Московская улица

 

Комментарии

Господа! У меня исчезло фото, где я снимал одноэтажный дом на Ст.Разина. Всю улицу просмотрел, так и не нашёл. Может кто случайно удалил? Если не выиснится, выставлю ещё раз.

Сергей. продолжаем изучать китайскую азбуку. Прежде чем паниковать, наведи курсор на  хорошо знакомых тебе два  слова голубого цвета - "СЕРГЕЙ КАРЧЕВСКИЙ". Откроется твоя личная страничка со всеми фотографиями и комментариями. Там всё найдёшь. Не надо отнимать у людей время, всё очень просто

Сударь спасибо за подсказку, я обсолютно спокоен на корабле паники нет. Я так и поступил как ты мне советовал, а именно; сначала просмотрел свою страницу с фото, а потом ул. Ст Разина.

Файлы: 

Так это полковая церковь и виден вокзал? Старые казармы?

Фото очень интересное, но почему опять такое маленькое :-(

Заменил фото на крупное.

 Смотрю на старые фото, представляю - вот дожди осенью когда, эх и грязюка на улицах была, небось! Лошади, навоз на улицах... в начале века Нью-Йорк задыхался от навоза, наш  Саратов не Америка, но тоже лошадки кушают.

 Того б в плаще вместе с мальчишкой да сюда б.http://maps.yandex.ru/?rtext=&sll=46.006131%2C51.540221&sspn=0.011802%2C...

 Вот удивились бы!

 Спасибо!

 

Была ещё вот такая открытка с трамваем

Жаль, картинка микроскопическая. Растянул, как мог.

Непонятно, откуда точная дата. Расширил до 1908 по трамваю.

Да, наверно позже, чем http://oldsaratov.ru/photo/217, потому что фонарь появился.

В начале 1895 года был утвержден проект зданий новых казарм для Бобруйского и Балашовского батальонов на Московской улице "за старыми казармами к пассажирскому воксалу". Проект выполнил Алексей Салько. К концу 1897-го одну из казарм уже выстроили. Бригадную церковь при ней на углу Московской и Губернаторской (ныне Степана Разина) завершили к 1900 году.Предлагаю поставить 1900-1908 г.г.Источник:://www.vzsar.ru/special/2015/03/24/aleksei-salko--melnicy-vekov.html.

А по перестройке вокзала получается ранее 1900, так что, возможно, церковь внешне была закончена и пораньше.
 

А он здесь точно еще не перестроен? Пристроек может быть просто не видно за казармами.

Тьфу. Чего ты мне голову морочишь тогда? Причём тут пристройки, я ж про шатры речь веду.

Так бы и написал, что про шатры. Я на них не обратил внимания. Но, думаю, они появились одновременно с пристройками, судя по имеющимся на сайте фото.

НЯП, вокзал реконструировали дважды. Сначала только расширили, а потом Салько его снова расширял и переделывал фасад, в том числе строил шатры. А вот когда - этого уже не помню.

Вроде была только одна реконструкция - Зыбина.

В других источниках постройка церкви датируется 1898 (https://oldsaratov.ru/photo/3147 и https://oldsaratov.ru/photo/1104) и 1894 (https://oldsaratov.ru/comment/62348#comment-62348) годами. Полагаю, нужно ставить снизу наименьшую дату, тем более что она из дореволюционного источника.