Разлив Волги. Вид на Саратов

Источник: 

фотоархив СГТУ (http://gallery.sstu.ru/)

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1930-1959 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Или ни то, ни другое? На форуме остался незамеченным, выношу для обсуждения сюда.

Уверен в том, что это НЕ ВОЛЬСК. Почему? Вольск находится в окружении гор. С самого момента создания. Даже на древней карте показаны обрывистые берега правого берега Волги. (Карта).  На прилагаемых фоторафиях панорамы старого Вольска - тоже практически ровный горизонт окружающих холмов. На некоторых старых фотографиях идет "снижение" высоты холмов. Но это искажение перспективы и удаленность правого обреза фотографии от точки съемки.  Посмотрите размещенное на сайте фото завода "Коммунар" - там высота берега над Волгой метров 50-70 будет. А на обсуждаемой фотографии - холмы заканчиваются от левого края снимка примерно в середине кадра.  С правой стороны снимка - холмов НЕТ. То, что это ПРАВЫЙ берег, и, возможно, Волги - вероятно. Но  Вольска я не узнал. Прилагаю.

Горы-то вроде белые, меловые... Может, Хвалынск?

Я смотрел Хвалынск. Там тоже городок в окружении. 

Дом справа очень уж смахивает на большую мельницу Шмидтов.И горы,если смотреть с Казачьего (тогдашнего), очень наши похожи,Телевышек только нет.Берег трудноузнаваем т.к. высокая вода-весна!

Я проверял число окон третьего этажа до третьего слухового окна на скате крыши. Получилось разное число. Хотя действительно, три этажа над забором. Сам забор.  Горизонтальный слой кирпичной кладки на первыми этажами.  Восьмое или шестое окно от торца с балконом или площадкой. Но я считал слуховые окна на крыше ОТ ВОЛГИ. А со стороны Волги - возможно их другое число. Нужно найти мельницу Шмидта со стороны Волги. Я не смог найти. И еще фактор. На таком большом отрезке нет ни одного Храма. 

Файлы: 

Вот здесь:http://oldsaratov.ru/photo/razliv-volgi#comments хорошо видна мельница-и пристройка с тремя окнами на Волгу, и маленький дом "во дворе"с волжской стороны,и балкончик...По-моему,похоже. 

Да, здесь есть некоторые совпадения. Прилагаю.

Файлы: 

Отлично!Вот еще:http://oldsaratov.ru/photo/bolshaya-melnica-bratev-shmidt.Смущает другое-где их малая мельница,ведь должна быть в кадре.Или что-то черное между ними-она?

Да точно она! Можно ставить точку. Спасибо! А вот что за длинное здание слева от девушки?

Нужно попытаться определить широкий спуск перед лицом барышни. Если определим эту сегодняшнюю улицу, определить "длинный дом" будет проще. Мне он кажется "ступенчатым" в плане.  Прилагаю.

Файлы: 

"Длинный дом"- а это не дома  8-го Марта?

Тоже подумал. Но с такого ракурса они только по короткой стороне могут быть видны, той, что на Симбирцева выходит.

Похоже,это они и есть,и большой прогал между ними ясно виден.

Уважаемый Лодочник!  Мне кажется, что Вы, как знаток фарватера Волги, могли бы "сузить" выставленные  даты этой фотографии.  Я прикладываю файл с фрагментом окрестностей Саратова 1942 года.  На Волге огромные острова! Но ведь на обсуждаемой фотографии - островов НЕТ.  Может быть эта фотография сделана после начала заполнения Волгоградского водохранилища? Тогда время значительно сжимается.  Ж/д на карте 1942 года не у мельницы заканчивалась?  

Файлы: 

По дате-и предложений нет!Острова то в воде -это весна,и место понятно-гребет вверх от центрального бархана Казачьего.Но берег не узнаваем!Какие-то мелкие разрозненные постройки,а вот где мощные строения бывш. Шмидтовской малой мельницы?Деревня,глушь...Ретуши не видно?.Явно довоенное время.Ни одежда людей,ни лодка ничего не подсказывают....А Ж/Д еще при царях как сделали до бывш.мельницы Ренеке,так есть и до сих пор. Вообще,какое-то грустное и тяжелое впечатление от фото как от той американской кинохоники с парохода. 

Эх,душевная фотография!  Но мы поняли,что люди делом занимаются - селедку собирают!