Агитплощадка во дворе дома №3 по Волочаевскому проезду

"Одна из примет времени — агитплощадка во дворе. На заднем плане школьники выстраиваются в каре, чтобы идти в школу, которая от меня справа и не вошла в кадр. Ранние или средние восьмидесятые"
Источник: 

Фото Станислава Збарасского http://zbarassky.com/2012/01/19/12475#more-12475

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1986-1987 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Автор пишет, что учился в девятой школе (Соляная/Мичурина).

Нет на Соляной таких панелек

А это панелька? По торцу вроде кирпичи видны. Вот соседний кадр с автором (видимо, в другую сторону).

Upd Перенес в допы.

 

Да не важно. Если идти по Соляной от сквера первой учительницы вниз к школе, то ни одного такого "современного" здания там нет.

Почему по Соляной-то обязательно? Это может быть любая окрестная улица, Первомайская, например.

"Справа и не вошла в кадр" - означает, видимо, что школа где-то рядом. Если спустится по Пермоайской, повернуть на Мичурина, а потом на Соляную, все равно таких зданий не наблюдается.

А почему бы просто не написать автору? На сайте есть его контакт. Не ГДР же это )

Да, может, и к нам его пригласить.

Я написал ему.

У него куча интереснейших фото 80-х - начала 90-х, если присоединится, будет здорово.

Ответ автора:

Очень рад, что кого-то заинтересовали мои снимки. Ответ очень прост: это двор дома 3 по Волочаевскому проезду, где я жил после того, как семья переехала сюда из «Дельфина» году в 82-83, он напротив тогдашней школы №12 (я не знаю, что с ней стало, её же вроде разрушали для каких-то целей). Вот это место на карте: http://goo.gl/maps/nYgqr — на ней видны два здания, первое (сверху), с белым контуром, это, наверное, новый корпус той же школы, а длинное (внутри двора дома покоем) есть на фото, там было что-то вроде технической службы ЖЭКа. На карте видна вытоптанность травы во дворе, эта же вытоптанность есть и на снимке. Я снял автопортрет на балконе, это пятый этаж того дома (двор, 12 школа и памятник «Журавли» слева на снимке, за кадром). С датировкой есть некоторая засада: 1. я выгляжу старше, чем на своё 15-летие (могу найти снимок со своего ДР 15-летнего, на сайте его нет, т. к. я не всё публиковал), 2. струбцину я покупал к «Зениту-Е», 3. «Зенит-Е» мне подарили летом 1986 г. (должны были продержаться до октября, но я не выдержал — :) — ждать). Так что, есть все основания считать, что это лето 1986 (или даже 1987?) г.

ОК, поставил точку. Присоединиться к нам он не хочет?

У него ребенок вчера родился. Но вообще, думаю, рад будет присоединиться

Поздравляю  с рождением наследника (или наследницы)! Дети - главное дело нашего существования! Поздравляю!

Нашел, кстати, - в "Антее" он жил: http://zbarassky.com/2010/07/24/5156#more-5156. Но что-то вроде непохоже...

Там ещё фотографии из Вольска есть, может как раз он?

Старая школа №9  в Вольске, располагалась в здании, которое есть на сайте под тегом "Водолазная школа". Теперь в этом здании школа №19. Которая переместилась из "старого  городского  училища" - тоже есть на сайте. А в здании "городского  училища", (бывшей школе №19), теперь пародия на Дом пионеров. Так как Дом пионеров занят Волга дойче банком. 

Нет, автор учился в саратовской школе №9; в Вольске он учился, насколько я понял, один год - 1982/83 в школе №6: http://zbarassky.com/2012/06/16/13501#more-13501. Кстати, вниманию вольчан - у автора есть несколько снимков их города: http://zbarassky.com/2012/02/14/12671#more-12671, http://zbarassky.com/2012/04/21/13049#more-13049.

На фотографиях - видимо родственник  Збарасского. Я его помню по 80 годам. Это был журналист, член Союза писателей, всегда ходил с значком "ТАСС" на лацкане. Был дружен с секретарем Горкома КПСС Шмыровым Валентином. И собаки у них были одной масти.  Все фотографии Вольска - узнаваемые и место съемки мною определены.  

Это дед Станислава. Раз узнаваемы и определены, то вам и карты в руки :). Вот, кстати, еще: http://zbarassky.com/2012/04/09/12951#more-12951.

Я думаю, что более правильно-действительно пригласить автора снимков на сайт. Если будет нужно, я помогу с определением объектов съемки. Дед Станислава жил возле ворот городского парка. В угловом одноэтажном деревянном доме, выкрашенном зеленой краской.  По адресу ул. Саши Евсеева - ул. Красногвардейская.

Да, вот этот дом:

http://zbarassky.com/2010/06/10/4611#more-4611

"Про деда всё точно, Шмырову собаку отдали мы, у нас была Гайда, которая разродилась 12 щенками весной 1975 года, одного отдали ему (его назвали Бим), последнего оставили себе (этого назвали Дэль). Шмыровский щенок тут же словил чумку, и тот принёс его обратно, потому что не хотел возиться с больным щенком. Дед обменял ему щенков, но имена остались в тех же домах, что и сначала — от рождения Бим стал Дэлем, а Дэль — Бимом. Новый Бим был шкодой, а Дэль был уравновешенным псом. Копии характеров своих хозяев, между прочим. От чумки у нашего Дэля осталось заломленное ухо, придававшее ему характерный вид. Так с ним и прожил всю жизнь, ставя его торчком только в случае острого интереса к чему-либо. В 75 году дед жил по адресу Красногвардейская, 13, на одном из моих снимков на сайте есть тот кусок дома, где был наш жилой отсек (наиболее удалённый от парка, если идти по Красногвардейской в сторону детской поликлиники ну или площади). В том же году я с родителями жил ещё в ДОС №7, квартира 17, и примерно тогда же мы переехали на той же площадке в 19 квартиру, в неё-то мне и принесла бабушка Дэля знакомиться. Дед, соответственно, гулял с собакой в парке и на Волгу ходил".

Еще от автора: "лучше бы в линках выкидывать кусок #more-цифирь — это даже меня сбивает, потому что не сразу доходит, что кат надо отскроллить вверх".