Между Немецкой и Грошовой

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Возможно, фрагмент какой-то фотографии. Первоисточни мне не попадался. Снято, очевидо, с пожарной каланчи на углу Немецкой и Ильинской.

К стыду своему, я совершенно ничего не узнаю.

Горизонт читается ясно, начиная от пожарной каланчи на Соборной (справа), на Немецкой виден купол дома Никитиных (построен в 1890 г.) Поэтому куполу уточнил датировку.

По-моему, был недавно этот снимок.

Примерно отметил на карте.

Городские кварталы Саратова между улицами Немецкой и Грошовой в районе пересечения их с улицей Вольской. 1898 г.

Файлы: 

Ну просто небо и земля! Супер! Заменил. А источник не подскажете?

Как обычно: Комитет по охране культурного наследия Саратовской области)

Из какой книги - завтра посмотрю повнимательнее, первый раз когда перечитывал справки - не нашел ссылки на источник.

Интересная книжка, http://oldsaratov.ru/photo/arhiereyskiy-dom-1 , как я понимаю, тоже из неё.

Убрал жёлтый цвет метки. Интересно, что за дом отмечен и зачем?

Этот снимок из паспорта ОКН. Какого, не помню, завтра на работе посмотрю снова.

А отмечен, очевидно, дальний пращур "серого дома".

"В дореволюционные годы на углу Грошовой и Вольской был построен двухэтажный дом Финка.... Позднее над домом Финка надстроили два этажа, затем постепенно рядом вырос громадный пятиэтажный корпус."(Е.Максимов "Имя улицы твоей"). Что за господин такой этот Финк, кто-нибудь знает?

Только дом г-на Финка построили намного позднее, в 1916 году. На этом снимке - его предшественник.

Мне рассказывали, но я запамятовал уже. То ли ювелир местный, то ли банкир.

Фамилию Финк я обнаружил  только в адрес календаре за 1912 год. Прилагаю. А в адрес календаре  за 1916 год есть запись, что у Финк А.А.  "Галантерейная торговля" в доме  общества вз. кредита на Александровской. Прилагаю.

Файлы: 

У А.А. Финка был какой-то совместный бизнес с неким А. Ротермель.(Предполагаю, что это Адольф Ротермель, сын которого Александр в 1913 году учился во второй мужской гимназии). Возможно это поможет разобраться с расположением его конторы и родом занятий.

Про Адольфа Ротермеля Smil писала на VGD следующее:

[quote]Титулярный советник Адольф Иванович Ротермель, проживает в колонии психиатрической лечебницы Саратовского губернского земства, просит разрешить открыть в Саратове фотографию под названием "фото-колография" в районе Немецкой ул.[/quote]

Для кучи

Из книги Бедрицкого и Семенова "Старый Саратов, исчезнувший и сохранившийся"

Файлы: 

поставил основным

Однако же, как правильно здесь отмечено, это рисунок, а не фотография... Или не будем придираться?

Я бы счёл его сделанным с помощью камеры-обскуры, так что от ч/б фотографии он отличается разве что светотенью, но не точностью передачи перспективы и деталей.

Камера обскура - это свето защищенный ящиу. С ОТВЕРСТИЕМ, а не объективом. На стороне против отверстия размещался лист прозрачной/полупрозрачной бумаги.  На которое и проецировалось изображение в перевернутом виде. Диаметр отверстия в камере обскуре был от 0,5 до 5 мм. Это устройство как бы "замораживало" изображение. Обскурой пользовался Леонардо Да Винчи.  Камера обскура давала очень нерезкое изображение.  Для повышения  качества изображения стали применять простейшие линзы, а затем и объективы. После замены полупрозрачной бумаги светочуствительной пластиной "обскуры" стали называть фотоаппаратом. Если вы  утверждаете, что это "камера-обскура" это изображение может быть только РИСУНКОМ! Здесь, по всему полю изображения, иключительная резкость. Так что это рисунок. И на сайте фотографий он как бы не совсем уместен. 

У хорошей камеры-обскуры с маленьким отверстием, в отличие от фотоаппаратов с простыми объективами (не анастигматами, не анахроматами и т.п.) изображение, напротив, резко по всему полю из-за отсутствия сферической и хроматической аберрации и бесконечно большой глубины резкости. Так что прорисовка с камеры, повторюсь, мало уступает снимку. Это не рисунки Мозера...

Я с уважением отношусь к вашему мнению. Но к авторам википедии отношусь, тем не менее, с большим доверием. Ваше стремление засыпать свой текст мудреными словами - похвально. Но не в эпоху интернета. А на пионерском сборе. Спасибо вам за ответ, из которого ничего не ясно. Кроме того, что это вы так считаете! И "пипец", как говорила Аллочка из   сериала "Универ", ныне депутат Государственной Думы России.

Я не из википедии копипасчу, а из головы собственной, а уж в том, что вы "в эпоху интернета" не можете загуглить слова сферическая аберрация и полчасика почитать на тему, я не виноват.

Да и вообще возьмите-ка коробочку плотную картонную, вырежьте экран, накройте калькой, тонким гвоздиком пробейте против экрана _маленькое_ отверстие и, аки фотохудожник обсуждаемых лет накрывшись тряпкой поплотнее, убедитесь во всём сами. Солнышко или яркий пейзаж за окном, понаблюдать, правда, не сезон, но нить накала лампочки вполне удастся.

Как я п., слева – Дом Валова и дом Ушакова (одноэтажный), стоявший на месте Дома книги. Правее, через Вольскую улицу – Дом Кудриной, справа – купол дома Никитиных. Добавил теги.

 

П. Ушаков. Немецкая, собств. дом

На месте нынешнего Дома книги  в XIX веке располагалось известное фотоателье Ушакова (в собственном доме). Затем его арендовал Гектор Баракки. Арендованная фотомастерская продолжала работать под фирмой «П. Ушаков. Саратов».

В 1911г. на этом месте был построен самый шикарный в городе кинематограф  - Художественный. Сгорел в 1916.

Тег Дом Ушакова?

 

Напрашивается тег "панорама", на мой взгляд

Добавил.