Как правильно датировать фотографии-до 1914 или до 1917

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

У нас попрежнему есть фотки датированные до 1917, хотя по идее должно быть до 1914. Когда же ТОЧНО появился запрет на фотографирование? Как быть с улицей Скобелевской, фото которой датированы 1914-1917? До 1917 датированы не только фото с этой улицей, но и другие тоже. Сайт у нас серьёзный и вопрос серьёзный. Давайте попробуем его решить.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Никаких ТОЧНЫХ данных даже о существовании запрета на фотографирование у нас, насколько я понимаю, нет, это высказанная кем-то догадка, которую почему-то приняли за непреложную истину.

А вот и подтверждение того, что после 1914, во время войны, фотографировали.

http://oldsaratov.ru/photo/stroitelstvo-gostinicy-astoriya

Как-то сразу не вспомнилось про эту гостиницу.

Улица может и называлась во впемя первой мировой войны Скобелевской, но это вовсе не значит, что все открытки с такой подписью выпущены по фотографиям 1914-1917 годов.

Не называлась она так, городская дума проголосовала против. Это уже самодеятельность, видимо, "патриотически настроенных" издателей. А по сути согласен.

В общем и целом у нас, по-моему, не было ни фотографий, которые можно было бы четко датировать 1914-17, ни, за редким исключением, таких, где можно точно определить, что это до 1914. Так что вопрос остается открытым.

http://visualhistory.livejournal.com/79141.html Вот по этой ссылке есть текст, (в комментариях) что в  журнале  Российского фотографического общества в сентябре 1914 года был опубликован запрет на съемку. При фотографировании в Империи, даже не в годы первой мировой войны, на старых фото весьма часто присутствует полицейский чин. Это свидетельствовало, что разрешение на съемку - имеется.

Вторая ссылка - качество цветных фото 1904-1912 годов.

Файлы: 

Интересно, но это все-таки Москва, да и неизвестно, насколько строго соблюдалось. У нас же ни крупных воинских частей, ни стратегических объектов не было, если я не ошибаюсь.

Частная собственность в провинции защищалась еще более рьяно. Поэтому на октытках и дублируются виды одних и тех же мест, как церкви, скверы и реки.  Часто фотографы использовали прием съемки группы людей, на заднем плане которых был какой-то дом. Исключение составляют именные особняки, которые владельцы фактически предлагали к съемке как рекламу. Это характерно для нового купечества.  

Да, уже попадались фото, сделанные между 1914 и 1917 годом. Поэтому вероятно такое ограничение можно применить лишь к открыткам, которые наверняка не могли сниматься и издаваться в это время.

Издаваться-то как раз издавались.