Вход в аккаунт
Новости
30.01.2025 10:10
31.12.2024 19:07
16.12.2024 12:12
02.09.2024 20:08
20.05.2024 15:03
Темы форума
26.02.2025 11:11
24.02.2025 17:05
19.02.2025 18:06
18.02.2025 4:04
Комментарии
-
ArtAga пишет в 22:43https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/22264
-
svr78 пишет в 21:54Очень похожие кадры в "Кино-неделе" № 35 Дзиги Вертова 1919...
-
Alpsidiy пишет в 20:59Почему бы не добавить в теги улицу Уфимцева. Несколько...
-
Alpsidiy пишет в 20:45В теги стоит добавить улицу Уфимцева, на фотографии дома с...
-
Юрий Ввсильевич... пишет в 16:40Это.наверное. КУТЯКОВА(ЦЫГАНСКАЯ) улица и здание от...
Комментарии
А что, Театральная площадь какое-то время называлась Николаевской?
По-моему, издатели сильно напутали
ну почему? может и называли так какое-то время.... ведь улица Радищева была Николаевской (затем - Никольской), отсюда может и площадь так называли.. она ведь и Торговой успела побывать и Хлебной... похоже раньше особо не заморачивались
К вопросу о названии площади
Похоже, какое-то время она называлась Николаевской. Или только часть площади, примыкающая к Никольской?
А Хлебная была по другую сторону ул.Московской
Данная открытка не может быть подтверждением - ее выпустил тот же издатель, что и основную открытку на этой странице, поэтому вся информация идет из единственного источника.
Поставил дату до 1909 года.
Хорошо видно, что у биржи появилась пристройка (светлая часть - шустеровская), которую добавил А.М.Салько в 1898 году. Снимок между 1898 и 1914 годами. Меня давно мучает вопрос, на который не могу найти ответа. Почему у часовни неправильная (юг -север) ориентировка входа. Не по-православному это! Сейчас у восстановленной часовни всё правильно: запад - восток. Кто знает? Какие соображения?
Церкви строят АЛТАРЁМ на восток, расположение входа - дело техническое, их может быть несколько с разных сторон У часовни алтаря нет (службы там, кажется, начались позднее)
Допустим. А как быть с крестом? Почему он повторил "неправильную" ориентировку?
Насчёт правил "ориентировки" креста ничего не слышал. Буду благодарен за информацию. Рассуждая логически: идущие в главный вход должны видеть крест анфас
С детства в краеведческих кружках этому учили для ориентировки на незнакомой местности. Только вот беда, - не было уже церквей в незнакомых местностях. не удалось мне на практике проверить это правило.
Вот нашел: двери синагоги и мечети ориентированы на восток. Противоположные стороны обращены у мечетей на Мекку, у синагог - на Иерусалим. Алтари и часовни православных, лютеранских церквей ориентированы на восток, колокольни – на запад. У креста опущенный конец нижней перекладины указывает на юг, а приподнятый – на север. На западной стороне находится алтарь католического костела.
Это всё известно и понятно. Об этом и идёт речь, что изначальная часовня ориентирована входом север-юг, а крест своими концами указывает запад-восток. Поверьте мне. как старому географу, что это так. Сейчас часовня стоит правильно. Вот в чём вопрос. А Вы мне прописные истины из учебника "Природоведение" за 1969 год цитируете.
Не стоит горячиться, это Денис отреагировал на мою фразу "буду благодарен за информацию". Где-то в интернете попадалась дореврлюционная брошюра об этой часовне, может смогу найти... А вообще, самое простое - спросить знакомого батюшку
Кстати, у "Утоли моя печали" вход тоже с юга, а перекладина смотрит запад-восток.
Согласен! И о про неё красавицу тоже думал, и про Введенскую, и про Сергиевскую. и про Казанскую в Улешах. Вопрос. почему? Я не думаю, что восстановленная часовня просто так приобрела "правильную" ориентировку. Наверное, современные духоные консультанты обратили внимание на это.