Полковая церковь

Находилась на углу улиц Московской и Губернаторской (ныне - Степана Разина). Построена в 1898 году около казармы Бобруйского батальона. Престол во имя святого благоверного князя Александра Невского. В 1926 году церковь передали под клуб Волжского полка (клуб им. т. Вострецова), купол разобрали. Здание сохранилось до нынешних дней, но в сильно измененном виде. Его занимает предприятие Вычислительной техники и информатики "ВТИ - Сервис". Ведутся переговоры о возможности возвращения здания Саратовской епархии.
Источник: 

архив Льва Чернявского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1894-1926 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Нынешний вид с другой стороны (с Московской):

Находилась на углу улиц Московской и Губернаторской (ныне - Степана Разина). Построена в 1898 году около казармы Бобруйского батальона.

Престол во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Здание церкви сохранилось до нынешних дней, но, к сожалению, в сильно измененном виде. Здание занимает предприятие Вычислительной техники и информатики "ВТИ - Сервис". Ведутся переговоры о возможности возвращения здания Саратовской епархии.

 

http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=saratov&page=22

Спасибо, добавил в описание

Заменил фото на необрезанное. Старое - в доп.

 

Приглашение на свадьбу. Венчание в военной церкви. 1906г.

Первые двое скорее всего брат с сестрой невесты, немцы, а Елена Михайловна вероятно мать поручика. Интересно что её пригласили одним куском с Лангомфами.

Первые двое скорее всего брат с сестрой невесты

В приглашении указаны имена четы Лангомф и матери Чагодаевой.

Не придумывайте )))

Беда с этими Лангомфами, в кого не плюнь - все Христиановичи :D :D :D

Не их пригласили, а они приглашают на бракосочетание своих детей. Первые двое - родители невесты, Чегодаева - мать жениха.

Ага, точно, спасибо, в очках тоже разобрал слово "детей" :D

Надо наверное печатными буквами текст продублировать, 

Поставил нижней датой год постройки, добавил тэг "Улица Степана Разина".

Церковь 186-го пехотного Асландузского полка в честь Св.Благоверного Великого князя Александра Невского. Полковой праздник 15 декабря. Находится на Московской улице, вблизи вокзала. Зданием церковь - каменная; устроена в 1894 г. первоначально для 60-й резервной бригады, в состав которой входили: Лесной, Бобруйский, Балашовский и Хвалынский резервные батальоны. По упразднении этой 60-й (впоследствии 57-й) бригады в 1904 г., церковь находилась в ведении Лесного полка, а с 1910 года и поныне ею пользуется Асландузский полк. Вмещает церковь 300 человек.По штату при церкви положен: один священник. Приписана лагерная церковь Саратовского гарнизона.

1910 г. февраля 20. Асландузский резервный батальон (сформ. в 1763 г.), 215-й пехотный резервный Бузулукский полк (сформ. в 1854 г.) и 1-й батальон 227-го пехотного резервного Балашовского полка (сформ. в 1811 г.) соединены в один полк, названный - 186-й пехотный Асландузский полк. Походная (при сформированном полку) церковь существует с 1910 года.   

Цитович Г. А. Храмы армии и флота. Пятигорск, 1913

 

"Приписана лагерная церковь Саратовского гарнизона". Кто-нибудь знает где была эта церковь?

Верхняя 1914?

А что за крест во дворе?

А это не крест. Это навес стоящий на заднем дворе.

Его хорошо видно здесь (слева от церкви):

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/photos/03_0.jpg

 

У меня на рабочем компе карта не работает, из-за этого не могу понять, где стоит точка. Если съёмка с Московской, то что за 3-хэтажное здание сзади? Если съёмка с Губернаторской(что скорее всего), то сзади-новые казармы, но тогда где та пристройка, на которой позднее появилась икона из мозаики?

Съемка со двора, сзади.

Спасибо. Действительно, теперь я разглядел вход в церковь.

Входа с этой стороны больше нет

Вход есть, но сначала через ворота во внутренний двор надо войти. ВТИ через них технику всякую завозит.

https://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=51.540438,46.003312&spn=0.0...

http://old.wikimapia.org/#lat=51.5406175&lon=46.0030415&z=19&l=1&m=s

Но вот вопрос - насколько он совпадает с прежним входом?

Бригадную церковь на углу Московской и Губернаторской (ныне Степана Разина) завершили к 1900 году.Предлагаю нижнюю планку поставить 1900 г.Источник:://www.vzsar.ru/special/2015/03/24/aleksei-salko--melnicy-vekov.html.

Дополнил описание (см.http://oldsaratov.ru/comment/118293#comment-118293), поставил верхней датой 1926г.