Проспект Кирова

 

Комментарии

    В 1959 году одновременно улицы Кирова и Ленина были

  переименованы в проспекты. Мало кто это помнит сейчас.

  Относительно переименования ул. Ленина в проспект ин-

  формация встречается. А по поводу переименования ул.

  Кирова мне не попадалась. Зато встречалась неверная,что

  сразу был проспект. Неплохо бы назвать снимок правильно:

  Улица Кирова.

Чтобы никто не запутался, наткнувшись на комментарий: это не так, проспект Кирова назывался так с самого начала, после переименования в 1935.

как быть с тем, что в этом горисполкомовском альбоме 1959-60-го года создания подписано (и не в одном случае) именно "улица Кирова"? как я уже здесь писал. я больше доверяю тому безвестному автору, он точно лучше нас знал названия улиц родного города....

Я приводил на форуме в "Ревизии тэгов" ссылки на самые разные указатели, справочники и книги того периода. Везде "проспект". Единственное - у Б. Ильина ("Саратов" 1952) в одном месте "улица", в другом "проспект". Возможно, использовалось как разговорное.

значит всё-таки было...

Еще раз говорю - если только как разговорное, один раз проскользнуло в одном-единственном источнике, причем не указателе. Еще пример - справочник саратовских библиотек 1937 года под редакцией В. Артисевич: везде "проспект" (кстати, еще там везде "улица Чернышевская", как и Малинина в путеводителе 1973 года).

и я ещё раз говорю: взято мной с ОФИЦИАЛЬНОГО альбома сделаного для горисполкома... вряд ли там стали бы повсеместно использовать разговорный вариант...

Честно говоря, не очень понимаю, почему этому, "безвестному", как вы сами пишете, источнику вы доверяете больше, чем всем остальным, вместе взятым (кстати, если не затруднит, нельзя ли показать обложку этого альбома и вообще рассказать о нем поподробнее? Я помню, что упоминался этот источник, но это было давно). В общем, наверное, точку тут могут поставить либо официальный документ либо фотосвидетельство - табличка "Улица Кирова" (кстати, почему не "Кировская" тогда?) либо "Проспект Кирова" (при точной датировке снимка). Но пока я оснований возвращать тэг "Улица Кирова" не вижу.

почему доверяю больше? ну хотя бы потому, что (в отличие от нас  "вместе взятым") он жил в то время и ходил по тем улицам... а насчёт альбома - я здесь предлагал желающим "пощупать его вживую", кто хотел - тот воспользовался предложением... Например Денис... сейчас, в связи с переездом из одного офиса в другой, я его упаковал и убрал подальше, потому как занимает много места да и весит нехило...

При чем тут мы, "вместе взятые"? Я приводил источники тех лет, которые, помимо всего прочего, выходили официально, а значит, проходили редактуру, корректуру с выверкой названий и прочего. Насколько я понял, альбом был "для внутреннего пользования", значит, такой проверки не проходил, и в нем вполне могло оказаться разговорное название.

да, возможно был "для внутреннего пользования"... но только горисполкома...

Ссылкой на самый первый комментарий, с которого все и началось, вы решили кольцо замкнуть? ;) Андрей Михайлов сам признал, что был неправ: http://oldsaratov.ru/comment/37098#comment-37098. По второй ссылке поправил название и описание, пропустили; ноги у всего этого растут все из того же первого здесь комментария. Что касается ссылок на интернет-справочники адресов, то там какой только ерунды не встретишь. На официальном сайте - проспект: http://www.sarcons.ru/new/index.php/contacts.html. Я ведь, в общем-то, не против того, что как разговорное название могло бытовать (и даже преобладать, как, например, до сих пор "Агафоновка" над "Октябрьским поселком"), просто временные рамки и частотность использования того и другого за давностью лет определить сложно, да и потом окончательно устоялось именно "проспект Кирова", так что множить сущности ни к чему. А вообще было бы интересно, конечно, проследить за употреблением названия в живой речи (по письмам, подписям к фотографиям и т.д.).

Открытка военного времени (1943г). Адрес - ПРОСПЕКТ Кирова (всё таки):

Адресат - Ленинградский Университетет (гостиница "Россия")

Файлы: 

Поиск по базе погибших в Великой Отечественной obd-memorial.ru дает примерно поровну вариантов "проспект" и "улица": http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?pb=T~%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0&entity=00000000000010&ps=50. Видимо, как разговорное было распространено достаточно широко, но официально все-таки - "проспект".

исправил

Переименовал.

А разве на фото не булочная Стружкина? Почему указатель стоит на Горького?

Да, далековато точку убрали. Подвинул, спасибо.

Улица Кирова вряд ли была. Была улица Немецкая, после известных событий (начало ВОВ) появился проспект Кирова.

Алексей, мы этот вопрос давно выяснили. Улицы Кирова действительно никогда не существовало. Немецкую переименовали еще после Февральской революции в улицу Республики, а в 1935, после убийства Кирова - в проспект его имени.

 А  он ещё, кажется, Скобелевской был?

Вроде бы все-таки не был, хотя два раза пытались переименовать. Первый раз после смерти Скобелева гордума приняла такое решение и якобы даже таблички развесили, но на высочайшем уровне не утвердили. Второй раз - во время Первой мировой, когда "патриоты" пытались избавиться от "непатриотичного" названия и предлагали различные, более подходящие с их точки зрения варианты, но большинство думцев не пошло у них на поводу. Однако на некоторых открытках того времени название именно такое - видимо, в соответствии со взглядами издателей.