Набережная: дома №4 и №5

Набережная в районе Обуховского взвоза. Левая половина дома № 5 еще не построена и видно здание бывшей Свято-Владимирской богадельни (сейчас это заброшенное здание во дворе дома № 5)
Источник: 

Фотография Ю.Н. Карачаровского

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1961 году.

 

Комментарии

Убрал тег "Богадельня Введенской церкви" и изменил описание. Это Свято-Владимирская богадельня, построенная во дворе Покровской единоверческой церкви.

Свято-Троицкая церковь Саратовской епархиальной Владимирской богадельни располагалась на третьем этаже , построена в здании богадельни  саратовскими купцами Алексеем и Яковом Павловыми в 1889 году, освещена 20 июля.  Колокольни и колоколов нет, имеется звонок к богослужению.

 

ГАСО 135оп1д9427

У здания восстановлена крыша.

Вчера выносили старые балки перекрытия из чудесной смолистой сосны, распиленные на метровые чурки. Печатных слов для реакции не нахожу.

 

Чугунную лестницу давно выпилили прежние самарские собственники. До 80-х годов в здании сохранялись старинные - от богадельни - ванные. Сейчас, думаю, и их уже нет.

Это 1962 год. С 1963 по 1970 год каждый день проходил мимо этого здания, ателье пошива одежды военных. Здание было в очень хорошем состоянии. Красный кирпич никакой гадостью не красился, на фасаде была памятная доска о размещении в Войну какого- то штаба. Справа была утопающая в зелени романтичная лестница на новую Набережную-новодел, то есть ломая, какая-то архитектура была.

 

Доска вроде висит до сих пор.

Уточняю дату снимка ("1962-1964"). Предлагал "1962" год, но в конце 1961 года начали строить левую часть дома №5, стены которой летом 1962 года поднялись до крыши. На обсуждаемом снимке строительные работы еще не начаты. Исправляю дату с "1962-1964" на "1961 год".