Улица Чернышевского до строительства школы №80

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Волга, что ли, позади?

Может,и Волга,но вот город какой?

никаких сомнений

так это вроде ул Чернышевского район где сейчас школа №60

60-я школа в Солнечном, на Батавина. О чем вы?

 

А где находится этот Солнечный?

Надо, наверное, в "Саратов ли?" переместить.

Это фото есть в книге-фотоалбоме Бедрицкого, Семёнова "Саратов исчезнувший и сохранившийся". Под фото надпись приблизительно такая: Ул.Чернышевского, район школы № 80.

И где там мог быть такой спуск? Между Некрасова и Бабушкиным взвозом? Очень сомнительно.

Вот вид с набережной: http://oldsaratov.ru/photo/vid-s-naberezhnoy-na-80-yu-shkolu

Лев, спасибо за информацию.

На фото видны рельсы или это только кажется так?

 Лев, это не рельсы, бардюр

Спасибо. Теперь разглядел и бордюр и электрические провода. Но асфальта на проезжей части не наблюдается. Может быть это всё же Саратов и даже улица Чернышевского, но не район 80-й школы. В конце концов, я мог и ошибиться насчёт 80-й школы, я уже давно этой книги-фотоальбома не видел. Давайте предположим, что это улица Чернышевского. Тогда это может быть какой-то из спусков к Волге в сторону от Белоглинской по направлению к Заводскому району. Какие предположения по этой версии? И какие это могут быть годы? Уже советское время?

 

Это ко всем вопрос. Просто я ответил Сергею и потом высказал предположение насчёт места расположения этих домиков.

Я бы предполагал, что это частный сектор против горпарка.

 

То есть, примерно, уг. Чернышевского и 3-го Дегтярного проезда? Очень правдоподобно. На фото ещё булыжная мостовая, а тротуар уже заасфальтирован? Какие это могут быть годы?

 

У кого ещё есть версии по месторасположению?

На углу Большой Сергиевской и Гимназического взвоза дом Чернышевских. На углу Б.С. и Бабушкиного взвозв дом Учаева, построенный в 1880-х(?).

А эти острова http://oldsaratov.ru/photo/vid-na-naberezhnuyu-s-babushkinogo-vzvoza откуда ещё видны? Или на основном фото не эти острова виднеются, которые на приложенном мной?

Пески, как я понимаю, тянулись сильно дальше, вот, например: http://oldsaratov.ru/photo/vid-na-gorod-s-gorodskih-peskov

Спасибо большое. То есть надо двигаться в сторону Заводского. Я сам об этом подумал, а Вы меня поддерживаете с этим предположением.

Есть книга Бедрицкого в отсканированном виде полностью. Позже посмотрю

Файлы: 

Сергей, спасибо! А вы не могли бы выложить книгу полностью или ссылку на нее в http://oldsaratov.ru/forum/knigi-i-publikacii-2? Или заняться выкладыванием снимков из нее - я думаю, у нас есть далеко не все.

Одно время я начал выкладывать оттуда снимки, потом времени стало не хватать на это. Сейчас посвободнее стал, постараюсь либо возобновить выкладывание снимков, либо просто кому-либо передам сканы на руки.

Поддерживаю идею ArtAga о публикации фото из этого фотоальбома у нас на сайте. Как здорово, что этот фотоальбом есть у Вас в отсканированном виде. Спасибо Вам большое за то, что отсканировали. Прилагаю ещё несколько файлов. Это перефотографировано с оригинала. Если на сайте таких нет(народ сейчас подскажет-есть или нет), то попрошу выложить их в первую очередь. Спасибо заранее. У ваших сканов качество должно быть получше.

Вторая фотография - улица Миллионная (Набережная улица). (http://oldsaratov.ru/photo/dom-s-mezoninom-na-naberezhnoy).

Действительно, таких фото у нас нет. Во всяком случае, я не нашел.

Да 100%, что у нас не все фото с этого альбома. Вот, например,прилагаю фото. Его отдельно в основной альбом или в допы к http://oldsaratov.ru/photo/40

Файлы: 

Наверное, отдельно.

Колоритные развалюхи. Выкладывайте отдельно

Файлы: 

Полагаю, это начало ул Вавилова. Прилагаю.

Большое спасибо, Сергей. Значит память меня не подвела. Действительно в альбоме указан район 80-й школы. Но В.Н. тоже мог ошибиться.

Обещал книгу, но так и не дошли руки. Отдам файлы любому активному участнику сайта. Пишите на почту, договоримся о встрече: *********@inbox.ru

Upd: Почту подтер, чтобы для спамщиков не индексировалась. Архив с книгой отправил Эльронду

Спасибо, Сергей. В книге-фотоальбоме много фото. Файлов у Вас много? Все фотки отсканированы?

Дореволюционные у нас на сайте скорее всего есть, а вот фото 80-х годов очень пригодятся сайту. Если их много, может стоит участникам распределить работу по выкладыванию фото между собой, если одному кому-то трудно будет? Все вместе точно осилим. И посмотрите, пожалуйста, фамилии фотографов, когда в набор сдана, если есть у Вас такая инфа.

Полностью скан всего альбома с титульниками и аннотациями. Высокое качество. Гигабайт. Сканировали - не жалели места. У меня правда нет времени выкладывать, лучше поделюсь с кем-нибудь, чтобы добро не пропадало.

Написал вам в почту.

Ссылка на альбом ушла к Эльронду. Удачи с выкладыванием!

Отметил место съемки на карте. Удалил тег "Где это?".

Предварительное название снимка - "Улица Чернышевского до строительства школы №80".

Заменил неизвестную дату съемки на "до 1952 года".

Добавил тег "Улица Чернышевского".