Ресторан "Европа"

Здание располагалось рядом с памятником архитектуры - домом Санина. Ресторан "Европа" принадлежал купцу Моисею Иванову, у него же с конца 1880-х был гастрономический магазин на первом этаже дома Санина. Здание ресторана снесено после сильного пожара в 70-х, ныне здесь административное здание, которое арендует добрый десяток фирм.
Источник: 

Из архива Ивана Плешакова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1967 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Пионеры на фоне ресторана

Файлы: 

Здесь верхнюю дату понизить надо, видимо. Аргументы: фонарный столб...

На этом фото http://oldsaratov.ru/photo/15987#comment-74010.  верхняя дата поставлена.Спасибо.Тогда и здесь поставлю верхней 1967.

Поставил и нижней 1967 по http://oldsaratov.ru/comment/74031#comment-74031.

Нижняя граница - только 1967 год. Я уже комментировал, что металлические футуристические урночки с хромированной крышкой появились в 1967 году. А светильники на кронштейнах начали монтировать в конце лета 1967 года только на проспекте Кирова. На улице Горького, да и на других улицах центра, это могли делать еще от года до двух лет.

Первоначально комментарий по моей ошибке попал на другую фотографию. Спасибо за подсказку.

Что-то очень рассветовское я вижу в этом кадре.

Вряд ли бы он так все перекосил.

Ну, может, только начинал... Как рассказывал Сафронов, Рассветов днём часто носил камеру и объектив во внутренних карманах пальто, чтобы не светиться, и когда хотел снять, быстро свинчивал, щёлкал и разбирал обратно. Может это такой снимок на скорую руку.

Я вообще сужу по экспозиции и контрасту, они у Рассветова очень характерны.

Старожилы, help my! На старом фото надпись :Саратов. 1949г,День победы, ресторан "Гранд-отель"

А где был ресторан "Гранд-отель" в 49 году?

Так вы бы снимок-то нам показали... Интересно же.

ВОТ ЭТО ФОТО . Написано на обратной стороне рукой фотографа : РЕСТОРАН ГРАНД-ОТЕЛЬ Саратов 1949. Ничего похожего на это название не нашла. Знаю, что это где-то в центре Саратова было.

Во время войны и какой-то период после был такой "мини-НЭП", в том числе работали "коммерческие рестораны" - вероятно, это один из них. Может, при какой-то гостинице, судя по названию. В ближайшем по времени справочнике 1937 года только 3 ресторана: "Париж" (Кирова, 30), "Триумф" (Кирова, 2) и ресторан-бар "Огонек" (Радищева, 24) - может, один из них переименовали.

Спасибо, уже еть отправная точка. Будем шарить. На фото есть родные люди, поэтому для меня это важно.  Я думаю, надо искать гостиницы, а не рестораны. А при гостинице, вероятно, был ресторан.

Артём, а что за справочний 1937 года? Кажется, такого не видел.
 

На сайте библиотеки СГУ выложили:  http://elibrary.sgu.ru/djvu/books/794.pdf

"ещё более лучший" И ведь время такое, что не понять, то ли норма была, то ли корректуры не было.

Норма вряд ли.

очень плохое качество скана.  трудно  сравнивать.

сами попоробуйте сравнить, может быть найдутся лица похожие

http://oldsaratov.ru/comment/67666#comment-67666

Ресторан "Европа" принадлежал купцу Моисею Иванову, у него же с конца 1880-х был гастрономический магазин на первом этаже дома Санина.

Дом Санина с "гастрономом" был на Немецкой улице. А где?