Бабушкин взвоз от ротонды.

В дополнительных - вариант без троллейбуса.
Источник: 

Фото Германа Рассветова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1963 году.

 

Комментарии

Фото Германа Рассветова 1963г

Соседний кадр (противоположное направление) - http://oldsaratov.ru/photo/babushkin-vzvoz-spusk-k-rotonde

Обратите внимание на увеличенные окна (повышенные потолки) на верхнем этаже. Это и была квартира 1-го секретаря обкома КПСС.

Там на всех этажах увеличенные оконные проёмы. В левой части дома над цоколем четыре ряда окон, а в правой - пять уровней. Что, остальные принадлежали 2, 3,4-ым секретарям?

Верхний выше других. Квартира занимала весь этаж. На остальных этажах жила номенклатура пожиже.

Во всех домах-"хрущёвках" по строительным нормам и правилам высота потолков на верхних этажах была на два кирпича выше. Это я Вам. как многолетний житель верхнего (5-ого) этажа, говорю. У нижних соседей потолки были ниже. Новосёлы всегда стояли перед выбором, что важнее; последний (с повышенными потолками) этаж или соседство с крышей со всеми вытекающими последствиями

Ну, я бы сказал, что в кадре - не совсем хрущёвка..

А что, "брежневка"? Рановато для 63-ого года. Какая разница, "хрущёвка" или "керенка"? Да я уверен. что у всез кирпичных зданий любого стиля верхние этажи выше. Просто, когда крыша плоская и покрыта рубероидом к ней одно отношение у жильцов, а когда покатая, покрытая жестью, - другое

Чтобы не ходить далеко, посмотрите на здание напротив на этом же снимке

А еще дом во всей красе с другого ракурса можно посмотреть на другом снимке Рассветова - http://oldsaratov.ru/photo/naberezhnaya-kosmonavtov-1a

Тут на глаз видно, что двумя кирпичами даже с окном дело не обошлось. А уж какая на самом деле там высота потолков - вообще загадка.

А поверх номенклатуры меандра пустили (узор). Никогда не обращал  внимания. Наверное, не приглядывался.

Этот домик по спец. проекту для номенклатуры ни для кого не был секретом с момента постройки. Если это новость, рекомендую осмотреть его на месте.

Виктор, с чего Вы взяли, что для меня это новость? Весь Саратов знает про "Шибаевский дом". А Вы даже постеснялись упоминуть его Имя и Отчество, стыдливо назвав его 1-секретарём. Он для Саратова много сделал и мы это помним. Не надо мне давать рекомендации что и как смотреть. Лучше своё Царское село познавайте

Я рекомендовал осмотреть дом тем, кто ни разу на него не обращал внимания. Информация оказалась интересной для части пользователей. Под "новостью" я имел ввиду разновеликие этажи. И уж совсем не собирался Вас расстраивать.

Не расстроился. Не удивлюсь, если окажется, что квартиры в этой пристройке в два уровня. В любом случае, плиты перекрытия во всём доме над цокольным этажом и плиты (или балки)верхнего этажа находятся на одном уровнях. А внутреннее пространство разделили не на пять, а на четыре этажа. "Номенклатура пожиже" во главе с "1-ым секретарём" того времени вполне этого заслуживала.

А кран стоит на постройке дома 15 по Б.Вз.

Дом был сдан в 68 году. 

Даже с учётом того, что дом кооперативный, строили 5 лет или больше... :(

Дом 1А состоит из двух частей: собственно той, где жил Шибаев и дежурили милиционеры, и пристройки, которая после шва - там обычная хрущевка с маленькими и смежными комнатами и кухнями 4 кв.м.