Набережная реки Волги

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Я так полагаю, что вдали виднеются Введенская и Покровская единоверческая церкви, а вблизи, соответственно, начало Полицейского взвоза

Удалил свой дубль худшего качества.

Похоже, в кадре яхт-клуб с купальней.

Файлы: 

Клювик бы к Волге повернуть, а не в сторону от неё.

Добавил тег :Набережная,убрал -Набережная Космонавтов.

В подобной ситуации стоит придерживаться правила расстановки тегов предложенного  elrond1_2eleven:

http://oldsaratov.ru/comment/38881#comment-38881

"Улица Миллионная ставится для дореволюционных снимков. В пару к нему как современное название - Набережная Космонавтов.

Набережная - ставится для снимков из интервала 1917-1962 (по Максимову). В пару к нему предлагаю ничего не ставить, и ежу понятно, что Набережная.

Набережная Космонавтов - для снимков с 1962 года.

При этом данные тэги применяются к участку от Моста до Баб. взвоза - то есть благоустроенного участка. Всё остальное следует помечать тэгом Берег."

 

Получается, что для этой фотографии (1899-1902 годов) должны быть теги Улица Миллионная и Набережная Космонавтов. Тег Набережная не для этих лет.

Я так понял, что в свете новых открытий Виктора Старкова, здесь виден Князевский взвоз, а не Полицейский?

Снимок сделан от Бабушкина взвоза, переставляю указатель точки съемки от Полицейского взвоза на Бабушкин взвоз. На месте вереницы лошадей с телегами построят разъезд конечной остановки трамвая "Пристани".

Нужен ли тег "взвоз Бабушкин, если его красная линия в 4-х метрах за спиной фотографа?

Думаю, нет. А впереди - Гимназический?

Снимок очень плотный и трактир, расположенный на Гимназическом взвозе, сливается с Яхт-клубом, расположенным ближе к Приютской. Сходни с дебаркадера в створе Гимназического взвоза. Здание трактира простояло до 1958 года, мешая сквозному проезду по Набережной улице. По какой-то причине его не трогали. На переднем плане:

- справа внизу - трактир "Навигация" (в будущем - "Приволжская чайная");

- слева внизу - подпорки смотровой площадки "Приволжского вокзала", деревянный забор ограждает территорию собственности "Приволжского вокзала".

Отметил место, где стоял фотограф (http://oldsaratov.ru/photo/5231):

На фронтальном виде с Волги (http://oldsaratov.ru/photo/245) отметил расположениеи точки съемки, трактира и Яхт-клуба.

Да, только на этом снимке (файл saratov_010) трактир находится на левой стороне взвоза (если смотреть с Волги). Как и здесь: http://oldsaratov.ru/photo/892

А на исходном снимке "Приволжский трактир" - на правой стороне взвоза.

Вас вводит в заблуждение хорошая оптика фотоаппарата, которая сжала перспективу фотографии. Трактир находится на левой стороне Гимназического взоза, а Яхт-клуб находится через целый квартал на левой стороне Приютского (Сергиевского) взвоза. Но на снимке расстояние между ними кажется намного меньшим, они слились. Самого Гимназического взвоза (проезжей части) мы не видим, только крыши домов и части стен домов по правой стороне. Глухой забор в центре снимка - это не Гимназический взвоз, а ограждение задних дворов домов, расположенных на левой стороне Гимназического взвоза.

На снимке со сходным ракурсом (http://oldsaratov.ru/photo/1617), только точка съемки немного ниже и за Бабушкиным взвозом, перспектива сжата меньше. Но прошло уже 15 лет, построили трамвайную линию, перестроили и увеличили здание Яхт-клуба, вместо трактира "Навигация" на переднем плане - "Приволжская чайная", левее которой возник подсобный дворик. В правой нижней стороне обсуждаемой фотографии видно часть "Приволжской чайной" (тогда трактир "Навигация").

Файлы: