Вид на Саратов с Соколовой горы

 

Комментарии

Лепота!

На левом берегу Волги видны нефтяные емкости - по-моему, на том же месте где и сейчас.

Отлично видна каланча на Соколовой

Заменил, добавил тегов.

Кто может сходу проставить все теги церквей?

Ну, господа хорошие, что делать-то будем? Какие церкви должы быть видны. Судя по http://oldsaratov.ru/photo/10239 могут быть Крестовоздвиженский женский монастырь с Никольской церковью, Троицкий собор, Казанская церковь, церковь Рождества Богородицы, Спасо-Преображенская церковь. Лично я, к сожалению, разбираюсь в саратовских церквях как тот ученик с шестью единицами("В естествознании я слаб, назвал я птицей баобоб") да и не вижу я ничего, когда так мелко. Какие теги знал, те добавил. А ведь был среди нас спец по церквям. Нужна его помощь.

Думаю, что достаточно будет Духосошественского, Никольской, Рождества и Казанской за оврагом. От остальных мало что видно.

А почему Казанская за оврагом? Казанская на углу Часовенной и Покровской(Лермонтова). За оврагом Спасо-Преображенская. Никольская на территории женского монастыря? Мне бы кто нарисовал стрелочками, где какая.

У нас по  тегу НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ и Николаевская на территории женского монастыря и Николы Угодника(Рождества Богородицы) на углу Московской и Б.Сергиевской. Не запутаемся? Мож быть, тег Никольская церковь оставить только для церкви на территории женского монастыря. А у Николы Угодника будет тег Рождества Богородицы?

Да, за оврагом Казачья.

Да можно и так тэги переделать.

А вот если не помнишь названия всех саратовских церквей, но хочешь найти какую-либо церковь, то удобнее было бы смотреть в тегах по букве Ц. То есть Церковь Введенская,...,Церковь Покровская,Церковь Рождества Богородицы.

А я предлагал такой вариант упорядочения, только на меня накинулись ревнители русской языки и стали вопить, что "тэги должны соответствовать разговорному языку".

Этот способ, правда, не решает проблемы включения в единый список храмов и соборов.

Вообще же движок сайта позволяет организовать тэги в деревья (как деревья папок) по принципу родительский-дочерний, чтобы все тэги Школа № 100500 были дочками тэга Школа, Церковь Пресвятого Шерстня и Собор Непорочной Выдропупии - Храмы Саратова и т.п., но админ не умеет сделать страницу представления тэгов в таком виде.

Массовое разрушение Храмов началось с конца 20Х до середины 30Х годов прошлого века. Это и может быть периодом съемки.  Контраст уменьшил.

Поставил с 1909 по Управлению РУЖД по 1936, когда уже точно были снесены Старо-казанский собор и храм Богородицы.

Отсутствует еще здание школы №10, которая открылась в 1937 году. Строилась не меньше года скорее всего.Что подтверждает правильность верхней границы.
Не нашла фотки, где видно её строительство. Помню была такая панорама.

Вот нашла , видно расчищенную? площадку под строительство
http://oldsaratov.ru/photo/5753

И если разглядывать детали- то существенные отличия есть, значит эта фотография явно раньше сделана , чем 1936 год:
вывеска на магазине темнеется, зелень вокруг церкви со стороны будующего здания школы. Кресты на церкви есть.
А на другой панораме уже нет
Не разрушена еще колокольня церкви Рождества Богородицы. А на той фотографии верхней части колокольни уже нет.
Однако, разглядела на той понораме еще существует Спасо-Преображенская единоверческая. А когда она была снесена? в 1931 еще стояла
http://oldsaratov.ru/photo/12573

Фотография сделана с другого места - не от «Журавлей», а со склона смотровой площадки, на которой стоит пушка.
Купол Духосошественнского собора и колокольня Казанской церкви находятся на одной прямой:
http://old.wikimapia.org/#lat=51.5358252&lon=46.0568009&z=15&l=1&m=b&v=1...

Точку следует перенести примерно сюда: http://old.wikimapia.org/#lat=51.5418586&lon=46.0551245&z=19&l=1&m=b&v=1

Точку перенёс.

Предлагают поднять нижнюю границу даты съемки, присмотритесь остатки Пешки / Гостинного двора на этом фото уже снесены. А вот, скорее всего, наиболее поздняя ег осъемка: https://oldsaratov.ru/photo/4135 Поэтому нижней границей предлагаю поставить 1920 год.