Спортплощадка школы № 6

Источник: 

личный архив Андрея Горбунова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1956 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Точку в меру своего разумения по карте прикинул. Если есть знающие "местные", поправьте.

По-моему, спортплощадка сразу за школой.

Улица Симбирцева называлась тогда Полезным переулком. Школа размещалась вдоль переулка. Параллельно школе, вдоль неё, но за ней (внутри квартала уже, в глубине двора, а вовсе не дальше школы по улице) располагалась спортплощадка. Таким образом из окон кабинетов по длинной стороне здания как раз спортплощадка была видна. Еще дальше в глубине квартала находился школьный сад, о котором на сайте 6-й школы подробно говорится.

Переставил точку, спортплощадка и сейчас на этом месте, а вот сада уже нет. Вдали видны дома 8 Марта.

Правильно, спортплощадка только и осталась. А на фото точка съемки как раз из сада, поэтому он не виден. А он был за этой площадкой. И она была не только спортплощадка, а и место линеек, место праздников. А великолепный сад моей мамы и садовода Аникина был за спортплощадкой. Там же опытный огород и теплицы Аникина. Моя же мама Вавилина Галина Анисимовна была учителем биологии, но начинала как старшая пионервожатая, поэтому ребятишки просто вились на этих грядках. Особенно после ВДНХа. Я же и мама жили прямо напротив школы, в Полезном переулке, до моих семи лет. А бендешка садовода до сих пор сохранилась справа от школы, если смотреть с фасада.

Кстати:

"На улице зима, а в биологическом кабинете шестой школы Октябрьского района отцветают и дают завязь лимоны, пышно цветёт сирень.
На снимке: учащиеся восьмого класса В.Матросов и Л.Ермаков со своей учительницей Г.А. Вавилиной у куста цветущей сирени"
Фото Е. Курпана
Газета "Коммунист" (г.Саратов). 1956 год

https://vk.com/sarist?w=wall-29603798_8967

Файлы: