Паромная переправа в Энгельс у Ленинского взвоза

Хорошо видны несколько грузовиков на самом пароме, а также автомашины, поднимающиеся вверх по Ленинскому взвозу. Очередь грузовиков на переправу видна на фото http://oldsaratov.ru/photo/1107
Источник: 

одноклассники

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1956 году.

 

Комментарии

Похоже, парная к предыдущей. Можно клеить, если конечно, снимки не с oldsaratov, как большинство фотографий в "Одноклассниках". Таких, вроде, не было...

Что за 3-х(или больше) этажный жилой(?) дом в правой части снимка? Не могу узнать. Это Валовая?

 Вроде пятиэтажка на месте монастыря.

 Если она, то даты наклюнутся.

 Нижняя год постройки её, верхняя год постройки набережной.

Я в это время суток уже плохо соображаю, про какой монастырь идёт речь? Или это не на Валовой улице? Или подскажите или сам попробую завтра утром, которое мудренее ночи. 

Ага. Теперь сообразил. И правда утро мудренее. Это дом на углу Лермонтова и Валовой, кажется № 42. Хотя, вроде бы, там была церковь, а не монастырь.

А по датам-от 1956 года(http://oldsaratov.ru/photo/pristan-u-leninskogo-vzvoza-0#comment-48755), если они сделаны в одно время. Но ведь и строительные работы(набережная) на этом участке(см.ссылку) начались в конце 50-х(?). То есть 1956-1958? Какие мнения будут? Я уже сплю и потому плохо в датах ориентируюсь.

Исправлял период съемки "1951-1958" на 1955-1956 год по отделочным работам на доме №31 по Покровской.

Не сразу обратил внимание на подготовку строительной площадки для 1-й очереди дома №8. Трехэтажный дом №5 по Валовой (на снимке в правой части кадра), будет встроен в пятиэтажный дом.

Заменил период съемки "1955-1956" на 1956 год.

Эта пристань видна ещё на кадрах с Л. Троцким: http://oldsaratov.ru/comment/409#comment-409 А этот снимок подписан так: "Речной вокзал здесь построят через 15 лет".

точно была. Брали с old-saratov.ru

Лучше бы назвать фото "Переправа у Ленинского взвоза".

На сайте была ссылка о том, что деревянный речной вокзал , на месте нынешнего , начали строить в 1932 году. Верхнюю дату можно принять "до 1932 года". А нижнюю - со времен визита Л.Д Троцкого в Саратов. Или несколько раньше. После 1932 года примерно в этом месте появился деревянный речной вокзал. Если википедия правду сообщает.

Если дом справа многоквартирный- Лермонтова, 42, тогодего построийки 1951

http://www.reformagkh.ru/myhouse/list?tid=2315095&sort=alphabet&item=tp&...

Выставим  границы уже озвученные выше 1955-56 гг?

 

 

 

 

 

 

 

Вы устанавливали наиболее точную дату "1955-1956 год"(в настоящее время неопределенная дата "1951-1958"). На примечательном доме №31 по Покровской, во дворе которого мне посчастливилось жить с 1963 года, идут отделочные работы.

Возможно, дом у правого обреза снимка позже был

встроен в дом №8 по набережной.

На сайте был снимок, кажется, как грузовики съезжали с парома. В допах был кадр с грузовиком крупным планом. Полагаю, что этот снимок из той же серии. Несколько грузовиков еще на пароме. Один в проеме дебаркадера. Два въезжают в гору.

Файлы: 

Перенес в допы дубль одного из исходных кадров. Склейка неудачна, если кто-то может сделать лучше, было бы здорово. Если не получится, тогда надо ставить этот свежеперенесенный кадр главным, на мой взгляд.

У меня получилось вот так:

Файлы: 

Отлично, как всегда. Поставил главным, спасибо.

Дом по Лермонтова номер 31( в левом верхнем углу) был введён в эксплуатацию в 1956 году. Самоходка - паром, вероятнее всего, Ст -3 ( от Ст-4; и Ст-10 отличалась надстройкой) все три самоходки были приписаны к Саратовскому порту ВОРПа и использовались в качестве автомобильных паромов до сдачи в эксплуатацию Саратовского автодорожного моста (в 60-е годы погрузка-разгрузка автотранспорта осуществлялась ниже по Волге, на Провиантском взвозе).. Предполагаю, это приблизительно 1955-1957 год. Так как в 1958 году уже начались работы по инженерной защите Набережной.

Помню паромную переправу в речпорту-1960-й примерно год.