Саратовские скауты в 1920 году

Из описания А. Вантеева:"Плац в районе Воскресенского кладбища. Дружина скаутов Саратова. Три отряда . Звеньевые флажки перед каждым звеном. Перед каждым отрядом-командиры. Отряд девочек-справа. Впереди-командиры дружины. Слева-дружинный знаменосец. Вначале - под крылышк. Губвсеобуча. В феврале 1921г. дружина состояла иэ140 человек. Два сектора-Приволжский и Вокзальный,с участием Вольского отряда."
Источник: 

архив Александра Вантеева

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1920 году.

 

Комментарии

Плац в районе Воскресенского кладбища - это, очевидно, нынешний стадион "Темп", а в то время - саратовский ипподром (1915-1926).

На старых картах (прилагаю 1903 и 1942)   Саратовский ипподром располагался возле ж/д вокзала. Где позже был стадион "Локомотив"

Файлы: 

Во время Первой мировой его перенесли куда-то в район 1-й Дачной (Монастырской слободки), возможно, и к Воскресенскому кладбищу, потом, во времена НЭПа, вернули на место. Еще ранее, до Привокзальной площади, ипподром был в районе улицы Беговой, откуда она и получила свое название. Вот здесь очень подробно и интересно о его истории: http://horsesportsaratov.narod.ru/History.html.

Очень похоже на район стадиона Темп, 7 городской и школы милиции. Там в глубине квартала вроде были такие одноэтажные здания.

Других вариантов, по-моему, нет. Добавил соотв. теги. Просьба отметить на карте.

А я предполагаю, что эта фотография снята : 1-й вариант-улица Мичурина, там где была Комендатура, а сейчас большой многоэтажный дом. Там, кстати (не знаю, жива ли сейчас) имела квартиру современная скаутиха- Наталья Михайлова (отряд Роза Ветров). 2-й вариант- военный госпиталь (он и сейчас там же). А уж третий вариант- ипподром на 1-й дачной. Так как в 19-21 годах он был именно там.....А теперь- обсуждайте....

Александр, а почему тогда под фото надпись: Из описания А. Вантеева:"Плац в районе Воскресенского кладбища. ..."

Да. просто, я предполагал тогда, что это одно и то же место.

Похоже на двор будущей школы №8.

Предполагаемая точка съемки.

Открывается выставка в честь юбилея скаутской организации (но только современной, под лозунгом "Нам 25!"): http://news.sarbc.ru/main/2016/02/18/180067.html.

Показал на плане предполагаемую точку съемки, который "слетел" с предыдущего комментария.

То есть на заднем плане Дворянское собрание? А одноэтажные домики были где-то во дворе?

Строящаяся школа №8 похоже это совсем другое здание. Но, интересно, что же во дворе вот этого здания, о котором Вы говорите? А вот, если иметь в виду школу, что за филармонией или за педколледжем, то это теплее. 

Учился в 8-й школе только один 1964/1965 учебный год. Похоже на двор школы и Дворянское собрание. Но должны подтвердить или опровергнуть это другие ученики.

Поставил пока в тегах обе предполагаемых локации и "Где это?". Но 1-я Дачная действительно вряд ли, откуда там такое большое здание в то время...

Мама говорит, что здание на заднем плане один из корпусов САДИ.                                                            PS. По воспоминанием Мамы, запомнила на всю жизнь, у однокласницы лошадь убила Маму, в 45 году когда пошли в 1 класс 3 школы РУЖД.

Но САДИ (нынешнего СГТУ) тогда еще не было, его построили в начале 30-х...

Покажу снимок товарищу, он в СГТУ с армии до пенсии проработал.

Похожесть на двор школы №8 отвлекла от места съемки.

Отметил место съемки на карте. Удалил тег "Где это?".

Также удалил теги: "Ипподром", "Ипподром на 1-й Дачной", "Стадион Темп", Школа №8", "Двор", "Дворянское собрание", "Утрачено при СССР".

Добавил тег "Каток яхт-клуба" и "Ошибка в источнике".

Убрал из названия упоминание об ипподроме на 1-й Дачной и предположение о школе №8.

 

Конечно, к 8-й школе это место не имеет никакого отношения. Скорее Комендатура, но не уверен ни в чем. Максимов уверял, что это где то к Воскресенскому кладбищу поближе. Не знаю. А я бы еще рассматривал вариант Военного госпиталя. Но там рисунок в верхней части маленьких домов какой то другой.