Улеши. Панорама

 

Комментарии

Как-то не "стреляется"точка с. на Волгу. "Хочется" её перенести много левее-на "Мой новый"(возможно, там что-то было высокое тогда) или -на насыпь ЖД за ним?

согласна, выставила  условно , надо более точно определить.

Замечательное фото. Поскольку левая часть храма почти перпендикулярна точке съемки и в объектив пути не попали, то, скорее всего, снято с того места, где сейчас правый верхний угол гипермаркета «Ашан».

Не возражаю, переставил. Линия съёмки примерно такая, а расстояние не угадаешь.

первоначально точка так и стояла, меня Лодочник поправил )

На мой взгляд по церкви оно так правильнее. А пока не раздобудем план завода Гантке, это всё спекуляции.

Прилагаю страничку с заводом Гантке из справочника русских заводов и фабрик 1910 года. А в книжке "Весь Саратов 1911"  адрес завода указан  - "за городом". Думаю, что получить ПЛАН завода  мы сможем вряд ли. Но у кого то были кадры немецкой фотосъемки 40Х годов. Обсуждаем мы снимок 30Х годов. Снимок достаточно информативный. Может быть те пользователи сайта, кто хорошо знают эту местность смогут привязать это фото к немецкой аэрофотосъемке? 

Файлы: 

Аэрофотосъёмка у нас и лежит http://oldsaratov.ru/comment/43045

Этот участок есть на съемке от 30-го сентября 1942-го года. Но из-за низкого разрешения разобрать что-либо проблематично.

См.: 

может быть 1927 года схема поможет.

 

 

Файлы: 

Спасибо, Smil!

Карта намного более поздняя, чем фото. Здания идущие вдоль ул. Верхней (со схемы) сохранились по сей день, это основной корпус завода им. В. И. Ленина, на фронтоне которого находилась дата 1927 год (ныне м-н «Стройбери») и соприкасающиеся углами два здания.

 

Во время фотографирования этих зданий еще не было. Они были построены на месте снесенных строений (место обозначено тем же цветом). Если допустить, что остальные здания со схемы существовали ранее, то вот предположение о точке съемки (в приложенном файле). Если придерживаться такой версии, то точку надо перенести на левый верхний угол гипермаркета «Ашан».

Файлы: 

Фотографии 1924-1925 года цехов завода из альбома 

Поволжье: [от истоков Волги до Каспийского моря] : альбом хоз. стр-ва поволж. губерний / ст. Александрова И. Г. [и др.]. — М. : Двигатель, 1925

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 1927 года (подпись на обороте фото)

Судя по всему, надпись ошибочная. Если верить надписи на фасаде корпуса вдоль Верней улицы (которого в кадре ещё нет, ср. с https://oldsaratov.ru/photo/45158) - построен в 1927 году,

 

А может быть так, что это фото было сделано как фотофиксация перед строительством корпуса?

Что фиксировать и зачем?

Территорию предприятия перед началом работ

Время в кадре тёплое - лето или поздняя весна. Фундамента не видать. Если верить датировке, здание построили "с нуля" за несколько месяцев.. По-моему, маловероятно.

Повторюсь, зачем?

По аналогии с архивом "Саратовгражданпроекта", где есть много фотофиксаций перед каким-нибудь строительством нового здания.

Опять - это не ответ на вопрос "зачем?"

Ответ на вопрос "зачем" в отношении архива СГП будет, например:

СГП снимал панораму улицы Мясницкой, чтобы обосновать полное её уничтожение в ходе реализации проекта "Проспект поебды" аргументацией типа "смотрите, какие тут халупы".

Ты дотошно пытаешься добыть от меня информацию, которой я не располагаю :)

Откуда же мне знать зачем могли снимать территорию завода 100 лет тому назад :) Я просто констатирую, что держал в руках оригинал фотографии с надписью на обороте 1927. И да, никто не может доказать, что датировка надписи верна.

Так не я ж начал предполагать, зачем именно эта фотография снята.