Улица Октябрьская к Чернышевского

Источник: 

личный архив Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1985-1987 годами.

 

Комментарии

Рынок за улицей Мичурина, был в те годы ещё!

Cергей, а про какой Вы рынок говорите?!

На месте костёла.

Как такового рынка там никогда не было, но , вполне возможно, что после сноса и расчистки площадки под костел, ставили сезонные палатки, что-то типа школьных базаров...Живу рядом, наблюдаю...

"комки" там были... рояль постоянно там покупали, затем джин...

Всё правильно, не рынок а торговые палатки.

Добавил тэг Дом ИТР.

Это не дом ИТР, это дом речников (водников).

Вместе с известной столовой водников, которая функционирует и в настоящее время...

А, да, протупил... Дом ИТР выше.

Тем не менее, тэг Дом речников у нас тоже есть.

Собор начали строить в 1997. До этого, на этом месте были палатки, появились они примерно в 1993-94 годах. Соответсвенно снимок не может датироваться 1985-1987 годами.

с 1992-го там уже классические "комки" по периметру площади стояли

По туристической схеме.

В начале 80-х на месте рынка стояли какие-то домишки. Потом на протяжении остатка 80-х здесь был палаточный городок. Стояли ячейки из сетки "рабица", выкрашенные белой краской, с полотняной крышей, там продавали фрукты и овощи (в зимнее время - убей не помню, функционировали они или нет). Мы туда пацанами бегали виноград воровать. Примечательно, что возле самих ячеек на ночь не боялись оставлять капусту - только брезентом прикрывали. За палатками в 5 метрах от проезжей части Мичурина был классический деревенский деревянный "туалэт типа сортир". С приходом 90-х годов решетчатые палатки начали исчезать, их место заняли суровые базарные металлические ларьки, увешанные решетками. Изменилось и их расположение - если ларьки стояли стройными рядами, то комки образовывали свободную площадь, окаймляя ее по периметру. Заход был со стороны "Экспресс-Волги", точнее тогда еще банка "Конто". Торговали вперемешку всем - как заходишь прямо были кассеты, плеера. Левее - джинсы, правее - еда, покупали тут студентами сникерсы, бульонные кубики и малиновый крем-ликер. На ночь собирались несколько сторожей из числа продавцов, и тихонько тут тусили. В принципе, хоть комки на ночь и закрывались, но сторожа могли что-то продать, если без сдачи. В 1991-1992 (но никак не позже середины 1993) годах на территории рынка открылось кафе "Айсберг" (ныне пельменная "Матрешка"). Народ тусил средний - не синева, но и не нувориши. Слева, у входа (облик сохранился и сейчас), иногда устраивали драки. Что касается сквера слева через дорогу - он был подшефным у нашей 8 школы, мы постоянно его и лестницу мели и вскапывали газоны. 

Дом, где был "Айсберг", сечас "матрешка" - Октябрьская 9А, заселен в 1988г(живем в нем). На фото его еще нет, значит верхняя граница времен правильная. Под балконом , на месте каталической церкви был сезонный рынок -  торговали овощами. 

Если так, то почему верхняя планка 1988 год? Такой дом строился и сдавался как правило почти год. Значит, 1987.

Тут и стоит 1987-й...