Пляж на Набережной. Строится дом №5

 

Комментарии

Примерно отметил на карте.Город-курорт!К сожалению в прошлом.

Строится пятый дом по Набережной, другой ракурс:

http://oldsaratov.ru/photo/naberezhnaya-kosmonavtov-dom-5

Никакой это не курорт! Купаться на саратовском берегу ниже Глебучева оврага было опасно и власти вяло, но постоянно против этого боролись, везде стояли стенды, предупреждающие об опасности кишечных заболеваний. Канализационные стоки города на всех выпусках в Волгу (основная масса дерьма сливалась через Глебучев и Белоглинский овраги) сливались в Волгу без очистки.  Какашки доплывали до набережной. Ниже Белоглинского оврага на диких пляжиках  люди с детьми барахтались среди какашек. Так что, разумные люди никогда там не купались. Интересно, а где в настоящее время расположены очистные сооружения? Нигде не видно отстойников и станций аэрации (пузырьки воздуха быстрее разлагают дерьмо), а это внушительные сооружения.

есть очистные, зря Вы так.. :)) вот, например, Залетаевский овраг

 

 

Спасибо за информацию. Но я пишу о времени, когда сделан снимок, о 60-х годах, когда очистные сооружения отсутствовали. Многочисленные теплоходы также сливали фекалии в Волгу. Еще раз повторю, разумные люди никогда здесь не купались. Если лень было идти на пляж, то шли в Затон или в открытый бассейн за мостом. В настоящее время я  не проживаю в Саратове поэтому поинтересовался у вас, где в настоящее время расположены очистные ссооружения. Заглянул на сайт "Делового Саратова" http://delovoysaratov.ru/communication/interview/21/ Из рассуждений начальника Саратовского МУП "Водосток" узнаем, что очистные  сооружения есть только на Гуселке и у завода Крекинг. Плачет, что нет денег на очистные сооружения для Глебучева стока и Белоглинского стока. Юридический институт (Академию права) построили на месте планируемых очистных сооружений и теперь не знают, куда их влепить. Так что, положение безрадостное.

   Стоки Глебучева оврага давно заключены в бетонный

 коллектор.

  Cчиталось раньше, что через него осуществляется сброс ливне-

 вой канализации, хотя властям было хорошо известно о том, что

 в коллектор много врезок фекальной канализации, сделанных

 без разрешения. Во второй половине 90-х губернатор Аяцков

 хотел устроить в устье оврага пляж и поручал существовавшему

 тогда городскому комитету экологии усиленно заниматься отклю-

 чением незаконно врезанных стоков, однако эта работа мало где

 сдвинулась дальше составления протоколов, выдачи предписа-

 ний и взыскания штрафов. Очистных сооружений как не было,

таки нет. В настоящее время коллектор продлен ближе к руслу.

 

На этой неделе была презентация книги Ольги Никитиной "Бомба" для потомков". Там рассказывается про все то, что люди за последние годы сделали с Волгой. В частности описано, что отфильтрованная вода с очистных сооружений сливалась  в Волгу, а параллельно туда же сбрасывались продукты очистки, потому что куда их девать в таких количествах никто не предусмотрел.

Отрицать не стану, живем мы в мире, где с экологией  не все и  не везде -  очень хорошо. Но все "страшилки" ваши, про плавающие «какашки и фекалии», сливаемые теплоходами - досужие разговоры. Которые  человечество ведет тысячелетиями по множеству проблем. Чем более развитое общество и технологический уровень, тем выше загрязнение  окружающей среды. В целом, поддерживая вашу озабоченность о загрязнении Волги, на которой я родился и живу, от современного унитаза, я все же отказываться не буду. Не потому, что не люблю Волгу. А потому, что верю в мудрость самой природы! Которая, как вы пишете  в одном из комментариев "миллионы лет" формировала русло реки и прочее. Природа многократно зарезервировала свое благополучие от дураков - человеков, стихии, глупости ученых и прочее. Каким образом? Поясню.  Секундный расход реки Волга у г. Самары около 7700 м/куб. У Волгограда  он около 8300 м/куб. Напомню вам, что 1 кубический метр воды весит 1 тонну. Это значит, что ЕЖЕСЕКУНДНО, возле Саратова великая река  проносит 7 тыс.тонн воды!  И уже, как вы справедливо  заметили, "миллионы лет"!  Да человек загрязняет фекальными сбросами воду. Но ведь мы и выдыхаем  примерно 78% азота и 4% углекислоты.

 

 Для сгорания 1 кг бензина  в автомобиле нужно 15 кг воздуха!  Заправили вы в бак 40 литров бензина. Вы подумали, что истратите  на поездку 40Х15 =600  килограмм  воздуха? Автомобиль тратит около 60 литров  воздуха в секунду. Вот такие дикие и страшные показатели. И что, кто нибудь откажется от автомобиля? Или дышать перестанет? Жить вообще вредно. А человек рождается для того, чтобы умереть. Выполнив определенные природой процедуры. Так что голову не забивайте ерундой. Обсуждайте фотографии, а не экологию. С уважением! 

"Но все "страшилки" ваши, про плавающие «какашки и фекалии», сливаемые теплоходами - досужие разговоры. Которые  человечество ведет тысячелетиями по множеству проблем." - сильно сомневаюсь, что тыщу лет назад стояла проблема про слив фекалий с теплохода...

"А человек рождается для того, чтобы умереть." - ну так может и не надо затягивать и впустую тратить время на "обсуждение фотографий"? Раз цель рождения уже заранее предопределена.

Очень интересные комментарии!

Слова МОСТ все-же более "симпатичны" нежели научные выкладки от mark)

 

Фотографию не понять, не ощутив дух и бытовые особенности того времени. Я добросовестно вспоминаю, как это было, и считаю, что это интересно всем, кто не жил в то время.

Удивительно, как равнодушно все взирают на уничтожение архитектурных памятников Саратова. У нас в Питере за каждый дом встает стеной весь город с лучшими представителями интеллигенции.

 Вот не надо преувеличивать.

 В Саратове и нет столько памятников, сколько снесли в Питере.

Первый же запрос в инете, меньше минуты.

Почитайте, посчитайте.

http://www.save-spb.ru/page/houses/info/spisok_snesennyh_istoricheskih.html

значит неграмотен Янклович, если даже Залетаевские не вспомнил...

В районе холерного кладбища у товарища бала стоянка моторной лодки. Близко наблюдал это сам лично.

Что  "это"?

Плавающее вокруг лодок дерьмо.

 На л/б Абхазия (что на берегу чуть ниже юр.института) однажды в конце 70х ремонтировали лодочный мотор на лодке на плаву. И одна маааленькая но нужная деталька соскользнула в воду.

 Глубина вытянутая рука и рот под уровнем воды, нос над водой, дышишь. Дно ощупывается рукой см за см.

 Человек щупает рукой, мы чуть в стороне чтоб не затоптать детальку, подплывает какашка к носу, он дует под водой ртом, чтоб отогнать... наблюдал (и ржал вместе со всеми) лично ;)))

 Детальку нашли.

И вы о том же...

 Ну вспомнилось...поделился.... извините...