Улица Большая Казачья, 86

Выявленный объект культурного наследия: Дом жилой, нач. 20 в., ул. Б.Казачья, 86. В дополнительных несколько более поздняя (2008-2009 гг.) фотография И. Пугина.
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1998-2007 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Добавил описание к фото.

Здесь фото 2013 года. Оригиналы прикладывать, думаю, не обязательно, грузятся долго, надо экономить время, да и место на сервере не резиновое.

 

 

 

 

 

А я вчера здесь был.

В этом доме проживало мое большое семейство во главе с прадедом после переезда их из г. Петровска в самом начале 20-го века (был приобретен с собственность). Потом некоторые дети выросли и разъехались. В конце 18 года их "уплотнили" в соседний дом ( на фото Константина Усачева см. выше - слева). Дома несколько лет уже не существует (кстати - я там родился). Потом, в конце 30-х после очередного "уплотнения" семья (уже тогда правда и не такая большая) занимала только второй этаж. А может есть у кого нибудь фото углового дома - более подробное - до сноса и постройки нового здания?

Очень интересно! А фамилию семейства не раскроете (если не секрет, конечно)?

Не секрет, особенно, если страницы будут объеденены (Б. Казачья/20 лет ВЛКСМ)....

Конечно да. И фото размещу. Если наши дома здесь будут как в в хх десятом году - как и есть фото.

Будем надеяться, что и углового, фото найдётся.

Фото есть в нашем архиве. И дворика этого - двух домов тоже. Надо поискать что подойдет. Если у кого нибудь есть свои фото - буду признателен.

Кое что еще...

Дом-то не угловой, перетащите точку.

Дело еще и в том, что было бы неплохо объединить эту страницу и http://oldsaratov.ru/photo/ugol-rahova-i-20-let-vlksm-1

поскольку угловой дом тоже был под номером 86 без всяких литер. После реорганизаций 18-го и "уплотнений" конца 30-х годов  ХХ столетия (как было раньше - информации нет) наши дома имели один и тот же номер видимо по 2007г. , когда угловой дом "перестроили". Отличия составляли в том, что в угловом располагались - квартиры с 1 по 3, а в соседнем по Б. Казачьей - с 4 по 7.

В угловом ранее жила прислуга (использовался в качестве флигеля - ?). Последний из них, очень пожилой мужчина, приехавший в начале века с нашим семейством из Петровска, умер в конце 40-х нач. 50-х годов ХХ в.

Не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "объединить"... Фото разных времен, с разных ракурсов. В общем-то, в комментариях вы уже обозначили связь между двумя этими домами, этого, мне кажется, достаточно.

Вам наверное - "ДА". Уверен, что Вы и правду этих домов знаете ... Я говорю о других...

 

Использовал : "заменить".

Мне эти два поста равнозначно дороги, хотя возможно младше Вас...как знать...

Отодвинул точку на противоположную сторону проезжей части, изменил направление указателя.

На основании фотографии И. Пугина поставил верхнюю дату аналогично другим фотографиям С. Карчевского на этой улице - "до 2007 года". Датировка нуждается в уточнении.

Добавил теги и описание ОКН.