Улица Чернышевского, 66

В дополнительных: более поздняя (2007-2009 гг.) фотография И. Пугина, где левую часть дома видно лучше.
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1999-2002 годами.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

В этом доме была аптека ( в 60-х её точно помню) и раполагалась она на втором этаже и к ней вело большое крыльцо снаружи.К какой части фасада - не помню!

Перенес точку на противоположную сторону проезжей части Чернышевского.

Поставил верхнюю дату "до 2002 года", аналогично https://oldsaratov.ru/photo/9983

Добавил теги.

Последние теги относятся к зданию в левом углу фотографии.

историю здания можно прочитать здесь https://ok.ru/profile/153736207391/statuses/154579555357471

Получается, левая часть здания – это дом Нагова Н.В., год постройки – 1910-1911; правая часть – дом Храмова П.Н., год постройки – примерно 1906.

Юлия, скажите, а у вас случайно нет отсканированной версии списка избирателей Саратова на 1913-1916 гг. (1-й и 2-й участки), на который в своих исследованиях часто ссылается Ольга Куцан, публикуя отдельные сканы? В интернете нашёл пару ссылок для скачивания списка, но в настоящий момент они, к сожалению, нерабочие:

https://forum.vgd.ru/post/706/48286/p1407426.htm#pp1407426

В Саратове еще три здания включены в госреестр объектов культурного наследия. https://www.vzsar.ru/news/2023/03/06/dom-dlya-administracii-turmy-i-stal...

Акт ГИКЭ от 21.11.2022 г. (ул. Чернышевского, 66)

https://saratov.gov.ru/upload/iblock/18d/Akt-GIKE-VOKN_Saratov_-CHernyshevskogo_-66_itog-_1_.pdf

стр. 93-94.

Три школьных здания Саратова поразительно похожи на рассматриваемое нами здание по ул. Чернышевского, 66 – это существующие и сейчас здания бывших школ-дворцов: средняя школа № 1 Фрунзенского района на ул. Степана Разина, 32 (бывшей Губернаторской), саратовский филиал института радиотехники и электроники Российской Академии наук на ул. Зелёной, 38 и средняя школа № 27 Октябрьского района на ул. Дегтярная, 7.

Все эти школы-дворцы построены по проектам архитектора Г.Г. Плотникова в 1908-1909 гг. Здания имеют сильное развитие в глубь квартала, так как рассчитывались на 6 классов с наличием рекреационного зала, библиотеки, столовой и квартир учителя и сторожа. Рассматриваемое нами здание на ул. Чернышевского, деревянное, обложенное кирпичом, стоит по красной линии и является только фасадной частью спроектированного Г.Г. Плотниковым типового решения городского училища, по крайней мере, три раза реализованного позже в Саратове. В нашем случае это то же здание, с небольшими изменениями под нужды доходного дома, как например, лучковое завершение окон в боковых ризалитах, неразвитый центральный ризалит, наличие дополнительных входов с улицы и изменённые декоративные элементы (аттики, наличники). В то же время здесь такой же, как и в типовом решении, крупный объём входного, центрального ризалита. Ограниченный мощными угловыми пилонами, он служит единым порталом, на поле которого читается «геометрия форм рационального модерна: окружность при входной двери и квадратное окно-экран в уровне второго этажа. Крылья фасада ритмизованны вытянутыми по вертикали окнами» (Кудрявцев В.В. Историко-культурное наследие XIX - начала XX века и вопросы его современного использования (на примере г. Саратова). Дисс. канд. арх-ры. М. 1984. С. 152.). Главный вход очень узнаваемый элемент композиции всех четырёх зданий. На керамических кирпичах встречается клеймо кирпичного завода купца И.А. Пасхунова. Выше цоколя кладка произведена из силикатного кирпича. Это также подтверждает датировку постройки здания в период 1908-1910 гг. Указанные выше школьные здания, похожие на рассматриваемое нами, и построенные чуть позже, все имеют вставки из силикатного («известково-цементного») кирпича, начавшего своё применение с 1908 г. Силикатный кирпич значительно удешевлял строительство, что для частного заказчика было немаловажным. Из отчёта Городской Училищной Комиссии: «…4) Материал для постройки (школ) - бутовый камень, кирпич (с городского склада), на фасаде - селикатный кирпич…».

Габариты здания, расположение и количество окон на первом и втором этажах – всё это позволяет предположить, что автором здания на ул. Чернышевского является Г.Г. Плотников.

Файлы: