе, которые могут быть как "военными", так и НЕ "военными", а "полицейскими" или вообще какими-нибудь "телеграфистами"/"учителями" в вицмундирах, но стоит тег "военные" и не стоит тег "униформа". Хотя там ещё и множество религиозных деятелей в своей униформе

Где тут Первая мировая война я вообще не понял...

 

Действительно, молебен и скорее всего какие то ремонтные работы на крыше. Приходилось вести работаты на крыше собора, во время службы батюшка просил спуститься с маковки.