Часовня Спасо-Преображенского монастыря. Фасад

Дата постройки неизвестна (позднее 1826 года).Рядом с часовней проходила большая дорога, а за ней в отдалении располагалось православное кладбище. Часовня разобрана во время ликвидации монастыря. Точное месторасположение пока под вопросом.
Источник: 

книга "Из истории саратовских церквей" В. Валеева

Мы считаем, что этот снимок был сделан до 1914 года.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

 Отметил точку, ориентируясь на карту и описание -  "Рядом с часовней проходила большая дорога, а за ней в отдалении располагалось православное кладбище" ( Из истории саратовских церквей), - возможно, эта часовня на карте обозначена крестом:

 

О

 

 

 

Да... при наличии старой карты и фотографии часовни с очевидным направлением стран света по кресту умудриться поставить иное место съёмки - это талант.

Ваши предложения?

Подумать, в какую страну света смотрит нижняя косая перекладина креста. И вспомнить, как вытянута Серафимовская церковь по линии восток-запад. Хотя, думаю, что и это не поможет. Поэтому проще. Место съёмки - угол "украинской" улицы и полтинника, сверху вниз, к дороге. Там сейчас автостоянка расположена.

Точка раздвоилась, не удаляется дубль. Не могу проставить. Админ, на помощь!

Да не с того угла, а от конца надписи "украинская улица". Под таким же углом.

Сергей, проверьте, пожалуйста, точку.

Ну, где-то так.

Может быть эта часовня над склепами семейными Никитиных, о которой пишут Аким Александрович и Эмма Яковлевна Никитины в своих прошениях?

http://www.scdr.ru/nikitins_memo_update.htm

И понятно тогда положение склепов и часовни - за пределами кладбища, артистов на кладбище не хоронили

Нет. Это не та часовня которая считалась усыпальницей Никитиных. В архивных документах чётко сказано что братья Аким и Пётр Никитины пожертвовали по 25000 руб на строительство колокольни с устройством фамильного склепа под Колокольней. В самой колокольне был храм или даже два (нижний и верхний). Колокольня как раз строилась за пределом исторической монастырской территории - по поводу того что, артистов нельзя хоронить на христианских кладбищах.

У меня к вам просьба: могли бы вы оставить актуальную ссылку для скачивания заявления и прошения? Мне очень нужно для написания работы.

Ссылка на сайт.
http://scdr.ru/nikitins_memo_update.htm
пишут, что такой страницы нет. Удалили, видимо.

Можно написать им.

В "Справочной книге Саратовской епархии" 1912 г.:

Церковь въ нижнемъ этаже колокольни, устроенной г. Никитинымъ,—во имя св. мученицы Iулiанiи

Переставил точку, изменил направление указателя:

Обоснование в http://oldsaratov.ru/photo/10510

Добавил теги: 

Крыльцо

Лестница

Дверь

Окно

Окно полукруглое

Дети

Микрорайон Стрелка

Улица Украинская