Вид на улицу Коммунарную

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Если приглядеться или увеличить эту фотку, то видно, что в сквере стоит памятник. Кому? Этот сквер назывался сквером имени Маяковского. Может быть это памятник В.В.? Я приложил фотку, где памятник обвёл красным, правда у меня криво получилось.

Файлы: 

Это может быть и просто скульптура. Поставил пока оба тега.

Точно. Я ещё одну скульптуру разглядел. Правый край фото, как раз посередине.

 

http://oldsaratov.ru/photo/7811

 

И вот здесь приглядитесь, пжл. Памятник виден? Я  обвёл красным, то, что по очертаниям на памятник похоже.

Файлы: 

На скульптуре вроде как лента? с правого плеча на левую сторону пояса?

Пригляделся. Да. И ещё мне кажется какая-то горизонтальная полоса на уровне лица, вроде бы как усы длинные или как бы шляпа надета. Что это может быть такое?

Шинель в скатке?

А вот вторая скульптура, которая в правом углу фото, посередине, похожа на солдата в каске и за плечами автомат. Что-то такое было у нас на сайте. Гадали где эти памятники стояли. Пришли к выводу, что рядом с памятником борцам революции 1905 года. Впрочем, подобные памятники могли стоять где угодно. И в том сквере и в этом.

И до какого же года эти скульптуры там простояли? Может Карчевский знает, он как раз в 66-й школе учился, которая напротив. 

 

Сергей Павлович, помните скульптуры солдат в этом парке? Или свои фотки, где вы первоклашка посмотрите. В конце 70-х, когда я пошёл в эту школу в 1-й класс, первоклашек фотграфировали на фоне этого парка у "Теремка". Но тогда уже всё другое было.

Во второй половине 60-х меня водили родители в этот сквер летом гулять (но редко, поскольку не было хорошей детской площадки - ни песочницы, ни качелей), а зимой кататься на санках. Называли его "Собачьи липки" - по утрам вгуливались собаки (чуть позже самая колоритная - сенбернар Бориса Петрова). Там же проводились и занятия по дрессировке собак. Сквер был в два или три уровня. На верхнем - открытая летняя танцплощадка с дощатым настилом и эстрадной раковиной. Раковина открыта в сторону Волги и прижата почти вплотную к стене Дома офицеров. Все это огорожено забором из чего-то типа штакетника - такая типичная советско-парковая архитектура. На нижний уровень вела широкая прямая каменная лестница ступенек в 12-15. По бокам лестницы - массивные каменные перила с круглыми толстыми балясинами типа таких  http://oldsaratov.ru/photo/20078. Перила верхней части лестницы начинились тумбами под скульптуры. Отчетливо не помню, но, кажется, это были что-то типа девушки с веслом (или дискобол) и горнистом. Что-то подобное стояло и в других местах сквера. В середине 70-х у нас там проводились зимние занятия физкультурой - бегали на лыжах по кругу по часовой стрелке, как раз съезжая по этой лестнице.Что-то мне подсказывает, что фото сделано до 1968 года.

Спасибо за интересные воспоминания, ABB

 

На верхнем - открытая летняя танцплощадка с дощатым настилом и эстрадной раковиной. Раковина открыта в сторону Волги и прижата почти вплотную к стене Дома офицеров. Все это огорожено забором из чего-то типа штакетника - такая типичная советско-парковая архитектура.

Точно, танцплощадку с эстрадной раковиной мы и видим на фото. И забор тоже.

 

На нижний уровень вела широкая прямая каменная лестница ступенек в 12-15. По бокам лестницы - массивные каменные перила с круглыми толстыми балясинами типа таких  http://oldsaratov.ru/photo/20078. Перила верхней части лестницы начинились тумбами под скульптуры. Отчетливо не помню, но, кажется, это были что-то типа девушки с веслом (или дискобол) и горнистом.

Вот она, эта лестница,

http://oldsaratov.ru/photo/5659

http://oldsaratov.ru/photo/5247

 

 

 

Лев, мне кажется вы о разных лестницах говорите. В воспоминаниях- каменные, круглые балясины. А на фотографиях по предложенным ссылкам- лестница деревянная

Возможно, лестниц было две. Тем более, что в воспоминаниях ABB речь идёт о 15 ступеньках, а на деревянной лестнице по ссылке их раза в два больше.

 

Насколько я понял, деревянная лестница с фото по ссылке как раз и вела на третий ярус, про который говорил  ABB, то есть вот сюда http://oldsaratov.ru/photo/2762 

Согласен со Львом. Длина, ширина лестницы, наличие промежуточной площадки все соответствует запомнившемуся. И ступеньки бетонные. А перила - могли и новые поставить в конце 50, а могла и память подвести... Осталось впечатление, а детали зачастую фантазия дорисовывает... все-таки прошло почти полвека :)

Вот это да! Мы с Вами одновременно написали в одну и ту же минуту.

Надеюсь, не будем вспоминать пословицу - у кого мысли сходятся :)  Было бы не плохо, если бы на почту приходила информация, что на мой пост добавлен комментарий или хотя бы появлялся на стартовой странице сайта значек о непрочитанных сообщениях. А то приходится заходить на сайт в личные сообщения каждый раз...

Должно появляться уведомление в колонке справа - "У вас .. новых личных сообщений". Насчет почты не знаю, починил ли admin уведомления на e-mail.

"Шэлдом" получил разрешение на строительство 2-й очереди "Олимпа": http://news.sarbc.ru/main/2015/11/10/176652.html,

http://om-saratov.ru/novosti/10-november-2015-i30576-valerii-radaev-odob....

На стройке откопали старинный дом: http://om-saratov.ru/novosti/16-November-2015-i30762-v-centre-saratova-o... (в комментариях версия местного жителя, что это за дом), http://nztz.livejournal.com/366012.html.

Кстати, вот по этой ссылке http://oldsaratov.ru/photo/2762 можно увидеть одну из тех самых скульптур, про которые говорилось выше в начале обсуждения этой фотки. Прилагаю файл, в красном прямоугольнике.

Добавил теги "Афиша","Фонарь","Липки","Первая мужская гимназия","Соколовая гора","Автодорожный мост","Троицкий собор","Храмы Саратова".  Что-то ещё? 

Сквер Маяковского, видимо, можно тоже в "Утраченные" записывать: http://om-saratov.ru/novosti/08-september-2016-i40397-skver-u-doma-ofice....

Открыл Америку.

да, проставьте пожалуйста