Саратовское музыкальное училище

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Предлагаю.

заменил

Фото до 1904 года

Уважаемый MOCT, почему Вы считаете, что до 1904? Это открытка какого-либо издателя выпущенная в 1904? Можно ссылку? Спасибо.

Если бы враги не обрезали низ открытки, то мы бы даже знали, какой именно издатель этой открытки.

 

До 1904 года текст сообщения полагалось писать на стороне с изображением, для чего отводилось пустое место под изображением или сбоку изображения, а на обороте указывался только адрес. С 1904 года прошла реформа и на обороте отделили слева место для написания текста, после чего на лицевой стороне картинка стала занимать все доступное место.

Здорово. С такими сведениями можно уточнить границы дат на многих фото.

Я просмотрел все картинки, у которых есть тег "Открытка", везде где возможно написал в комментариях про поправку дат. Но я так понимаю, что еще огромное количество картинок не имеет тега "Открытка", и это создает проблемы с поиском...

Здорово. С такими сведениями можно уточнить границы дат на многих фото.

Спасибо, очень любопытная информация!

Предполагаю, что это Горанжин.

Думаю, что это Бестужев. Горанжин ставил только один инициал, а тут два. И мне не встречались открытки Горанжина с номерами. 

А Бестужев и инициалы указывал, и номер.

Однозначно, Бестужев(http://oldsaratov.ru/forum/otkrytki-izdatelstva-pgbestuzheva). У нас в списке его изданий есть такая карточка(список №1, карточка № 131). Добавил туда ссылку. Не смотря на происки "врагов", которые обрезали низ открытки, Вам удалось определить издателя.

Косвенное подтверждение мнения МОСТа - отсутствие трамвайной линии и наличие многоэтажных телефонных "этажерок" (для сравнения: http://oldsaratov.ru/photo/500)

Заменил несколько более крупным и необрезанным, но с копирайтом.

.

Файлы: 

Спасибо, заменил.

Обрезал чёрное поле.

 

Балкон так оформлен по какому-то случаю или это его постоянный летний вид?

 

Файлы: 

постоянный, скорее всего

Кстати, кто-то из коллекционеров писал про открытки, что "до 1904 года текст сообщения полагалось писать на стороне с изображением, для чего отводилось пустое место под изображением или сбоку изображения, а на обороте указывался только адрес. С 1904 года прошла реформа и на обороте отделили слева место для написания текста, после чего на лицевой стороне картинка стала занимать все доступное место".

Думаю, дату надо исправить на 1904

 

https://oldsaratov.ru/comment/50345#comment-50345 MOCT здесь же и писал. Тут стоит 1902-1904, с чего нижнюю-то поднимать?

С того, что до 1904 на лицевой стороне открытке было бы чистое поле для текста письма. ИМХО.

Ну так вот оно, внизу...

Ещё раз: здесь сам МОСТ предлагал поставить до 1904, а не с 1904.

Вдобавок, открытка могла быть издана после 1904 по более ранней фотографии, так что выпуск открытки всегда даёт только верхнюю, датируем-то снимок.

Резонно

Кстати, похоже, ещё одно здание с собственным электрогенератором - на углу фонарь, именуемый у нас "добельгийским".