Улица Чернышевского

 

Комментарии

Посмотрел по яндекс-панораме, многоэтажка похожа на Чернышевского, 17. Добавил 4 дополнительных, поправьте, плиз, если где-то ошибся.

Попытаюсь в очередной раз. Место правильное: сфотографировано с места примыкания к Чернышевского солдатского проезда. Год, судя по всему, не позже 1979, поскольку первый панельный дом слева улицы перед нефтебазовским домом еще не построен (в 1980 он уже был), старые дома перед будущим "Робин-бобином" еще не снесены (а я их уже не помню). При этом нефтебазовский дом и дом с магазином "Океан" (д. 4) были построены в 1974-1977 годах, отсюда надо поравить дату 1977-1979. В остальном пейзаж поразительно узнаваем

Спасибо, Александр, за развёрнутый комментарий, хоть он и долго развёртывался))) Даты подправил.

трамваи тогда ещё с 3-значными номерами.
вверху перевесели держатели троллейбусной контактной сети, видимо слетали штанги на повороте.
 

Судя по строящемуся панельному дому и растяжке - время съемки агуст-сентябрь 1978-79 г

 

На одном из фото видно, как строится первая панельная многоэтажка перед нефтебазовским домом. Судя по тому, что вторую и третью после нее начали строить в 1981 и к 1984 все три дома были уже заселены, полагаю, что это 1978 или 1979 год - можно еще больше сузить временные рамки. А дом с Робин-Бобином (тогда в нем были три магазина - винно-водочный, продуктовый и одежный) уже стоит - также просматривается часть стены. Сохранилось детское воспоминание: бульдозеры на склоне перед этим домом равняют пустырь (т.е. старые дома снесены) - а это как раз начало 1980!

 

Может и перекладывали троллейбусные провода.. но есть ещё одна версия, ничем и никем правда не подтвержденная, что действовавший до середины 70х троллейбусный маршрут 6 выходил на ул.Чернышевского от Грибова по ул. 3й Солдатский проезд, а обратно, от Чернышевского к Грибовала поднимался по Дегтярной. Эта версия пока никак не подтверждена кроме стройного ряда характерных столбов по обе стороны проезжей части ул.3 Солдатский проезд: http://maps.yandex.ru/-/CJqUbQm9 на всех старых снимках, которые я видел, от Чернышевского на Дегтярную уходят два ряда проводов, в обе сторогы. Но возможно что так было не всегда.

одни загадки :)

Еще раз просмотрел фото: номер трамвая трехзначный, но панельный дом перед нефтебазовским домом только строится. В связи с этим для уточнения датировки хотелось бы уточнить еще раз у осведомленных пользователей: до какого года точно сохранялись трехзначные номера на трамваях? Также, в кадре виден Икарус - с какого года они появились у нас в городе?

Итак, что мы имеем. 1) номер трамвая - трехзначный - следовательно, 1976? 2) магазин "Товары для дома" в нефтебазовском доме (дом хорошо виден на дополнительных фото - слева, ближайший девятиэтажный) - открылся осенью 1979 г (по свидетельствам опрошенных очевидцев) 3) по моим воспоминаниям. старых домов на углу 3-го Солдатского проезда осенью 1979 не было - помню, как бульдозеры зачищали площадку 4) на одном из дополнительных фото видно, как строится первая панельная девятиэтажка перед нефтебазовским домом - в 1980 году она была уже готова, в то время как последующие два дома перед ней такого же типа были построены достаточно быстро в начале 80-х (1981-83 гг). 5) Опять таки  1976 году все присутствующие на фото дома вряд ли могли быть готовы - это дом чернышевского 4 ( с магазином "Океан"), дом с "товарами для дома", также дом с будущим "робин-Бобином" 9присутствует на одном из дополнительных фото в виде просматривающейся с края фото стены). таким образом - можно сделать бы вывод. что здесь 1978-79 г (скорее, 1978). но всю картину портит трехзначный номер трамвая. Довольно длинно, но хотелось перечислить все факты по данному фото

 

 

Датировка перенумерации 1976г. со слов руководства Кировского трам. депо, с которыми мы общались летом 2011 по поводу сохранившегося вагона ЛМ-68 и сохранившегося на нем парковым номером. Тогда и была озвучена цифра 1976г., так что может быть и не совсем точна. Было интересно уточнить.

Тогда может быть - 1976 год был уже не вчера,в 2011, действительно, можно и ошибиться на год - другой. Попробую разыскать очевидцев, которые смогут точно подтвердить даты постройки присутствующих на фото домов - там все отчетливо видно и можно что-то точно проверить.

 

в 1981 уже точно были 4-хзначные, на  фото один из последних ЛМ-68, с 4хзначным номером, датировано 1981г., да и в 1981-82 все ЛМ-68 были списаны, так что не позже. Значит остается промежуток 1976-1981.

 

Ориентируясь на всю эту информацию, мне кажется что 1978 был уж точно крайним годом, когда могла еще быть трехзначная нумерация - никак не позже. Но окончательно проверить это возможно подтверждением косвенных фактов

 

Рассматривая фотографию, обнаружил еще ранее не замеченные детали: на одной из дополнительных фотографий, где видна растяжка о месячнике безопасности движения, в правом углу притаился не попавший в кадр баннер - видна лишь его часть. Путем несложных рассуждений, можно однозначно сказать - написано о XXV Съезде КПСС, который был, как известно, в 1976 году. Баннер в хорошем состоянии - достаточно свежий, а это место всегда было достаточно оживленным и все пропыливалось очень сильно, отсюда можно предположить, что на фото все же 1976 - 77 годы. Сказать доподлинно какой из домов представленных на фото когда точно был построен все же нельзя, а это прямая и очень точная привязка.

 

Поменял фотки местами, другую сторону улицы вынес отдельно http://oldsaratov.ru/photo/ulica-chernyshevskogo-ot-soldatskogo-proezda

Дело было в 1976г.как раз в том строящемся первом панельном доме-должен был квартиру получить.но поскольку он еще не был готов-пришлось ехать в заводской район,на улицу 1ая Пионерская.По поводу троллейбуса 6 маршрута..ходил такой в Заводской район до Авиазавода,спускался по дегтярной до Чернышевского и по ней же поднимался обратно с Чернышевского.Ездил на нем одно время на работу на авиазавод.

Спасибо за Вашу информацию - это многое ставит на свои места и вносит ясность! Кстати - недавно осмотрел нефтебазовский дом (где магазин "Товары для дома") и пришел к выводу, что дом состоит из двух частей. По всей видимости, часть дома с магазином действительно могла быть запущена как раз в 1978-79 гг, тем более, на одной из фотографий этой серии вроде как и видна половинка этого дома, по крайней мере, в стене отчетливо просматриваются ниши для подсоединения второй секции. Может быть, Вы могли бы внести ясность и в этот вопрос - что и когда построили на Заводе Ленина до 1980 года? Заранее спасибо

Не хватает тэгов "Фотограф Герман Рассветов", "Трамвай", "Троллейбусные линии", "Автомобиль", "Проезд 3-й Солдатский", "Лозунги"

Это 1976 год. Именно в этот год, с 1 по 30 сентября, проводился "Всесоюзный смотр безопасности дорожного движения":
http://snachki.narod.ru/bdd.htm ("...С 1 сентября по 1 октября 1976 года в Луганской области в рамках Всесоюзного смотра безопасности дорожного движения проходила...")

Все остальные события точно попадают под эту дату - 1976 год:
переход трамваев на четырёхзначные номера, XXV съезд КПСС.

Этот год нужно также поставить и на этой фотографии http://oldsaratov.ru/photo/4225
(все эти фотографии, включая дополнительные, сделаны с разницей максимум в несколько минут)

 

(дом Чернышевского,8 (12-ти этажный) ещё только начал строиться, будет сдан в 1979 году; вторая половина Чернышевского,6 (там где магазин "Товары для дома") ещё не начали строить, но скоро начнут, и сдан он будет в 1980 году)

Поставил, спасибо.

Кто-нибудь в курсе, почему здесь так резко меняется нумерация домов по улице Чернышевского? До 3-го Солдатского проезда дома 17 и 19, а после сразу 53 и 55 (с кучей номеров через дробь и букв). Аналогично по четной стороне - до Б.Садовой 18 и 20, после - 46 и 48.

Ну это не только на Чернышевского такое бывает :) Есть один популярный вариант объяснения из области конспирологии. Вы, кстати, дом 42 потеряли.

 Да, 42 - Улешовская нефтебаза. Поделитесь конспирологическим вариантом, интересно. Чтоб врагов и шпионов запутать? ;)

А точка правильно стоит? На фото видно поворот, а точка после него.

Поправил, спасибо. Главным сперва стояло другое фото, потом заменили, а точка осталась на прежнем месте.

По-моему фотографии из доп. стоит выложить отдельно.

поддерживаю