Дом Агафонова

На ул.Александровской близ Константиновской. Снесён в конце 70-х. На его месте выросла очередная ведомственная "коробка".
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1974-1978 годами.

 

Комментарии

Здравствуйте, Сергей!

Огромное Вам спасибо за это фото! Дело в том, что в нём в 1956-1980 г.г. жила моя бабушка - Мария Алексеевна Смирнова (два окна её квартиры № 2 можно видеть на втором этаже дома, если считать полуподвал первым этажом; это окна №№ 3 и 4, если считать справа налево). Ну, и я, будучи мальчишкой, естественно, проводил у неё массу времени. По прошествии ряда лет страшно жалел, что не сделал подробной "фотосессии" дома, с которым связана масса детских воспоминаний. До 1917 года в доме, как говорили жильцы-старожилы, жил немец-медик. Вроде бы, стоматолог. Весь дом принадлежал ему. Там же у него был приёмный кабинет. Дом имел огромный двор, в котором, помимо прочего, был большой сарай-конюшня.В 1980 году дом снесли. Причём, непонятно зачем - он простоял более ста лет и ещё столько же простоял бы.

А это фото, я так думаю, Вы сделали самое раннее в 1974 году. Потому что до этого ворота во двор дома были не на хлипких деревяшках, а на мощных каменных столбах. Их (опять - непонятно зачем) снесли летом 1974 года. Это я хорошо помню, потому что на следующий, 1975-й - год я пошёл в первый класс средней школы № 3, которая тогда располагалась практически напротив - в двух зданиях в квартале между улицами Сакко и Ванцетти и Пушкина. И вот когда я пошёл в школу, ворота уже были новые.

Ещё раз, большое спасибо Вам за эту фотографию!

 

Думаю, что фото сделано

А еще знак висит с белым фоном, такие появились в 1973. Думаю, можно смело поднять до 74-го. Спасибо вам за уточнение и за интересный рассказ о доме!

Игорь, огромное Вам спасибо за ценную информацию!

Да, интересно, спасибо Игорю Осовину за историческую справку. А слева на фото, кстати, детский сад №1, над местоположением которого мы ранее долго размышляли.)

Перенес в допы фото из книги  В.Н. и Н.Н.Семеновых. Саратов Купеческий

И тут "фото Сергея Карчевского"... Ох-хо, ну сколько же можно это вычёсывать?..
 

Коллега жил то ли в этом доме, то ли в одном из соседних, рассказывал такую историю.

Там жила женщина "из прежних", и ещё до революции она взяла напрокат кабинетный рояль. После революции возвращать его уже не пришлось, не до того было, и она в том числе промышляла частными уроками пианизма для студентов консервы. Время шло, квартиру уплотняли, перестраивали, женщина эта умерла, вскорости дом назначили под снос, а её наследники никак не могли выехать, потому что из-за перепланировки не могли вытащить рояль. В итоге они дождались, когда всех расселили, приехали рабочие, за небольшую мзду выломали им несколько перегородок, и наконец они смогли забрать инструмент, после чего дом был снесён.

На схеме домовладений 1912 года указано, что место это принадлежало Агафоновой Анне Лукиничне:

https://oldsaratov.ru/sites/default/files/inline/images/179pl.kv._120.1.11_l.47-48.jpg

В первом комментарии Игорь Осовин вспоминает, что «до 1917 года в доме, как говорили жильцы-старожилы, жил немец-медик. Вроде бы, стоматолог. Весь дом принадлежал ему. Там же у него был приёмный кабинет.».

https://oldsaratov.ru/comment/40132#comment-40132

Похоже, что два дома друг напротив друга по ул. Александровской в различных справочниках того времени могли указываться как «дом Агафонова». Хотя, возможно, что все перечисленные выше организации, и правда, располагались на самом деле в здании, где размещалась гимназия Горенбург-Островской.

UPD.

https://oldsaratov.ru/comment/161419#comment-161419