Парашютная вышка в Городском парке

Вышка конструкции П.И. Гроховского.
Источник: 

В. Казаков. Небо помнит: Повесть-хроника. - М.: Молодая гвардия, 1988 (http://groh.ru/gro/sky/sky.html)

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1961 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Поставьте, пожалуйста, точку, кто помнит место.

Вышка не существовала уже к началу 70-х годов

Мне тоже так казалось, но дата указана четко, автор книги - саратовец. Может, конечно, ошибка сканирования/набора... Надо бы посмотреть бумажный оригинал.

Все же здесь какая-то ошибка!

 А находилась эта вышка между детскими аттракционами и прокатом шлюпок (практически на границе со стадионом "Труд")

В 1969 году, мы переехали в новый кооперативный дом на кольце троллейбуса № 3. Залезть на вышку считалось смелым поступком для пацанов.  В 1970 году, чтобы народ не лазал наверх ,срезали несколько пролётов лестницы снизу,обмотали каркас рабицей.В таком "неприступном" виде, вышка простояла дня два. Паломничество наверх возобновилось быстро .Что интересно- лезли наверх и девчонки.Осенью 1970 года мы сидели во дворе на столе для доминошников ,когда, наш товарищ с пятого этажа заорал диким голосом: " Пацаны ! Вышка рухнула!" Нас как ветром сдуло .Через пару минут мы были в парке. НАША вышка лежала на боку в сторону "чертова колеса". Через пару дней она исчезла навсегда. Очень жаль. Oна была выше старого колеса и вид на Волгу и город был прекрасный. Дата,указанная на снимке - ОШИБКА!!!

Спасибо за интересную информацию, не знал, что вышка упала. Что касается даты - как говорится, за что купил... Надо смотреть в бумажном варианте книги (где бы его еще раскопать), то же ли самое там или нет. Поставлю пока 1961 - предположим, 81-й ошибка сканирования/набора. А с местом не могли бы подсказать поточней? И нет ли сомнений, что это действительно саратовская вышка? А то всякое бывает...

ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА!!!..))) звучит уж как то очень грозно...это просто "маленькая неточность"...а Вам спасибо за уточнение.

Вышка упала не сама - её срезали.

Чтоб не лазили? ;)) А она вообще до самого конца функционировала или уже просто стояла?

Вышка не функционировала несколько лет.Но я помню как мы с отцом ,по выходным ,ходили смотреть прыжки с парашютом.Зрелище могло заменить поход в кино на самую лучшую комедию того времени.Прыжки были не безопасны ,поэтому ,практически все прыгуны были под" допингом", благо, в те веселые времена ,конусов с вином на улицах было много больше чем газводы. Винцо стоило от 70 коп - бутылка 0,5. Пустую принимали по 12 коп.К началу 70х, вино на улицах продавали из больших желтых квасных бочек на колесах от грузовика.Прыгун, глотнув для храбрости, лез наверх. На него одевали ремни. Пaрашют висел на балке, на тросе ,выше площадки.Некоторые прыгали удачно ,ровненько приземлялись.Hо многие ,сильно оттолкнувшись, отлетали на длину стропы ,затем, с такой же скоростью возвращались назад и ударялись о вышку.Зеваки от прыжков получали больше удовольствие ,чем сами прыгуны .Помню ,один мужик повис над землёй - заклинил трос. Парашют ,над ним, висел как тряпка.Снимали его долго -не могли подтащить к вышке, то-ли он не давал себя поймать, то-ли обслуга была на веселе.Толпа снизу давала советы как отрезать трос или сбить его кирпичом.

 

 

 

 

 

     

 

Спасибо, но немного не понял - вы там жили с 69-го, в 70-м вышку срезали, если она несколько лет не функционировала, то как же вы могли ходить смотреть на прыжки? Или это раньше, до того, как туда переехали?

Вино в бочках на рубеже 70х.....это достоверный факт?

Достоверный! Хорошее вино было, из Армении. Даже в дачных массивах на "Кумыске" продавалось.

Это было раньше.Мы жили на Рабочей , на против старого роддома №3.Наш дом должны были снести в 1965. Потом сроки переносили. Все дома вокруг поломали, а наш еще стоит .Помню как родители таскали меня за белым хлебом на вокзал. Приходили занимать очередь часа в 3 утра .Мы, со старшим братом, шли спать в троллейбус, их стояло много на площади у вокзала.Когда открывался магазин, нас хватали на руки и тащили  получать буханку. Получив своё, нас передавали друзьям и знакомым,чтобы и те получили пару буханок.Вот только не помню- Хрущёв был или нет .В школе продавали белые маленькие булочки по 2 коп.Предприимчивые бабульки втихоря их скупали. Обеды были строго по талонам .Цена 14 коп .Во всех столовых города хлеб лежал на столах бесплатно. Позже стал платным - 1 коп. кусочек.Стакан чая стоил 2 коп.На 1 руб  можно было очень хорошо покушать -1,2,3 +половина стакана сметаны.

Очень интересно....а что были какие то трудности с белым хлебом в Саратове в те годы? можно чуть подробней...

в основном в продаже был "забайкальский хлеб" из смеси обойной муки и муки 2 сорта, причем очень низкого качества...

Хрущёв точно был...

Трудности с белым хлебом были из-за кукурузы,кажется по всей стране.

Ах да...квадратно-гнездовой метод подвёл......спасибо

Поставил точку по http://oldsaratov.ru/photo/gorodskoy-park-kultury-i-otdyha#comment-42233. Спасибо.

Точка на карте стоит неправильно .На этом месте были карусели и комната смеха .Вышка стояла на берегу верхнего ,на карте ,озера. Напротив  неё был забор с большой дырой стадиона Труд. За забором было малое футбольное поле, зимой малый каток.Чуть дальше вышки ,в сторону больницы, стоял очень ароматный, единственный в парке, бесплатный туалет. В конце 60х ,на стадионе Локомотив, начался вечный ремонт и чемпионаты по футболу проводили на Труде ,кажется пару раз, даже для этого построили дополнительные трибуны .Но из-за ветхости основной капитальной трибуны ,чемпионаты в Саратове прикрыли . 70й год можно считать кончиной Саратовского футбола и старой гвардии болельщиков. Подскажите как поставить точку на карте .

Точка указывает не местоположение вышки, а место (примерно), откуда велась съемка. На переднем плане виден газон, потом дорожка, и только дальше - вышка. Фотографировали явно издалека, иначе она не уместилась бы в кадр. Немного поправил направление.

Извините !Зачем нужно отмечать место положения фотографа ,когда речь идёт о вышке и народ хочет знать, где же она, всё-таки, стояла в парке ТОЧНО! Вы еще дальше увели точку .На этом месте была карусель с поднимающимися ракетами .

Затем, что сама идея сайта заключается, если коротко,  "что бы вы увидели эндцать лет назад, встав на это самое место".

А если на фото несколько объектов, куда точку ставить? А если это панорама, с Соколовой горы, например? По-другому просто не получится, поэтому на сайте и выбран такой вариант позиционирования. Вы в комментариях вполне доходчиво все объяснили насчет местоположения вышки. Что касается аттракционов - я ставил точку по спутниковому снимку на площадке между ними, это по карте положение не очень понятно.

Немного сдвинул точку, изменил направление в соответствии со схемой:

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/attachments/comments/photos/201...

http://oldsaratov.ru/comment/133096#comment-133096