Проспект Кирова с улицы Горького

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Подтянул снимок, исх.- в доп.

Во время войны на улицах не фотографировали: 1946-1953

Подозреваю, что из одной серии фотографий с http://oldsaratov.ru/comment/60469#comment-60469

Из блога Дениса Жабкина: 1952. Проект реконструкции проспекта Кирова

В акте об исключении здания кинотеатра "Пионер" из объектов культурного наследия был обнародован весьма интересный документ - план реконструкции квартала проспекта Кирова от улицы Радищева до улицы Горького со стороны консерватории, выполненный Ботяновским Т.Г. и Богачевским Н.Я.

Вот склеил его:

Особенно обратите внимание на дом, соседствующий сейчас с гостиницей "Европа". По плану это проектируемый 4-этажный дом. Дальше он должен был быть продолжен путём надстройки на гостинице "Европа" ещё одного этажа и приведения фасада в общий вид. Но в итоге была построена лишь его "новая" часть, и так он и остался с одни балконом. В итоге не бьётся предыдущая легенда, что с ним связана - то, что это надстроенный когда-то 2-этажный дом, а балкон построил для себя архитектор дома то ли Карпов, то ли Дыбов, который жил на этом этаже.
К сожалению, в открытых источниках данных о доме нет, даже даты ввода его в эксплуатацию, поэтому подскажите, что да как с ним. Может кто живёт в нём или жил из читателей?

Из описания оказывается, что это было даже два варианта реконструкции.

Проект реконструкции застройки проспекта им. Кирова С.М. 1951 года и проект реконструкции проспекта им. Кирова С.М. и прилегающих кварталов в гор. Саратове. Разработчик «Горпроект» 1952 г. Рук.проекта – Аралов В.С., авторы – Ботяновский Т.Г., Богачевский Н.Я.

В состав текстовой части проекта 1951 года входит «…заключение отдела Градостроительства Управления по делам архитектуры при Совете министров РСФСР от 03.05.1951 по эскизному проекту застройки проспекта им. С.М. Кирова в гор. Саратове», в котором содержится следующая информация:

«…При окончательной разработке проекта необходимо учесть следующие основные замечания:

- повысить этажность застройки проспекта до 5 этажей, с повышением отдельных зданий до 6-7 этажей, для создания более разнообразного и выразительного силуэта застройки.
- проработать более открытое решение проспекта, т.к. данная в проекте сплошная его застройка производит однообразное и монотонное впечатление»

Проект реконструкции 1952 года разрабатывался уже с учетом предыдущих замечаний и предполагал «…Глубокий, но замкнутый курдонер запроектирован в квартале между ул. Горького и Вольской с постановкой в глубине квартала административного здания Фрунзенского района….
Второй курдонер, гораздо менее глубокий, но более открытого характера запроектирован по обе стороны реконструируемого здания к/т Пионер.»

Реконструкция проспекта в этот период выражалась в возведении новых зданий, надстройке и реконструкции старых, а также улучшении благоустройства. Графические материалы проекта реконструкции 1952 года указывают на стремление к единому стилистическому образу застройки. Началом реализации данного проекта можно считать надстройку существующих двухэтажных зданий по проспекту им. Кирова С.М., однако, проект не был реализован в полном объеме.

 

Из комментариев в фейсбуке:

Андрей Мушта:Андрей и ещё 8 помогли развивать группу Архитектурный Клуб/ Саратов/ Дом Архитектора, делясь ею, приглашая в нее людей или размещая в группе публикации на этапе ее становления. По поводу бывшего магазина "ОХОТА". Его реконструировали (надстраивали) как дом Завода щелочных аккумуляторов. Директор завода сделал под себя второй этаж с потолками 4,3 метра. Вроде бы его за это и уволили. Потом квартиру занимал Главный редактор журнала "Степные просторы", алкоголик. 

Денис Жабкин:  А он точно настраивался? Есть фото 1911 года, где на месте этого дома (между гостиницей и домом с редакцией Саратовского листка) стоит одноэтажный дом. И в проекте реконструкции 1951-1952 года значится что в этом промежутке "проектируемый 4эт дом", в то время, как соседние - надстраиваются.
Да и второй этаж с огромными потолками прекрасно видно, что сделан прямо по размерам соседней гостиницы "Европа", чтобы стать (по этому проекту) одним домом с ней. Это я к тому, что про увольнение директора наверное байка. Вряд ли причиной была высота потолков. Он же не проектировщиком был.

Андрей Мушта: Денис, так давно все было (году в 1997) что не могу сказать ничего определенного, зато могу добавить баек. Про директора рассказывал адвокат Кольченко, купивший и перестроивший тогда весь второй этаж. Обычно для решения надстроено-не надстроено момент истины- заходишь со двора и смотришь на кладку. Что касается высоты этажа, то уверенно могу сказать, что в доме 12а по улице Лермонтова к стандартной высоте этажа можно за деньги было добавить сантиметров 60. Это видно по фасаду- все этажи разной высоты. Такая же история характерна и для советского времени- стандартный-престандартный дом №4 на Набережной хрущевской эпохи имеет одну особенность- угловая секция, в которой жили оба сына Шибаева имела всего 4 этажа, но была вровень с 5-этажным домом. Дом этот имел еще одну особенность- он был "посажен" на сквер и тогдашний Главный архитектор Аралов был категорически против. Его уволили и назначили Ю.И.Менякина, он согласовал.

Спасибо, любопытно. Предполагал что-то в этом роде, глядя на "обрубленный" дом слева от "Европы".

Слава богу, что проект квартала полностью не осуществился (это был бы уже не Саратов, а Волгоград). Только вот от нового корпуса Консерватории я бы с удовольствием отказался в пользу чего-нибудь такого:

Файлы: