Скульптура "Светоч науки" во дворе Политехнического института

 

Комментарии

Вот и загадка пустого постамента разрешилась: http://oldsaratov.ru/comment/27725#comment-27725, этот факелоносец (название, конечно, - моя выдумка) на нем и стоял - то ли до, то ли после. Жалко все-таки - скульптуры-то классные были, и что их из гипса делали? Восстановить бы сейчас такого к Олимпиаде, очень в тему будет ;))

История как паззл постепенно собирается...

Скорее все-таки до, чем после: "ковбойка" на парне "шуриковская", да и вообще на "шестидесятников" они больше похоже, чем на "семидесятников". Поставил ориентировочно 1960-е.

 Скорее всего статуя студента с факелом связана с Универсиадой. Тем более там и огонь зажигался.

"Международный студенческий союз (UIE) проводил Всемирные студенческие игры (1947-1962) под крылом Восточного блока стран, а Международный союз студентов (FISU) организовал летние и зимние Спортивные недели (1947-1957). Студенты СССР выступали в Играх UIE.
В 1959 году произошло объединение участников студенческого спорта под эгидой FISU, что позволило провести первую летнюю Универсиаду. В 1960 году состоялась первая зимняя всемирная Универсиада, которая прошла во французском Шамони."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%F2%ED%FF%FF_%D3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E8...

Это не скульптура в чистом виде, светильник. Был такой светильник не один, но я помню именно этот, на главной площади. В 1962 году он еще стоял, а в 1964 его уже не было.        А тот пьедистал о котором вы пишите. от скульптур около стадиона. Их остатки снесли ,когда строили ФЭТиП, а стадион был до этого гораздо больше.Да, рабочий, а это именно рабочий по пояс обнажен, а в руке у него молот( это видно на снимке).За него было удобно держаться, чтобы забраться на пьедистал к рабочему.

Спасибо большое, очень интересно! Сузил даты, поставил ваше фото дополнительным (вряд ли это 30-е, скульптура бы столько не простояла). Не понял, почему вы считаете, что пьедестал на фото Бакмана от другой скульптуры - он ведь явно на том же месте, где стоял этот "рабочий".

С постаментом соглашусь, я просто имела в виду другую фотографию, а сейчас посмотрела, конечно, это то самое место. Спасибо.Теперь о том "рабочем", что на моей фотографии. Он не сохранился к 60-м. Я не знаю ,что это за дверь и ступени, но это точно не то место на главной площади.

А, теперь понятно, спасибо. Поправил описание.

Кстати, действительно в 30-х этот "рабочий" там уже стоял. Вот здесь его видно: http://oldsaratov.ru/photo/12915.

Только это не молот, а кирка. Подтянул картинку в доп.