Клиника и кафедра кожных и венерических болезней

Склейка. В дополнительных она же в полном качестве, ещё одна склейка и все исходные. Датировка по отпечатку в http://oldsaratov.ru/photo/2154
Источник: 

личный архив Д.С. Худякова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1982-1983 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Даты широко по присутствующим "в общей пачке" фотографиям. По качесву снимков можно поставить и 79-80.

новый корпус (а он здесь виден) введен в эксплуатацию в 1982 году

Уточнил.

Этот старинный дом - есть дом табачника К.А.Штафа. Построен в 1912 году. Это не к вопросу дат, а к вопросу тегов. На Московской тоже есть дом Штафа(точный адрес см. по соответствующему тегу). Возможно этот тег надо ставить и здесь тоже. Просто памятник архитектуры у нас остался без тега.

 

Исправлено: Архитектор В.К.Карпенко.

Что-то раньше я не видел его в списках памятников...

Это говорит не в пользу тех, кто определяет является ли определённый дом памятником архитектуры.

 

Впрочем и у нас он не удостился даже тега, не то что статуса памятника. Сведения о том, что это дом Штафа из книги В.Н.Семёнова "Саратов истрико-архитектурный". Есть ли ещё какая-нибудь информация подтверждающая этот факт? 

Адрес то укажите дома.

Вот странички из адрес календарей, где жил ШтаФЪ К.А.

Файлы: 

Спасибо. То есть подтверждения того, что это дом К.А.Штафа нет. Но он мог не жить в нём, а просто купить и сдавать в аренду. У Семёнова говорится о том, что в 1914 году врач Аплавин арендовал помещение для приёма больных в этом доме. Кстати я ошибся с архитектором-"согласно автобиографии архитектора В.К.Карпенко проект особняка выполнил именно он в 1912 году".

А с чего взяли, что его нет в списке памятников? Вот, пожалуйста, в списке регионального значения, за нумером 130 значится "Провиантская, 24 - Усадьба К.А.Штаф, 1912-1913 гг. (2 здания, особняк и флигель)  № 110-П  Архитектура и градостроительство"

и, кстати, на сайте клиники указано, что они находятся в этом здании практически с момента создания кафедры в 1912 году: "правление университета для вновь организованной клинической кафедры сняло двухэтажный дом на улице Провиантской, где были оборудованы аудитория на 70 мест; комнаты для лаборатории, практических занятий, муляжной мастерской и светолечебного кабинета."

Спасибо. И всё-таки это памятник архитектуры. И это хорошо, А то я прочитав пост №5  расстроился, дом же красивый. А почему у нас нет тега-дом К.А.Штафа, я так и не понял, видимо мне уже пора спать.

В "Саратове историко-архитектурном" указано, что автором сохранившегося здания был Терликов (проект 1901 года), Карпенко спроектировал второй, утраченный корпус. Внес исправления в теги.

А кто объяснит эту подпись. Это оборотная сторона фотографии моего прадеда и прабабушки. "ул. Немецкая дом Штаф" что это за дом на Немецкой? Фотография примерно 1905-1915 гг.

 

Переставил указатель на правильное место: на полтора дома вверх по улице.

В теги надо - "клиника",а не "больница".